Просмотр смартфона на ночь – привычка, которая "тормозит" жизнь россиян (что о ней рассказал психолог Сергей Ключников)

Просматривать смартфон перед сном – не очень хорошая идея. Слишком высокая интенсивность резкого синего света приводит к нарушению циркадного ритма, поэтому нам трудно заснуть ночью, если мы перед этим использовали телефон или компьютер.

Психолог, директор Центра практической психологии Сергей Ключников, занимающийся этой проблемой, сообщает, что чрезмерное использование смартфонов или компьютеров вызывает нарушения сна.

Какое отношение имеет синий свет ко сну

Телевизоры, планшеты, ноутбуки, смартфоны – все эти устройства излучают синий свет. Вы много раз слышали, что просмотр телевизора в постели перед сном негативно влияет на здоровье. Среди прочего он вызывает бессонницу, головные боли. Поэтому вместо того, чтобы заснуть перед телевизором, вы тянетесь к своему телефону или планшету.

Люди, которые проводят больше времени со своими смартфонами, особенно в часы перед сном, меньше спят, меньше отдыхают и тратят больше времени на то, чтобы уснуть. Качество сна очень важно. Плохой сон часто является фактором риска серьезных и потенциально смертельных заболеваний.

Синий свет отрицательно влияет на уровень гормона, вызывающего сон, – мелатонин. У людей низкий уровень мелатонина в течение дня, и выработка этого гормона повышается вечером. Синий свет подавляет этот процесс именно в то время, когда уровень гормона должен повышаться. Это, в свою очередь, влияет на наш цикл сна.

Смартфон и планшет хуже телевизора

Пользоваться смартфонами и планшетами вреднее, чем смотреть телевизор. Когда мы смотрим в телефон, мы держим его близко к лицу, в то время как телевизор обычно несколько удален. Таким образом свет от телевизора доходит до нас в меньшей степени, чем от этих устройств.

Дело не только в свете

Новости, которые мы читаем перед сном, или сообщения в социальных сетях нарушают наше душевное спокойствие, поскольку они часто влияют на наши эмоции. Чтение статей такого содержания на ночь мешает нам успокоиться и сконцентрироваться, тем самым вызывая проблемы со сном. Если мы играем в видеоигры на каком-либо гаджете, нам трудно оторваться от этого занятия и затем заснуть из-за состояния чрезмерного возбуждения.

Возбуждение и длительное засыпание становятся привычкой, которая "тормозит жизнь" в течение дня из-за физического и умственного переутомления, говорит психолог.

Недостаток сна может вызвать проблемы в повседневной жизни, интеллектуальных способностях, общении, работе и здоровье, а также стать причиной депрессии, снижения иммунитета, проблем с кровообращением и желудочно-кишечных заболеваний.

Гигиена сна

Плохой сон приводит к более частому использованию смартфонов. Получается замкнутый круг, потому что использование этих устройств, особенно перед сном, может негативно повлиять на качество ночного отдыха. Наш организм знает, какое сейчас время суток, благодаря сигналам, посылаемым ганглиозными клетками глаза в мозг. Этот процесс происходит на основе цвета, который попадает на поверхность органов зрения. Время, проведенное перед экраном ноутбука, планшета или телефона, нарушает циркадный ритм, потому что мозг не определяет время суток как подходящее для сна.

Стоит ввести так называемый принцип «Часы без энергии», который предлагает перестать смотреть на все экраны за час до сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще причины и симптомы нарушения режима сна вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.