Поездки на работу на общественном транспорте полезны для нашего психического здоровья

Возможность обходиться без поездок на работу во время коронавируса для многих людей стала настоящим облегчением. Удаленный формат занятости таким образом сократил расходы на транспорт и в то же время сэкономил время, которое можно было тратить на домашние заботы. Но далеко не все смирились с этим изменением в привычках. Некоторые люди, например, стали вводить искусственные путешествия на транспорте, отделяя тем самым рабочий процесс от отдыха.

Заинтересовались поездками на транспорте по маршруту дом-работа и ученые. Они решили выяснить, есть ли в них плюсы?

«Лиминальное пространство»

Концептуальное исследование провели американские специалисты Университета Уэйна и Ратгерского университета. Они пришли к выводу, что дорога до работы может быть сравнима с так называемым лиминальным пространством в дизайне. Это переходные или буферные зоны, которые отделяют основные пространства или процессы. В данном случае поездка на транспорте разграничивает работу в офисе и личную жизнь дома.

Было зафиксировано, что дорога может выступать как способ восстановления сил и отвлечения внимания от рабочих задач.

Пользу от этой переходной стадии можно еще лучше понять, обращаясь к той же практике удаленной работы. Люди, лишившиеся необходимости каждый день ездить на работу и с работы домой, могли чувствовать размытость своих ролей. Работа сливалась с личной жизнью, не позволяя полноценно расслабляться и переключать мысли. В итоге возрастал и риск эмоционального выгорания на работе.

Возможности для отстранения и восстановления

В своем исследовании ученые сосредоточились на двух основных процессах, которые имеют место во время поездок на работу и с работы. Во-первых, это психологическое отстранение от своей трудовой роли. В этой части происходит умственное отвлечение от рабочих задач с требованиями. Во-вторых, речь шла о психологическом восстановлении, когда восполняются запасы интеллектуальной энергии.

Как показали опросы, проведенные в ходе исследования, работники использовали время в дороге для мысленного перехода к выполнению домашних функций, а также для восстановления.

Было обнаружено, что длительные поездки давали более чувствительный эффект восстановления. Чем дольше был путь, тем выше был и уровень психологической отстраненности от работы. Люди в данном случае чувствовали себя более расслабленными.

Искусственная «дорога» на работу

Положительные выводы о значении поездок на работу и с работы для психического здоровья говорят и о том, что эта же практика может успешно использоваться и людьми на удаленной работе.

Ученые рекомендуют тем, кто работает дома, вводить в график собственные формы разграничения рабочих процессов и личной жизни. Например, можно практиковать 15-минутные прогулки в конце трудового дня. Поездки на общественном или личном транспорте тоже могут улучшать психическое состояние после работы, если дополнять их прослушиванием музыки или подкастов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои способы разграничения работы и личной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.