Все в лесок: употребление грибов назвали фактором, снижающим риск депрессии

Грибы являются популярным продуктом во многих странах. Они не только вкусные, но и очень полезные для здоровья. В их составе много витаминов и микроэлементов. Грибы благотворно влияют на работу сосудов и сердца, укрепляют костные ткани. Также они улучшают психическое здоровье человека. Это было доказано учеными.

Результаты масштабного исследования в США

Государственным медицинским колледжем Пенсильвании в течение 10 лет проводилось исследование, в котором приняли участие 24 тыс. человек. Средний возраст участников составлял 45 лет. Исследователи наблюдали за психическим здоровьем людей, которые придерживались определенного типа питания. В рацион участников эксперимента входили шампиньоны. Эти грибы в США являются самыми популярными и доступными.

Исследователи заявили, что грибы содержат в своем составе антиоксидант эрготионеин (витамин долголетия), который может защитить клетки и ткани от повреждений. В организме человека эрготионеин не вырабатывается. Ученые доказали, что это вещество помогает предотвратить развитие многих серьезных психических заболеваний. Речь идет о шизофрении, биполярном расстройстве, депрессии.

Белые шампиньоны также содержат калий, который снижает беспокойство. Ученые изучали воздействие на человеческий организм и других видов грибов. Они выяснили, что ежовик гребенчатый может стимулировать рост нервных волокон, что способствует предотвращению расстройств психики, включая депрессию.

Сколько грибов в день можно есть

В день можно есть около 120-150 граммов грибов без вреда для здоровья. При отсутствии аллергии грибы можно употреблять в пищу каждый день.

Основные противопоказания к употреблению грибов такие:

  • обострение желудочно-кишечных заболеваний (гастрита, язвенной болезни желудка, колита, дуоденита, панкреатита);
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность.

Заключение

Ученые отметили, что проведенное исследование подчеркивает потенциальную важность употребления грибов в качестве средства для снижения депрессии и предотвращения других заболеваний. Однако исследования надо продолжать, чтобы выявить влияние конкретных видов грибов на депрессию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие грибы и как часто вы употребляете в пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.