Главное - понимать желания, тогда и мотивация придет. Как понять, чего на самом деле хочется от жизни: способы

Некоторые люди сетуют на отсутствие мотивации что-то предпринимать в жизни и желание двигаться по намеченному курсу. Причиной такого ощущения является так называемый сломанный компас, когда человек не может наметить себе курс и плывет по течению. В этом случае важным является понимание, отчего и в какой момент все сломалось и что необходимо предпринять для решения проблемы.

Причины

Если возникла ситуация, при которой ничего не хочется делать из-за отсутствия неверия в свои силы, страха и непонимания, чего именно хочется от жизни, это означает, что в какой-то момент сломался внутренний компас. Возможно, это произошло еще в детстве, когда родители все решали за вас и фактически лишили самостоятельности. Все ваши инициативы и желания подавлялись, вам диктовали условия и требовали того, чего хотели сами, но не хотели вы. Не исключено, что присутствует избыток возможностей. То есть есть много вариантов, чем заняться, и все перспективы по своей сути являются привлекательными, но душу не греют. При большом выборе часто возникают проблемы с определением.

Причиной также может стать выгорание и страх перед совершением очередного шага. Вы банально устали что-то предпринимать, вам сложно в очередной раз настраиваться на движение вперед, вы боитесь, что снова ничего не получится из-за отсутствия сил и энергии. В любом случае вам стоит прислушаться к нижеприведенным советам, которые помогут вам определиться со своими желаниями.

Отдохните

Обязательно надо полноценно отдохнуть, чтобы восстановить силы. Речь идет не о том, чтобы оставаться без движения, вообще ничего не делать и ждать улучшений. Нужно именно отдохнуть душой и телом, позволить себе полностью восстановить силы так, чтобы захотелось что-то предпринимать. Это означает, что надо выспаться, вдоволь позаниматься любимым делом, пообщаться с близкими людьми, посетить любимые места или те, о которых вы давно мечтали. Если вы все это сделаете, наверняка придет ощущение того, что отдыхать уже не хочется, а вот сил для движения вполне достаточно. Поэтому займитесь своим здоровьем, пожалейте себя, подумайте о настоящем и будущем, ведь вам еще многое надо предпринять.

Подумайте о предприятиях без ограничений

Наверняка некоторые идеи для будущего у вас есть, но вас тормозит отсутствие условий для их воплощения в жизнь. Подумайте о том, что бы вы сделали, если бы не было препятствий. Помечтайте о новой жизни, при которой вы смогли бы заниматься тем, что вам нравится и получать от этого удовольствие. Выберите среди множества вариантов тот, который вам больше всего импонирует, это станет подсказкой, в какую сторону вам двигаться. Это только кажется, что вы сбились с дороги и теперь не знаете, что делать. На самом деле вы знаете, в каком направлении вам двигаться, просто осознаете бесперспективность этого движения. Откажитесь от запретов, не думайте о препятствиях, нарисуйте в своем воображении то, каким вы хотите себя видеть, это будет верным шагом для воплощения ваших идей.

Мысленно сыграйте роль успешного человека

Как уже было сказано, надо помечтать, причем принимая во внимание все подробности жизни героя, которым вы хотите быть. То есть учесть плюсы и минусы и подумать о том, готовы ли вы к этим переменам. Возможно, вам понадобятся примеры людей, на которых вы хотите быть похожим, позаимствуйте то, что вам надо (можно использовать информацию в Интернете, если речь идет о знаменитостях или более подробно поинтересоваться жизнью близких или знакомых интересующих вас людей). Примерьте на себя разные роли, если вы пока не можете определиться со своими желаниями. В какой из них вам более комфортно? Во-первых, это поможет вам определиться, во-вторых, визуализация поможет вам воплотить задуманное в жизнь, ведь мысли человека способны материализоваться.

Научитесь себя слышать

Осознайте, что вы уже вышли из детского возраста и теперь нет необходимости под кого-то подстраиваться. Вы не обязаны быть послушным мальчиком или девочкой, которая старается порадовать своих родителей. Радовать близких надо, однако в первую очередь необходимо порадовать самого себя, чтобы именно вам в этой ситуации было максимально комфортно. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу и не подавляйте своих желаний, постарайтесь абстрагироваться от обязанностей и обязательств, подумайте, чего хочется именно вам. Научитесь использовать свою интуицию и вести диалог со своим внутренним «я». Станьте к себе более снисходительным, ставьте свои интересы выше всего остального. Это не означает, что теперь вы можете вести себя недобросовестно и крайне эгоистично, речь о нормальных желаниях и потребностях живого человека, у которого есть свои принципы и ценности в жизни.

Установите четкие области своего влияния

Вам необходимо обеспечить себя рядом потребностей, которые нужны каждому человеку. Речь идет о потребности в безопасности, любви, признании и самоактуализации. Отсутствие удовлетворения одной из этих потребностей способно минимизировать значимость всех остальных. К примеру, вы счастливы в любви, живете в безопасности, считаете себя самодостаточным человеком, однако на работе вас не ценят, и вас это удручает. Вы настолько сильно переживаете, что не можете чувствовать себя любимым, значимым и в безопасности, вот такой парадокс.

Не ощущаете себя любимым, поскольку считаете себя просто везунчиком, ведь вам случайно попался хороший партнер (вас же не любят на работе, и вы искренне полагаете, что вы недостойны искренней любви). Вы не в безопасности, поскольку в любое время вас могут уволить или подставить, о самореализации вообще не речь, ведь вы, хороший специалист, оказались никем не уважаемым.

То же самое можно разложить по полочкам, если «хромает» любовный аспект, зона безопасности или низкая самооценка. Определите свою слабую сторону и попытайтесь разобраться в этом вопросе. Если считаете себя недооцененным на этой работе, напишите заявление об увольнении и поищите себя другое место.

Станьте избирательными в выборе людей для общения

Иногда нельзя себя найти, общаясь с теми, кто также не видит впереди перспектив. Постарайтесь общаться с единомышленниками, деловыми и ответственными людьми, и вам станет легче понять, чего именно хотите вы. А мотивацию не заставит себя дать, будьте в этом уверены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Определились ли вы с выбором своего направления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.