"У меня снова появилась цель в жизни": о том, как новые хобби помогли справиться с тревогой и депрессией во время карантина

Я потеряла работу во время карантина. А у меня в багаже кредиты, съемная квартира и перенесенная операция вместо подушки безопасности. Отсутствие дохода привело к апатии и тоске, а через две недели я поняла: выбраться из этого состояния я не могу, оно меня начинает засасывать в какую-то темную пучину.

Страдая от депрессии в прошлом, я поняла - страшный монстр вновь пришел в гости и не желает уходить. Нужно было срочно что-то предпринимать.

Либо пан, либо пропал

Я понимала, что карантин повлияет на мое психическое здоровье. Поэтому начались поиски чего-то позитивного, что помогло бы занять ум.

Сначала я сопротивлялась искушению смотреть непрерывные новости о коронавирусе. Но с этим можно справиться.

Следующий шаг использовать самоизоляцию, как возможность для изучения чего-то нового. В апреле я записалась на бесплатные курсы, на которых учат ухаживать за кожей лица натуральными средствами.

Я извлекла один большой опыт: бесконечная работа, круговорот долгов привели к тому, что у меня совершенно не было времени для саморазвития. Принудительный отпуск предоставил два варианта развития: страдать от безработицы или же начать изучать то, что давно интересует.

Новые увлечения, как отличный антидепрессант

Курс закончился через неделю. Но за это время я нашла нескольких подруг в Интернете, которые тоже изучали "Натуральный уход за кожей".

Их жизненные истории помогли убедиться, что самоизоляция коснулась каждого, поэтому нельзя опускать руки и впадать в депрессию.

Еще я поняла, что изучение нового навыка смещает фокус внимания от любого беспокойства. Но главное, что хобби стимулирует любопытство и азарт, вызывая желание открывать для себя что-то новое.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, я умудрялась создавать натуральные средства по уходу за кожей, используя простые "бабушкины" средства. Это было вдвойне приятно, ведь я чувствовала прилив молодости и ощущение красоты.

Самоизоляция была полна печали и беспокойства, но она помогла обрести надежду, что в любой ситуации важно продолжать учиться и развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справлялись с депрессией на карантине?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Завидую вашему спокойствию во время карантина. Я же наоборот, из-за проблем с работой, начала паниковать и судорожно искать альтернативы дохода. Состояние стресса очень мешало адекватно оценить обстановку и перейти к нужным действиям. Благо, вовремя начала принимаю 5-НТР от эвалар, быстро помогает убрать тревожность и напряжение. В данный момент по работе/зп все стабильно, новая деятельность нравится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.