Основаны на страхе или связаны с верой: хорошие, плохие и неприглядные стороны суеверий

Во все времена людям нужно во что-то верить, чтоб чувствовать себя комфортно. В зависимости от богатства духовного мира человека, его жизненного опыта и мировоззрения определяется и его отношение к суевериям. В детстве мы верим, что нельзя наступать на трещины на асфальте. Но и став взрослыми, многие предпочитают не считать деньги после заката и стараться не возвращаться домой после выхода. Постараемся проанализировать суеверия с психологической точки зрения.

Истинная вера и суеверное поведение

Если сравнить мировоззрение человека, жившего пару веков назад, с современным легко заметить интересную тенденцию. По мнению наших предков, окружающий мир был наполнен магией и населен духами. Современные люди в большинстве своем настроены скептически. Предсказание погоды мы давно уже доверили метеорологам. Но почему-то в то же время гороскопы не теряют своей актуальности.

Важно различать суеверную веру и суеверное поведение. Многие люди в современности любят повторять старые приметы или даже придумают новые. Но совсем другое дело, как человек относится к существующему ритуалу. Считает ли он его действительно значимым и необходимым или же действует просто по привычке. Взять хотя бы популярнейшую в нашей стране привычку «присесть на дорожку». Многие люди все еще действительно присаживаются на диван прежде, чем отправиться в путешествие. Правда, большинство делают так, потому что с детства привыкли к подобной традиции. Разумеется, лишь немногие искренне верят в то, что поездка пройдет неудачно, если забыть выполнить этот простой ритуал.

Суеверия помогают людям

Существует множество примет, предсказывающих удачу. Хорошими знаками считаются желание почесать правую руку и находка четырехлистного клевера. Вера в такие суеверия может быть полезной для человека. Столкнувшись в жизни с хорошей приметой, мы чувствуем себя уверенней и спокойней. Позитивное предсказание воодушевляет и дарит вдохновение. При таком моральном настрое намного проще справиться с текущими задачами, и успех действительно не заставит себя ждать.

Аналогичный эффект имеют и позитивные ритуалы. Выполнять простые действия, являющиеся хорошей приметой, может быть очень полезно. Не зря же студенты подкладывают монету под пятку перед особенно сложными экзаменами. Возможно, эти действия и не способны повлиять на удачу, но почувствовать себя уверенней они точно могут помочь.

Суеверия вредят людям

Негативные суеверия или приметы, обещающие неудачи, основываются на естественном страхе человека перед неизвестным. Психологи утверждают, что чрезмерное увлечение подобными предсказаниями может стать причиной развития тревожного расстройства.

Человек выходит из дома в прекрасном настроении, и вдруг дорогу ему перебегает черный кот. Если идущий убежденно верит в то, что это плохой знак, дальнейшие события дня могут развиваться совсем не по плану. Получив негативное предсказание, мы ждем неприятностей. Черный кот сам по себе не может стать причиной проблем. Но связанные с ним ассоциации заставят акцентировать свое внимание на любых негативных происшествиях.

Неприглядные стороны суеверий

Хорошие суеверия сложно назвать однозначно полезными. Предположим, примета сбылась и результат позитивный. Оценивая полученный опыт, человек делает вывод что суеверие работает. Во-первых, он существенно принижает собственный вклад в решение поставленной задачи. Во-вторых, в следующий раз при схожих обстоятельствах, он может слишком сильно поверить в собственную удачу.

Результаты могут быть самыми плачевными. Например, суеверия очень распространены среди любителей азартных игр. Нередко даже опытные игроки проигрывают солидные суммы просто увлекшись процессом и ожидая действия всех полученных хороших знаков.

Плохие суеверия повышают беспокойство и тревожность. Они способны влиять и на реальную жизнь человека. Тот, кто верит, может долгое время ограничивать себя, отказываться от путешествий и интересных вариантов досуга. Мозг человека работает таким образом, что порой мы даже не осознаем истинную причину нашей антипатии к каким-либо предложениям.

Верить или нет в суеверия

Старайтесь сохранять способность здраво оценивать происходящее в любых ситуациях. Вы можете следовать каким-то приметам, если так принято в вашей семье или окружении. Но помните, никакие знаки на самом деле не влияют на вашу жизнь и происходящие в ней события.

Совпадения случаются, и некоторые ситуации сложно объяснить иначе как везением. Однако удача редко бывает постоянной, и приманить ее какими-то ритуалами невозможно. Берясь за какое-то дело постарайтесь сделать все, что от вас зависит, для его успешного завершения. Если вам будет спокойней, можете положить монету под пятку. Однако в случае позитивного результата помните, что это ваша личная заслуга. Одной магии монеты, положенной в правильном месте, было бы недостаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие суеверия вы верите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.