Желания не сбываются, как ни старайся: 8 ошибок, которые допускают люди

Иногда люди страстно желают чего-то, и кто-то даже прилагает массу усилий для достижения заветной цели, но у них ничего не получается. И они начинают гадать, почему так происходит. Может быть, они что-то делают не так или у них плохая карма? Вот что по этому поводу думают психологи, называя причины того, почему желания могут не сбываться.

Нереальность исполнения

На исполнение желания может влиять огромное количество факторов. И реальность достижения цели - это один из главных. Поэтому нужно оценивать происходящее адекватно, измеряя разрыв между желаемым и действительным. Чем больше эта разница, тем меньше шансов на то, что желание исполнится. Нужно также учитывать, от кого исполнение желания зависит. Если от усилий самого человека, то это значительно упрощает дело.

Если же условиями являются то или иное поведение или возможности других людей, то здесь могут возникать дополнительные препятствия. Например, женщина, родив ребенка, планирует выйти на работу как можно быстрее, заработать достаточное количество денег, чтобы снять дом за городом для пребывания ребенка на природе. Но вот оставить его, чтобы пойти работать, не с кем, кроме как с бабушкой. И тут все расчеты молодой мамы рушатся, потому что та, хотя и очень любит дочь с внуком, со своей работой, пусть и с небольшим заработком, расставаться не собирается. Поэтому воплотить мечты женщины на данном этапе нереально.

Страх и стыд

Нереализованные стремления часто сопровождаются страхом и стыдом. С одной стороны, человек загорелся своим желанием, а с другой - может бояться и самого факта его осуществления, и процесса достижения цели, связанных с ним новых коммуникаций. Он боится, что задуманное сбудется, и боится, что оно не сбудется. В качестве примера можно привести желание поменять сферу деятельности. Так, женщина, которая много лет проработала главным бухгалтером в крупной компании, вдруг понимает, что уже не может нести на себе огромный груз ответственности. И стала откровенно скучать, занимаясь важными бумагами. Задумавшись над своей дальнейшей жизнью, она видит себя предпринимателем в индустрии красоты и как человек с экономическим образованием просчитывает реальные перспективы солидного заработка. Но как же страшно сделать ей первый шаг! Что подумают окружающие, как отреагируют родственники? Потянет ли она собственный бизнес? Страхи и стыд приводят к тому, что она так и остается на ставшей нелюбимой работе.

Ложное желание

Иногда желание относится к области фантазий. В таком случае человек не особенно задумывается о том, как он будет осуществлять на практике исполнение своих мечтаний. Например, мужчина решил, что ему нужен автомобиль, чтобы вывозить семью на природу. Понятно, что для воплощения в жизнь задуманного необходимы немалые денежные средства. Но на данный момент их нет, потому что приоритетом сейчас является здоровье, и деньги уходят на врачей, на массажи, на уход за собой. Кроме того, у мечтателя нет прав. На самом деле и первая, и вторая преграда вполне преодолимы - поправить здоровье и найти дополнительный заработок, а также обучиться вождению и получить соответствующий документ. Возможно, на первых порах взять автомобиль в прокат, а потом приобрести недорогую машину на какое-то время. Но нет, человек лишь мечтает о покупке авто, сидя на диване, и не хочет пошевелить пальцем, чтобы реально приблизиться к своей мечте. Психологи называют такие желания ложными, они сводятся к фантазии о том, что иметь не мешало бы, а внутренняя мотивация здесь отсутствует. В такой ситуации лучше всего признаться в этом и больше не мучиться.

Сосредоточенность на страданиях

Человеку, мечтающему об исполнении заветного желания, но не получающему желаемого, зачастую очень мешают страдания. Например, это нередко встречается, когда женщина не может найти себе пару. Она грезит тем, что у нее наконец появится любящий муж, она родит детишек, вместе они будут воспитывать их и радоваться жизни, всячески поддерживая друг друга и помогая друг другу, если придется столкнуться с трудностями. Но вот одна неудачная попытка, другая, третья, и женщина опускает руки, уединяется, замыкается в себе и полностью отдается своим страданиям. То она расстраивается по поводу того, что такая непривлекательная, неуспешная, никому не нужная. То вдруг понимает, что мужчины сильно обмельчали и искать своего суженого бессмысленно, потому что всех хороших уже давно разобрали. И как тут сбыться ее желанию, если она для себя уже решила, что женское счастье ей не суждено?

Слишком сильное желание

Как это ни парадоксально, но если вы чересчур сильно чего-то хотите, то можете получить обратный эффект. При этом существует и научное описание данного феномена, называемое законом Йеркса - Додсона. Психологи утверждают, что наилучших результатов можно достигнуть, когда интенсивность мотивации является средней. Когда же человек слишком старается, он перенапрягается и эффективность его деятельности заметно снижается. Таким образом, шансы на успех падают. Рассмотрим тот же пример с женщиной, которая страстно желает выйти замуж, но не опускает руки после неудач, а, наоборот, продолжает поиски надежного партнера с утроенной силой. Она думает, что чем больше будет давить на партнера, навязывая ему свои ценности, тем скорее они окажутся в ЗАГСе, выйдя оттуда законными супругами. Но оказывается, чем сильнее она вцепляется в мужчин, тем быстрее они сбегают от нее куда глаза глядят.

Чужие мечты

Как известно, человек - существо социальное, и он не может не испытывать на себе влияния общества. И поэтому пытается следовать общепринятым моделям идеальной жизни, чтобы достичь состояния счастья и гармонии. Но в итоге, когда он получает то, к чему стремился в поисках удовлетворенности своим существованием, к нему приходит сильное разочарование. Речь может идти о покупке дорогого автомобиля, получении престижной должности, высокой зарплаты, экзотических путешествиях, достижении идеальной фигуры. Кто-то может быть бесконечно счастлив, оказавшись на ответственной и высокооплачиваемой работе в офисе. А кто-то, попав в атмосферу строгой субординации, непременного соблюдения дресс-кода, большой ответственности, вдруг затоскует, поняв, что исполнившаяся мечта чужая, и счастливым он себя отнюдь не чувствует - скорее, совсем наоборот.

Лишение выбора другого человека

Иногда в семье один из партнеров, нарушая личные границы другого, начинает мечтать за него, тем самым лишая его собственного выбора. Такое случается, когда жена хочет, чтобы ее муж работал там-то, зарабатывал столько-то, выглядел как спортсмен, питался только полезными продуктами. И вот, нарисовав себе идеальную картинку, женщина начинает планомерно воплощать ее в жизнь. Но, до того как заняться этим, она забывает поинтересоваться у своего благоверного: а нужно ли все это ему самому? А как он видит себя в плане профессиональной деятельности, в плане образа жизни? И если постфактум выяснится, что он ни за что не собирается отказываться от еженедельных пивных вечеринок с друзьями и на спортивную фигуру ему, грубо говоря, наплевать, то это будет его личный выбор, на который он имеет полное право. И надежды его супруги пойдут прахом.

Может быть, нужно просто подождать

Некоторым людям порой просто не хватает терпения, чтобы дождаться исполнения своей мечты. И нередко они отчаиваются, считая себя неудачниками, потому что хотят получить все сразу и сейчас. Например, кто-то еще десяток лет назад перебивался, что называется, с хлеба на квас, а сейчас, глядишь, вовсе не бедствует. Может позволить себе и хорошо питаться, и снимать просторную квартиру, и ездить на отдых за границу. Но для этого должно было пройти время, необходимое для окончания учебы в вузе, для поиска хорошей работы, для приобретения опыта и определенного социального статуса. Отсюда вывод: всему свое время, поэтому мечтайте и осуществляйте свои мечты!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что мешает людям исполнять их желания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.