Чувство счастья и замедление старения мозга: десять доказанных преимуществ наличия цели в жизни

Согласно мнению психологов, очень важно иметь в жизни цель, так как стремление ее достичь позволяет нам преодолевать множество препятствий, выходить из сложных ситуаций и вести более здоровый образ жизни.

Фонд Джона Темплтона дает такое определение:

Цель - это устойчивое и обобщенное намерение достичь чего-то, что одновременно имеет личный смысл и ведет к продуктивному взаимодействию с каким-то аспектом мира за пределами себя.

Психолог Энтони Берроу говорит:

Цель - это то, что движет нас вперед. Это причина, по которой мы делаем то, что мы делаем. Это вдохновение, которое у нас есть для того, чтобы быть в этом мире.

Цель сочетает в себе причины, лежащие в основе того, что мы делаем, с долгосрочным желанием изменить нашу жизнь к лучшему. Эксперты рассказали о 10 доказанных преимуществах наличия цели в жизни.

Увеличение дохода

Девятилетнее исследование, в котором приняли участие 6000 взрослых американцев, показало, что люди, которые считали себя более целеустремленными, имели более высокий доход в начале исследования. Со временем их бюджет значительно вырос (по сравнению с другими участниками, которые утверждали, что их жизнь бесцельна, поэтому им некуда стремиться). Эксперты также заявили, что к повышению доходов можно прийти многими способами. Среди них выгодные инвестиции, отказ от кредитов и сомнительных сделок.

Вы становитесь более привлекательными

Исследование 2010 года продемонстрировало, что люди, которые уверенно сообщали о своей жизненной цели, оценивались окружающими как более привлекательные и желанные партнеры для беседы и заключения контрактов. Такие личности притягивают к себе. С ними хочется общаться.

Помогает быть уравновешенными

Чувство цели помогает нам держаться подальше от эмоциональных "американских горок" отчаяния и радости, вызванных внешними событиями. Также оно создает больше спокойствия в жизни и помогает обрести ощущение счастья.

Защищает мозг от преждевременного старения и слабоумия

Исследование, проведенное в 2015 году с участием 453 пожилых людей в возрасте 80 лет, показало, что у тех, кто обладал сильным чувством цели, было на 44 процента меньше шансов получить серьезное повреждение тканей мозга и инфаркт. Серия исследований, проведенных командой Патрисии Бойл в Центре борьбы с болезнью Альцгеймера, также показало положительное влияние цели в жизни на психическое здоровье. После семи лет наблюдения за более чем 900 пожилыми людьми ученые пришли к выводу, что вероятность развития болезни Альцгеймера была вдвое ниже, если у человека была какая-либо цель. Кроме того, у них на 30 процентов была снижена вероятность развития легких когнитивных нарушений.

Помогает жить дольше

Чувство цели тесно связано с долголетием. В ходе исследования, которое длилось 5 лет, ученые выяснили, что пожилые люди с наличием цели имели более низкий риск смерти даже после учета различий в доходах, предыдущих состояниях и симптомах депрессии.

Улучшает здоровье

Эксперты утверждают, что цель в жизни значительно уменьшает риск возникновения сердечного приступа, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижает вероятность развития нарушений сна. В одном из исследований у пожилых женщин, которые набрали высокие баллы по показателям целенаправленного благополучия (целеустремленность, независимость, владение ситуацией и другие конструкции), наблюдались более низкие ежедневные уровни кортизола (гормона стресса) и пониженные воспалительные реакции.

Повышает академическую успеваемость

Учащиеся, которые считают себя целеустремленными, имеют лучшую успеваемость. Они настойчивы, стремятся в жизни чего-то добиться, поэтому очень много учатся. Поэтому и отметки у них высокие. Студенты, которые чувствовали себя более связанными со своей целью в начале семестра, с большей вероятностью проявляли твердость характера, когда становилось особенно трудно.

Повышает удовлетворенность работой и общий успех

Работники больницы, считавшие себя неотъемлемой частью миссии по спасению жизней и улучшению здоровья людей, получали большее удовлетворение от работы, чем те, кто считал, что они выполняют черную или техническую работу. Международное исследование, проведенное в 2016 году с участием более 26000 участников, показало, что сотрудники с более высоким чувством цели лучше справляются с обязанностями и обладают качествами для лидерства.

Защищает от негативных ситуаций

В процессе исследования ученые пришли к выводу, что наличие цели защищает нас от негативных последствий стрессовых событий, таких как пандемия коронавируса, тяжелая утрата, финансовый спад или ежедневное напряжение на работе. Также эксперты обнаружили, что люди, у которых нет никакой цели, с большей вероятностью могут столкнуться с депрессией, зависимостью, беспокойством, одиночеством и скукой.

Помогает обрести больше надежды, оптимизма и удовлетворенности жизнью

Согласно обширному отчету Фонда Темплтона "О психологии цели", цель является центральным компонентом большинства ведущих концепций оптимального развития человека и психологического благополучия. В отчете обобщены многочисленные исследования, которые продемонстрировали, что привязанность к своей цели увеличивает удовлетворение жизнью, чувство собственной значимости, самооценку и надежду на лучшее как у взрослых, так и у молодежи.

Целеустремленность (особенно с просоциальной направленностью) может быть достаточно действенной в изменении траектории жизни молодых людей. Юноши и девушки из малообеспеченных семей имеют такие же (или аналогичные) цели и положительные результаты, как и молодежь из семей с более высоким доходом. Они также могут обрести свое призвание. Подростки, которые вели осмысленную жизнь, меньше сталкивались с депрессией, чем те, кто вел пустую и бесцельную жизнь. Однако исследования также показывают, что наличие цели важно и в зрелом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда достигаете поставленных целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.