Три типа завистников, которые наверняка есть среди ваших знакомых. Как сосуществовать с этими людьми и стоит ли бояться их

Зависть является нормальной эмоцией, которая присутствует практически у всех людей. Однако в ней может быть очень много разных аспектов. Некоторые виды делают человека лучше и становятся мотивацией к достижению поставленных целей. В другом случае зависть способна быть деструктивной. Причем, это относится как к самому завистнику, так и к тому, кому он завидует.

Зависть как положительное и отрицательное чувство

Стоит сразу сказать, что в качестве завистников может выступать мы сами, и это не является для нас негативной характеристикой. Например, мы выбираем человека или образ в целом, которым мы восхищаемся, и пытается стать таким же, а может даже лучше. Своим детям также нужно рассказывать о славных людях. Часто дети сами себе выбирают объект для подражания. Однако при этом нам не нужно забывать о себе с целью подражания кому-либо, а также не злоупотреблять примерами для детей, поскольку это может привести к занижению самооценки ребенка.

Вот три типа завистников и способы мирного с ними сосуществования.

1. Хотят все как у вас

Есть люди, для которых вы являетесь настоящим кумиром. На первый взгляд, кажется, что они не могут вам ничем навредить. Например, если речь идет о ваших близких или тех, кто сегодня вас похвалил, затем за вами в чем-то повторил, а после занимается своим делом, и вы никак с ним не соприкасаетесь, и между вами не возникает никаких проблем. Однако есть и те, кто совершенно забыл о своей индивидуальности и слепо вам подражает. К примеру, вы выбрали себе стиль в одежде, а после его дополняете чем-то своим и уникальным.

Рядом с вами находится человек, который тут же покупает такие же вещи, так же наносит макияж и меняется вместе с вами. Согласитесь, что такое поведение раздражает. Через небольшой период времени вы заметите, что рядом постоянно находится ваш двойник. Или вы придумываете оригинальные идеи на работе, а кто-то сразу у вас их ворует, после чего происходит «разбор полетов» (кто был первым).

Как справляться с завистниками первого типа

Первое, что вам нужно сделать, если речь идет о работе, - это позаботиться о конфиденциальности своей информации. Ни с кем не делитесь, держите все в тайне не только от завистника, но и от всех окружающих. Преподносите лишь «готовый продукт». Если человек полностью вас копирует, не обращайте на него внимания, поскольку это его, а не ваша проблема. К сожалению, здесь вы ничего не сможете сделать, даже если вам неприятно принимать эту ситуацию. Единственное, что может быть действенным, – это откровенный разговор. Попробуйте его убедить в том, что у него также получится быть оригинальным, поскольку все люди по своей сути являются уникальными.

2. Хотят, чтобы у них было лучше

Этот тип людей делает все возможное, чтобы выделиться на фоне вас. По сути, они могут до вас «не дотягивать», но амбиции позволяют им думать, что они достойны всего лучшего. Они могут быть опасными, поскольку применяют все методы, чтобы бы вас в чем-то переиграть. Оказываются ближе к начальству, порочат вашу репутацию, плетут интриги и распускают сплетни.

Что делать с такими завистниками

Нет универсального способа справляться с людьми второго типа. Все потому, что они непредсказуемы, одержимы желанием вас во всем обогнать и не остановятся ни перед чем ради достижения поставленной цели. Поэтому они станут пользоваться любой стратегией, даже применять «запрещенные приемы». Единственное, что вы можете сделать, - это держаться от них подальше. Если есть возможность, постарайтесь работать под руководством разных людей. Не соглашайтесь с тем, чтобы они стали вашими партнерами по бизнесу, ни в коем случае не допускайте знакомства вашего возлюбленного с этим человеком. То есть, старайтесь держать дистанцию, даже если завистники являются вашими родственниками. Помните о том, что для вас эти отношения токсичны, поэтому разрывайте их при первой возможности.

3. Хотят, чтобы у вас было все плохо

Это самая страшная категория завистников. Есть много примеров, где таким человеком является сестра или брат, а также отец или сын (когда между близкими родственниками возникает даже не жесткая, а жестокая конкуренция). Чаще всего такие люди становятся завистниками после нанесенной им обиды (вы можете даже не заметить, как случайно их обидели). А может возникнуть просто так без особой на то причины. Эти люди готовы отказаться от своих благ и потратить максимум энергии только ради того, чтобы вам было плохо.

Как бороться с завистниками третьего типа

Это очень сложно и практически невозможно, но стратегию выработать можно и даже нужно. Вы должны помнить о том, что рядом с вами находится враг. А это значит, что вам следует быть максимально аккуратным, внимательным, предусмотрительным и пр. Ни с кем не делиться своими секретами, следить за информацией о себе и стараться подавать ее «минимальными порциями», (то есть рассказывать о себе только то, что вы готовы выложить для свободного доступа).

И если есть возможность, постарайтесь держать таких людей на максимально расстоянии (хотя они постараются быть к вам поближе), чтобы не оставить им ни единого шанса добиться поставленной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам иметь дело с завистниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.