Пришла осень, а вместе с ней и усталость: пригласите ее в свою душу и еще 4 совета, которые помогут справиться с ней

С приближением осени многие чувствуют усталость, вялость, упадок сил, отсутствие мотивации. И все это может быть приправлено раздражительностью. Определить точную причину этого осеннего явления довольно сложно, так как многие факторы способствуют его возникновению.

Однако психологи рекомендуют не искать научное объяснение феномену осенней усталости и не пытаться избавиться от нее, а, напротив, принять ее, открыться ей, впустить в свою душу и тем самым преодолеть ее. Вот их советы по этому поводу.

Пригласите осень в свой дом, в свою душу

Как известно, в природе существуют цикличность и непрерывность, день сменяет ночь, одно время года сменяет другое. И жизнь человека, как части природы, безусловно, подчиняется ее ритмам. Поэтому осенние изменения в нашем существовании, заключающиеся в появлении усталости, грусти, некоей заторможенности, представляют собой естественное явление. А, следовательно, сопротивляться этому изо всех сил не стоит.

Вместо этого лучше пригласить осень в свой дом и душу. Впустите в свое жилище осенние краски: положите на диван подушку цвета бордо, накиньте плед с золотистым отливом, купите оранжевое полотенце.

Можно создать осеннюю атмосферу и при помощи особого освещения. Зажигайте по вечерам соляную лампу или свечи, наслаждаясь при этом красочными сумерками и тишиной. Включите спокойную музыку, воспользуйтесь ароматическим маслом.

Пригласите осень в свое тело

Осень - пора сбора урожая. Насладитесь дарами природы, характерными для этого времени. Наполните свой организм питательными веществами, содержащимися в винограде, сливах, орехах, яблоках.

Свежий хлеб из пшеничной муки этого года, свежий сыр или творог - это хороший выбор для завтрака или ужина. Возможно, в вашей семье есть блюда или продукты, которые вы предпочитаете есть осенью. Например, арбузы. Их совместное употребление всеми членами семейства объединит его, даст возможность оценить прелесть осенней поры.

Этому будут способствовать и заготовки на зиму огурцов, помидоров, перца, кабачков, капусты, компотов и варенья, к которым рекомендуется привлекать и детей. Это прекрасная возможность объединиться поколениям и оценить вкусы, цвета и ароматы осени.

Двигайтесь в осеннем ритме

Мы также должны встречать осень в движении. Более прохладная, дождливая и ветреная погода не позволяет нам проводить столько времени на улице, как летом. Но это не означает, что нужно отказываться от движения.

Если летом были актуальны солнечные ванны, то прогулки по лесу или парку могут заменить их. Любуйтесь буйством красок осенней природы, собирайте листья, каштаны, слушайте шум ветра и дождя.

Прислушайтесь к себе

Осенняя пора нередко ассоциируется с печалью, увяданием, потерями, расставанием. Однако не стоит зацикливаться на столь однобоком ее восприятии, лучше сконцентрироваться на положительных моментах.

Например, осень является прекрасным временем для раздумий, для осмысления своей жизни, своих целей, устремлений, отношений с окружающими. Стоит заняться изложением мыслей в дневнике, проанализировать их и сделать выводы.

Соблюдайте традиции

Наверное, у многих людей есть традиции, связанные с осенним периодом. Это может быть празднование чьего-то дня рождения, походы в театр, посещение музеев, любимого ресторана, поездка в другой город.

Так не отступайте от этой традиции, занимайтесь тем, что вы привыкли делать в сентябре или октябре. Прочтите стихотворение, которое напоминает вам об осени. Послушайте песню, которую вы слушали прошлой осенью в машине. Проведайте и обнимите свое любимое дерево на склоне холма.

Помните, что когда на смену летней энергичности и радости приходят осеннее спокойствие и грусть, это естественный ход вещей, и нужно принимать его с благодарностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы воспользоваться советами психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.