Почему недовольство самим собой - это путь к развитию. Не нужно его бояться (но только если оно не хроническое)

Недовольство собой – ощущение, с которым сталкивается абсолютно каждый человек. Оно может привести к самобичеванию, непониманию себя, своих желаний. Однако в то же время недовольство собой имеет положительную сторону. Оно может открыть перед нами дорогу к развитию и улучшению собственной жизни.

Как зарождается недовольство собой

Внутри каждого человека живет «ребенок» и «родитель». Первого можно назвать торопыжкой. Он хочет всему научиться и добиться желаемого. Причем «ребенок» мечтает о моментальных изменениях. Однако в жизни подобное практически невозможно. На изменения требуется время. Когда «ребенок» осознает, что между желаемым и реальным существует пропасть, он сталкивается с недовольством собой.

Данное ощущение вызывает, как правило, отрицательные эмоции. Внутренний «ребенок» расстраивается. Он может испытывать гнев, злость, разочарование, отчаяние. Неудачи в конечном итоге способны привести к снижению самооценки и возникновению депрессии.

Признаки недовольства собой

Можно выделить следующие признаки недовольства собой:

  • страх перед всем новым;
  • хроническое чувство вины;
  • чувство тревожности;
  • избегание ответственности;
  • мнительность;
  • проблемы с выстраиванием личных границ (человек не может отстаивать свою точку зрения, отказывать другим людям);
  • болезненное реагирование на постороннюю критику.

Недовольство собой не всегда бывает явно ощутимым. Иногда оно оказывается скрытым, и человек даже в первое время не осознает, насколько он строг к себе и какие неудобства это за собой влечет.

Почему недовольство собой может быть полезным

У каждого человека, столкнувшегося с неудачами, есть выбор – либо расстроиться, опустить руки и впасть в депрессию, либо извлечь из случившегося урок и продолжать двигаться вперед к поставленной цели. В достижении новых высот может помочь недовольство собой.

Как это работает? Когда человек не может чего-то достигнуть, его внутренний «ребенок» расстраивается. Однако внутреннему «родителю» под силу все исправить. Он может объяснить «ребенку», что над пропастью между желаемым и реальным можно возвести мост. Дорога по нему станет путем развития. Задача внутреннего «родителя» – помочь «ребенку», поддержать его, рассказать о том, что нужно двигаться вперед, радоваться по дороге красивым видам, приключениям и попутчикам.

Иногда старания внутреннего «родителя» оказываются неэффективными. В таких случаях нужен какой-то помощник извне, который поспособствует отлаживанию механизма саморегуляции. Роль такого человека может сыграть близкий друг или психолог.

Как понять, что недовольство собой начинает вредить

Как уже отмечалось выше, внутренний «родитель» может оказаться бессильным перед внутренним «ребенком». В таких случаях недовольство собой начинает вредить. Как это можно понять?

Во-первых, обратите внимание на то, как долго вы ощущаете недовольство собой. Если вы уже несколько недель пребываете в разбитом состоянии и корите себя за допущенные ошибки, то это является поводом для беспокойства. Постарайтесь своим внутренним «родителем» обрести силу или же обратитесь за помощью к психологу.

Во-вторых, проанализируйте объект своего недовольства. Когда вы сталкиваетесь с неудачей, вы чувствуете злость, разочарование, огорчение. Это нормально. Однако может быть ненормальным то, на что вы направляете эти эмоции. Чтобы разобраться в этом, рассмотрим 2 ситуации:

  • Представьте, что вы не справились с проектом на работе. Это вас очень расстроило. Однако вы недовольны не собой вообще, а своим подходом к выполнению задания. Это нормальная ситуация. Оказавшись в ней, вы, скорее всего, сделаете работу над ошибками и в следующий раз справитесь с проектом.
  • Представьте другую ситуацию. Вы забыли забрать ребенка из детского сада. В итоге вы злитесь не на свою забывчивость, а лично на себя. Вы начинаете считать себя плохим родителем. Такое отношение к нежелательным жизненным ситуациям способствует развитию постоянного отрицательного отношения к себе. Этот как раз таки ненормально и вредит вам.

Как направить недовольство в нужное русло

Чтобы недовольство собой принесло пользу, его необходимо направить в нужное русло. Этапы, которые вам предстоит пройти:

  1. Осознание проблемы. Это то, с чего начинается обретение эмоционального здоровья. Позвольте себе быть в этой ситуации. Осознайте свои чувства, эмоции. Проанализируйте потребности, желания и оцените реальность. Постарайтесь в этот момент обрести чувство контроля над собой и над ситуацией.
  2. Анализ качеств, ставших причиной неудовлетворенности собой. Выпишите их на бумагу и рассмотрите более детально. Также представьте, что вы являетесь другом недовольного собой человека. Позволили бы вы другу отрицательно относиться к себе, впадать в депрессию? Скорее всего, вы бы подбодрили его и подсказали пути выхода из сложившейся ситуации.
  3. Воспитание чувства ответственности. Сталкиваясь с неудачами, неприятными ситуациями, не впадайте в чувство вины. Научитесь брать ответственность на себя и делать соответствующие выводы, чтобы в будущем не допускать каких-либо ошибок.
  4. Обретение способности отстаивать свое мнение. Разрушьте связку: «Я хороший, когда соглашаюсь с другими». Научитесь всегда стоять на своем.
  5. Отказ от привычки ругать себя. Старайтесь контролировать свои слова и мысли. Если вы будете ругать себя, то вряд ли таким способом что-то измените в своей жизни.

Упражнения для здоровой психики

Чтобы недовольство собой приносило пользу, а не вред, периодически выполняйте специальные психологические упражнения:

  • «Письмо себе». Это упражнение будет полезным в те моменты, когда требования к себе нарастают и появляется хроническое чувство вины. Для его выполнения напишите на чистом листе бумаги поддерживающие слова и слова благодарности за прошлые достижения. Отыщите как можно больше своих успехов. Начните чувствовать гордость и уверенность.
  • «Памятка». Для обретения спокойствия и поддержки в себе ресурсного состояния выпишите в блокнот или личный дневник базовые установки и периодически их повторяйте. Например, подойдут следующие фразы: «Я человек и как все могу совершать ошибки», «Быть несовершенным – нормально», «Я не обязан нравиться всем», «Я не всемогущий и не могу делать все абсолютно идеально».

В заключение стоит отметить, что недовольство собой может потянуть в пропасть, а может оказаться здоровой самокритикой и подтолкнуть вас к изменениям. Какой вариант выбрать – решать вам, ведь каждый человек сам строит свою судьбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ощущаете недовольство собой? Как это ощущение влияет на вашу жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.