Обратная сторона коронавируса: ученые бьют тревогу из-за критического уровня депрессии у людей в результате пандемии

Как оказалось, коронавирус опасен не только тяжелым течением болезни, но и многочисленными осложнениями, которые появляются после серьезного заболевания. Последствия перенесенного COVID-19 могут быть самыми разными: люди жалуются не только на выпадение волос и постоянное ощущение неприятных запахов, но и на депрессию.

Что такое депрессия

Прежде всего, важно понять, что такое депрессия, постковидная она или нет. После того как сам этот термин попал в уста широкой публики, его значение резко изменилось. Термин «депрессия» стал обозначать любое депрессивное состояние, но это не совсем так.

Депрессия - это эмоциональное расстройство, которое проявляется в ухудшении настроения, а оно может длиться три недели, месяц и более. Человека ничто не устраивает, он ничего не чувствует, ничто не доставляет ему удовольствия.

В чем отличие «ковидной» депрессии

В своей практике психологи выделяют некоторые особенности расстройств, следующих за коронавирусом. Многие люди сталкиваются со страхом и паникой. В итоге, если не лечиться, эти симптомы могут привести к глубокой депрессии. Чаще всего после вирусного заболевания диагностируют тревожно-депрессивное расстройство, то есть у людей есть проявления как тревожности, так и депрессии.

Пострадали женщины и дети

Согласно статистике, больше всего страдает здоровье молодых людей. Отсутствие взаимодействия со сверстниками, закрытие школ и страх безработицы являются ключевыми факторами в ухудшении психоэмоционального состояния. Кроме того, частота психических расстройств у женщин выше, чем у мужчин.

К сожалению, по многим причинам социальные и экономические последствия пандемии все больше сказываются на женщинах. Важную роль сыграли дополнительная работа по дому и забота о ближних, а также условия изоляции.

Метаанализ показывает, что заражение коронавирусом и ограниченная мобильность людей приводят к депрессивным и тревожным расстройствам. То есть страдает не только физическое, но и психическое здоровье.

Согласно исследованию, в 2020 году из-за вирусного кризиса было зарегистрировано 53 миллиона случаев серьезного депрессивного расстройства и 76 миллионов случаев тревожных расстройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы чувствовали себя, находясь в изоляции в период пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.