Восемь доказательств, что лени не существует. Вещи, которые люди не хотят называть своими именами - говорят, что все это лень

Лень имеет плохую репутацию, ее воспринимают как негативное проявление поведения. Люди часто винят себя за непродуктивность, пассивность и даже желание отдохнуть. Существует множество способов борьбы с ленью. На эту тему даже пишут книги, которые раскрывают секреты высокой самодисциплины.

Но на самом деле за ленью часто скрываются какие-то другие проблемы. Но, если попытаться с ними разобраться, возможно, можно по-новому выстроить свою жизнь, чтобы лень попросту не давала о себе знать. И это действительно возможно.

Более того, такая перестройка позволит полностью отказаться от привычки прокрастинировать, которая часто сопровождается чувством вины, что нельзя назвать приятным. Ведь это состояние может превратиться в настоящие муки совести. Вот доказательство того, что лени не существует.

Проблемы со здоровьем

За ленью может скрываться отсутствие энергии, что приводит к осознанию, что ничего не хочется делать. Это состояние часто связано с физиологическими факторами. Из-за этого человек может осознавать, что он ленится. Но такие проявления могут быть при проблемах с печенью, щитовидной железой, а также при анемии. Для того чтобы разобраться с ленью раз и навсегда, необходимо обратиться к терапевту, чтобы пройти обследование организма.

Отсутствие отдыха

Лень довольно часто проявляется по той причине, что человек просто переутомился или оказался в состоянии эмоционального выгорания. Когда это происходит, необходимо просто как следует отдохнуть. Иногда эта рекомендация касается даже больше не физического, а морального отдыха.

Когда человек день за днем выполняет одни и те же задачи, а жизнь превращается в "день сурка", возникает желание сбросить накопившееся напряжение, и это естественное проявление организма. В такое состояние можно прийти после рабочего дня, когда вы были заняты важными делами, а впереди еще много домашних обязанностей.

Не следует винить себя в том, что вам совершенно не хочется подниматься с дивана, ведь завтра новый день, в котором вам предстоит делать все то же самое. Иногда попросту нужно заняться какими-то другими делами, что и может быть отдыхом. Важно при этом помнить, что возможности человеческого организма ограничены, а значит, нужно позволять себе отдыхать и восстанавливаться.

Встретьтесь со своими страхами

Человеку иногда свойственно лениться, когда он никак не может начать делать что-то совершенно новое. Это бывает обусловлено тем, что возникает страх. И это нормально, ведь естественной реакцией является бояться того, что является непонятным, неосознанным, неизведанным.

При этом важно определить, чего вы именно боитесь. Быть может, переживания связанны с излишне развитым воображением, которое нарисовало в мыслях страшные картинки. Рано или поздно, скорее всего, вам придется сделать то, чего вы боитесь.

И лень - это всего лишь временная отсрочка. Более того, таким образом вы еще больше мучаете себя, нагнетая сложную эмоциональную обстановку. Иногда нужно попросту встретиться со своими страхами, чтобы понять, что они редко бывают подкреплены реальными аргументами.

Депрессия

Внимание требуется не только телу и физическому здоровью, но и психоэмоциональному состоянию. Депрессия часто путается с ленью. Если мучает апатия, нужно просто перестать себя ругать и обратиться к специалисту, чтобы исключить депрессивное состояние.

Отсутствие мотивации

Существует такое понятие, что лень проявляется в тех ситуациях, когда человеку необходимо выполнить задачу, которая не приведет к реализации его планов. Проще говоря, ваш организм и подсознание оценивают обстановку и сообщают вам через лень, что те задачи, которые «нужно» выполнить, не представляют для вашей жизни никакой ценности.

В большинстве случаев это именно так и происходит: приходится выполнять работу, которая неинтересна, не радует, не напитывает энергией, не позволяет добиваться жизненных целей. Если это так, но в определенный момент времени все же какие-то задачи должны быть выполнены, можно подумать, какие существуют пути решения этих вопросов. Быть может, вы можете делегировать свои обязанности или пересмотреть свои жизненные цели, чтобы заняться тем, что вас по-настоящему будет зажигать.

Перфекционизм

Для человека, который является перфекционистом, бывает довольно сложно начать выполнять какие-то задачи из страха того, что результат не будет идеальным. Но при этом важно понять, что в мире нет ничего идеального, даже если вам так хочется.

Когда есть желание достичь цели и получить непревзойденный результат, путь к этому может быть довольно мучительным на каждом его этапе. Зная это, перфекционист заранее видит цель провальной, поэтому начинает постоянно откладывать работу над новым проектом, что и может выглядеть со стороны как лень. Ведь таким людям редко удается насладиться не только результатом, но и процессом.

При этом возникает постоянная борьба, когда одна часть человека желает сделать все идеально, а другая четко оценивает собственные возможности, которые, как известно, ограничены. В итоге человек на подсознательном уровне просто принимает решение не делать ничего, чтобы не столкнуться с разочарованием. Но даже в процессе этого перфекциониста сопровождают муки совести, ведь ответственность никуда деть нельзя.

Отсутствие опыта

Наверное, вы замечали, что наиболее часто проявляют лень именно дети. Это обусловлено тем, что у них еще недостаточно опыта для того, чтобы начать нечто новое и закончить дело, доведя его до конца. С этим может сталкиваться и взрослый человек, когда начинает работу над чем-то, но испытывает неуверенность в себе, из-за чего понимает, что никак не может начать.

Если разбираться в причинах лени и понять, что она вызвана именно отсутствием опыта, необходимо осознать, что все когда-то делается впервые. Но это не должно значить то, что та или иная задача так никогда и не должна быть выполнена. В этих ситуациях часто случается так: человек, даже не имея опыта, начинает что-то делать, испытывает страх, но затем набирает обороты и уже в процессе понимает, что от лени не осталось и следа.

Когда в следующий раз придется снова взяться за что-то новое, можно попытаться действовать по плану, который когда-то уже был испробован. И даже если нет опыта в новом деле, стратегия может быть прежней.

Плохая привычка

Из-за множества факторов, которыми могли выступать ситуации или прошлый опыт, у некоторых людей складывается привычка подходить к решению тех или иных задач определенным образом. Они действуют медлительно, начинают не сразу, а со стороны это выглядят, будто бы они ленятся.

Но у каждого человека свой подход, и это не значит, что целенаправленные действия в 100% случаев всегда приводят к положительным результатам. Если со стороны понаблюдать за человеком с такой «плохой привычкой» подходить к делам не так, как это привыкли делать многие, нельзя понять, какой мыслительный процесс проживает человек.

Но в его голове могут выстраиваться планы, которым он планирует следовать. Если самого человека не устраивает такой подход к делам, ведь это действительно может стопорить некоторые результаты, можно научиться действовать по-другому. Со временем эта «плохая привычка» будет заменена на новую. Если в каждом новом случае поступать по-новому, то будет формироваться новый стиль поведения. Этот новый паттерн будет "накачиваться" как мышца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, существует ли лень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.