Можно ли заедать стресс? Да, но только правильными продуктами

В современном мире, бесконечно меняющимся, наполненных стрессами, тревожность стала обычным явлением. Медики, психологи и психотерапевты работают над разработкой и совершенствованием методик профилактики и лечения тревожных расстройств, но полностью решить проблему не удается. Несмотря на то что существуют различные методы лечения, здоровый образ жизни является отличным дополнением к ним. И сбалансированное питание - обязательное условие, которое помогает справиться с тревожностью. А сегодня поговорим о продуктах, которые эффективно помогают снять стресс.

Лучшие продукты для снижения тревожности

В мире, где стрессы преследуют нас практически ежедневно, очень хочется найти какое-то надежное средство и поддержку для нервной системы. И разве не замечательно было бы найти его у себя на столе в виде простых и доступных продуктов. Представьте, что у вас есть тайный запас суперфудов, которые не только удовлетворят ваши вкусовые рецепторы, но и сотворят волшебство с вашей нервной системой. Звучит как сказка? На самом деле включение определенных продуктов в ваш распорядок дня может обеспечить необходимыми питательными веществами и соединениями, которые способствуют расслаблению, уменьшают стресс и улучшают общее самочувствие. Давайте рассмотрим такие продукты можно использовать для уменьшения тревоги.

Не просто завтракаем, но и уменьшаем тревожность

Чтобы облегчить себе задачу и сделать правильные выводы, обратимся к публикациям экспертов по фитнесу и питанию, которые объясняют, что стресс и беспокойство вызваны повышенной выработкой кортизола в организме людей. В такие моменты люди часто едят чрезмерное количество обработанных, сладких и соленых блюд. Хотя эти продукты с высоким содержанием жира могут временно улучшить наше настроение и стимулировать центры удовольствия в нашем мозге, в конечном итоге они приносят больше вреда, чем пользы, а также повышают нашу предрасположенность к депрессивным и тревожным состояниям.

Суперпродукты для уменьшения тревоги

Наша задача не в том, чтобы в моменте облегчить свое состояние, а в том, чтобы привести свою нервную систему в порядок и повысить личную устойчивость к неурядицам. Кофеин, обработанное мясо и продукты с высоким содержанием сахара могут повышать уровень кортизола и усугублять симптомы тревоги. Что еще может помочь? Многие вспомнят про витамины, но их нельзя употреблять постоянно. Зато есть некоторые продукты, которые помогают уменьшить беспокойство, снять стресс, депрессию и усталость. Есть много чего вкусного, что может помочь вам побороть беспокойство и обрести покой.

Черника как средство от тревоги

Черника не только вкусная, но еще она богата антиоксидантами, в частности антоцианами, которые, как было доказано, снижают стресс. Эти антиоксиданты помогают бороться с окислительным стрессом и воспалением, оба из которых связаны с тревожными расстройствами. Исследование, опубликованное в журнале Nutritional Science, показало, что добавки с черникой улучшают настроение и уменьшают симптомы депрессии и беспокойства у молодых людей. Ежедневное добавление горсти черники в свой рацион может естественным образом укрепить ваше психическое здоровье.

Лосось

Жирная рыба, такая как лосось, богата омега-3 жирными кислотами, в частности ЭПК (эйкозапентаеновой кислотой) и ДГК (докозагексаеновой кислотой). Омега-3 способствует уменьшению окислительного стресса и помогает контролировать тревожность за счет улучшения функций мозга. Регулярное употребление лосося может стать естественным источником этих омега-3 жирных кислот и способствовать более спокойному состоянию души. Грецкие орехи и льняное семя также являются богатым источником омега-3 жирных кислот и могут быть добавлены в рацион для снижения тревожности.

Ешьте продукты с содержанием омега-3, чтобы держать свое настроение под контролем. Кроме того, рыба быстро насыщает и рекомендуется даже для диетического питания. Если вы испытываете стресс от того, что не можете привести фигуру в порядок, то рыба - это как раз то, что вам нужно.

Бананы

Бананы - хороший источник магния. Исследование 2004 года, опубликованное в European Journal of Clinical Nutrition, показало, что добавки магния могут улучшить настроение. В одном большом банане содержится 37 мг магния, который помогает снизить кровяное давление. Банан помогает снизить частоту сердечных сокращений, а также помогает контролировать тревогу и перепады настроения. Вкусные фрукты прекрасно подходят в качестве перекуса и уменьшают тягу к сладостям, поэтому если вы чувствуете, что во второй половине дня становится тяжело держать себя в руках, то самое время полакомиться бананом.

Сложные углеводы

Эксперты по здоровому питанию объясняют, что сложные углеводы предотвращают плохое самочувствие, обеспечивая медленный выброс энергии в кровоток. Известно, что углеводы в мозге повышают уровень серотонина, который иногда называют “гормоном счастья”. Чтобы поддерживать свою энергию и счастье, следите за тем, чтобы каждый полноценный прием пищи был сбалансированным и содержал цельнозерновую крупу. Лучше всего добавлять злаки в состав завтрака и обеда, тогда у вас будет достаточно энергии, а на происходящее вы будете смотреть с большим оптимизмом. А если дополнить кашу салатом из овощей и десертом из фруктов, то и вовсе жизнь заиграет новыми красками.

Цитрусовые

Самые высокие концентрации витамина С содержатся в цитрусовых, которые также помогают справиться со стрессом. Было доказано эмпирическим путем, что витамин С уменьшает эмоциональный и физический стресс, вероятно, за счет снижения уровня кортизола. Гормон кортизол, также известный как гормон ‘сражайся или беги’, выделяется при стрессе. Не забывайте, что витамин С - это еще и ваш иммунитет, поэтому не забывайте приобретать яркие фрукты почаще. Оранжевые апельсины с их фантастическим запахом способны сами по себе поднимать настроение и прогонять хандру.

Фасоль и другие бобовые

В систематических обзорах, опубликованных в научных журналах, оценивается влияние потребления бобовых на показатели психического здоровья. В них указано, что потребление бобовых может оказывать положительное влияние на снижение тревожности и улучшение настроения благодаря их питательному составу. Нут, чечевица, фасоль и другие бобовые содержат антиоксиданты, витамин В6 и магний. Их можно использовать в качестве альтернативы красному мясу в вареном и жареном виде, потому что они богаты белком. Высокое содержание клетчатки и умеренная калорийность позволит также держать вес под контролем.

Заключение

Хотя одни продукты не могут вылечить тревожные расстройства, включение их в свой рацион может стать ценным дополнением к общей стратегии лечения. Не забывайте и о том, что непродолжительный стресс мобилизует и идет на пользу, тогда как хронический выматывает и лишает жизненных сил. Человеку, который давно находится в стрессе, требуется немного больше, чем оптимальное питание, поэтому не будет лишним проконсультироваться с врачом о комплексном подходе к управлению тревожностью.

Но в любом случае не стоит недооценивать силу правильного питания и влияние суперфудов на ваш организм. Следя за своим питанием и придерживаясь правильного образа жизни, вы можете значительно продвинуться на пути к достижению более спокойного и сбалансированного состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что после некоторых продуктов становитесь спокойней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.