Изменения взгляда и способа взаимодействия с другими: как защитные маски для лица влияют на ваш мозг

По мере того как маски для лица становятся частью новой повседневной реальности, они вносят множество изменений в общение, в ваше поведение и образ жизни. Если говорить о физических изменениях, то они вызывают напряжение в ушах. Но также средства для защиты могут влиять и на работу мозга: от изменения взгляда до способа взаимодействия с другими.

Маски, как средство защиты от коронавируса

Маски помогают замедлить распространение коронавирусной инфекции, защищая от кашля, чиханья или иного распространения воздушно-капельным путем.

В настоящее время Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют, чтобы все носили защиту за пределами своего жилого пространства, особенно в местах скопления людей, когда социальные дистанции невозможно соблюдать (например, в переполненном супермаркете). Если маски одноразовые, их нужно выбрасывать после одного ношения. Если они многоразовые, их нужно стирать после каждого использования. Маски для лица, несомненно, являются хорошими инструментами в борьбе с коронавирусом, но к ним нужно привыкнуть.

Влияние средств защиты на эмоции людей

В отличие от других стран, где люди носят маски для защиты или как часть религиозной одежды, некоторые люди, кто столкнулся с этим впервые на карантине, не привыкли выносить вердикт об эмоциях людей, основанных на движениях глаз, щек и языке тела.

Джош Клапов, доктор философии, клинический психолог, сказал: «Сейчас мы ограничены в информации, которую можем воспринимать о внешнем выражении человеком его эмоционального состояния».

Если вы чувствуете себя неуверенно, разговаривая с другими, это может быть весомой причиной. Ваш мозг может беспокоиться о своей неспособности «читать» лица и начать думать, какие эмоции сейчас выражает человек, скрывающийся под маской.

Дело не только в нашей неспособности видеть улыбки или хмурое выражение лица. Люди часто демонстрируют эмоции с помощью микровыражений: крошечных движений их лица, которые указывают на мысли. Но маски затрудняют их чтение.

Положительные моменты

Хорошей новостью является то, что некоторые люди умеют определять эмоции только по глазам. Исследования, опубликованные в журнале «Психологическая наука»в 2018 году, показали, что люди могут точно определить выражение лица: грусть, отвращение, гнев, радость, страх или удивление, глядя только в глаза.

Если вы все еще чувствуете беспокойство или неуверенность во взаимодействии с другими, Клапов предлагает поискать другие подсказки. «Положитесь на не-лицевое поведение, в дополнение к тону, с которым человек разговаривает», - сообщает он.

Язык тела теперь важнее, чем когда-либо.

Реакция мозга

Реакция вашего мозга на маски может также пойти другим путем: от тревоги до освобождения. «Как будто, когда мы прячемся за нашими масками, мы отпускаем наши запреты», - говорит доктор Джанетт Нешейват.

Использование масок на протяжении всей истории их ношения показало, что многие люди считают эти средства защитой от окружающего мира. «Наш мозг может думать, что мы в безопасности и можем почувствовать себя более расслабленными, даже находясь среди толпы людей», - говорит доктор Нешейват.

Те, кто носят маски, по-прежнему должны мыть руки и соблюдать правила социального дистанцирования, но, как сказал National Geographic один из исследователей в лаборатории морали в Бостонском колледже, маски также являются символом солидарности и общественной заботы, показывая, что вы пытаетесь защитить других.

«Это новое изменение в нашей жизни, к которому мы не привыкли», - говорит доктор Нешейват.

Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к нему. Так что не беспокойтесь, если ваш мозг посылает вам тревожные сигналы, когда вы разговариваете с людьми в масках или чувствуете себя более взволнованными или растерянными, когда сами носите их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще, по вашему мнению, маски для лица влияют на наш мозг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.