"Какую проблему клиента вы можете решить": как стать счастливее, открыв бизнес

Когда много лет назад Эми Портерфилд присутствовала на деловой встрече с влиятельными и богатыми бизнесменами, она и подумать не могла, что вскоре догонит и даже превзойдет большинство из них. Сегодня Эми — успешная бизнес-леди, обладательница собственного дела стоимостью десятки миллионов долларов. Она охотно делится с каждым своими секретами успеха и повторяет, что начинать нужно с изменения своего мышления.

Личная история успеха

Эми Портерфилд была простым секретарем, когда однажды ее пригласили на встречу с влиятельными и богатыми бизнесменами. Она так вспоминает этот момент: «Меня даже не пригласили за главный стол. Я сидела у бокового столика и слушала. Они начали рассказывать о своем бизнесе и делиться тем, что у них работает, рассказывая о своем сказочном образе жизни. Это было удивительно. Я поняла, что хочу жить так же».

Эми вспоминает, что, какими бы разными ни были предприятия тех людей, в их историях было одно общее слово — свобода, финансовая независимость, свобода образа жизни, творчества, мышления. В тот момент Эми поняла, что хочет того же, что и они, — той самой свободы. И хотя у нее совсем не было опыта открытия или ведения бизнеса, но она знала, что хочет добиться успеха.

Свобода — главное, что дает открытие своего дела

Сегодня Эми Портерфилд управляет бизнесом в области онлайн-маркетинга, который заработал более 82 миллионов долларов дохода, обслужил более 50 000 студентов через онлайн-курсы. Ее подкаст Online Marketing Made Easy получает более миллиона загрузок каждый месяц.

Эми написала книгу «Уведомление за две недели: найдите в себе смелость бросить работу, получать больше денег, работать там, где хочется, и изменить мир». В этом издании она дает свое определение счастья: «Для меня счастье — это свобода, возможность делать то, что я хочу, когда я хочу и как я хочу. Это возможность окружать себя людьми, которые приносят мне радость».

Ее новая книга призывает людей отказаться от работы с 9 до 5 и создать свой собственный бизнес. Но как набраться смелости, чтобы сделать рывок? Эми утверждает, что каждый человек от природы мужественный. Стоит лишь оглянуться на то, что уже сделано, и осознать свою силу добиться большего. Ищите доказательства того, что вы были храбры в прошлом. Затем задайте себе вопрос: почему вы хотите начать бизнес?

Вопрос «почему» очень важен

Эми признается, что ее «почему» шло от противного — она определила для себя то, чего она не хотела. Она не хотела работать на босса, чтобы ей постоянно говорили, что, когда или как делать. Она не хотела быть частью чужого графика, не хотела строить чужую империю. Она не хотела работать каждые выходные, не имея возможности видеться с семьей.

Только определившись с этим, Эми спросила себя, чего она хочет. Сама она так вспоминает об этом: «Я хотела быть сама себе боссом. Впервые в жизни мне захотелось испытать, каково это - самому командовать. Создание собственного онлайн-бизнеса может показаться непосильным, но это не так. Я никогда не допускала мысли, что не справлюсь».

С чего начать строить свой бизнес

Потратьте всего несколько минут на то, чтобы записать, как для вас будет выглядеть идеальный день или идеальная неделя. Во сколько бы вы вставали с постели утром? Как бы выглядела ваша утренняя рутина? Как будет выглядеть работа, которую вы делаете? Где вы будете ее делать и с кем?

Получите четкое представление о том, чего вы действительно хотите. Если мы не знаем, чего хотим и куда идем, мы никогда туда не попадем. Итак, создайте видение своего идеального дня. Потом создайте то, что не подлежит обсуждению, — это границы и четкие линии того, что вы готовы делать и на что никогда не пойдете.

Найдите золотую середину

Обязательно определите, чего вы не готовы делать, чтобы получить жизнь, которую вы хотите. Эми признается, что она совершила на старте главную ошибку — она стала работать круглосуточно и быстро выгорела. Она поняла, что нужно установить некоторые границы и не нарушать их.

Если вы сейчас работаете с 9 до 5, вы можете начать практиковаться. Перестаньте работать допоздна или не работайте по выходным. Найдите свою золотую середину — это формула, которую Эми создала для своих студентов, чтобы они могли начать изучать бизнес, который хотят создать.

Четыре квадранта для начала своего дела

Первый квадрант спрашивает: в чем вы хороши – где вы получаете результаты (не только на работе)? Что ваши друзья просят вас сделать для них? Запишите, в чем вы хороши и о чем вас спрашивают люди или чем вы сейчас занимаетесь, что могло бы стать вашим собственным делом. Например, если вы бухгалтер в фирме, начните собственный бухгалтерский бизнес с розничными торговцами на Etsy или eBay.

Номер два в квадранте — начать думать о решении, которое вы можете найти для людей. Какие проблемы или болевые точки есть у вашего клиента, которые вы можете решить? Каждое дело – это решение проблемы или удовлетворение желания других людей. Ваш бизнес должен быть полезен для них в чем-то.

Третий квадрант — выяснить, тратят ли люди деньги на то, что вы хотите им предложить. Допустим, вы действительно хорошо готовите еду и помогаете людям получать достаточное количество белка в своем рационе. Посмотрите, есть ли подкасты об этом? Есть ли другие цифровые курсы по этому поводу?

Заранее ответьте, будут ли люди инвестировать в ваш проект, если вы создадите его? Не думайте, что только потому, что это уже было сделано раньше, для вас нет места. В этом мире более 7 миллиардов человек, всегда есть место для вас в вашем новом бизнесе.

Четвертый квадрант спрашивает, приносит ли вам ваша идея радость. Не создавайте бизнес вокруг чего-то, что не вызывает у вас волнения, когда вы встаете с постели по утрам. Потому что вы будете есть, дышать и спать в этом новом бизнесе в первые несколько лет. Вы должны получать удовольствие от того, что делаете.

Как справиться со страхом на старте

Эми говорит: «Вы не должны чувствовать себя компетентным или уверенным в себе, делая то, чего никогда раньше не делали. Это своего рода вопрос веры в свой проект, просто прыжок в пропасть без гарантий. Вы должны верить: что бы ни случилось, вы сможете снова отряхнуться и выбраться оттуда. Это нормально — сомневаться в себе. Я сомневалась почти во всем сначала, но смогла справиться с этим».

Эми признается, что единственные две вещи, которые помогли ей пройти этот путь, — это желание лучшей жизни и свои личные «почему». Это было намного больше, чем страх перед прыжком. Делайте все, что вам нужно, чтобы напомнить себе о том, ради чего вы все начали. Ведите дневник каждый день и пишите о том, почему вы хотите создать бизнес и чего вы не хотите.

Подпитывайте свой разум различной информацией и знаниями, которые будут поддерживать вас. Послушайте два или три любимых вами подкаста, основанных на образе мышления, которые просто напомнят вам, как пережить трудные времена, как продолжать мыслить позитивно, как избавиться от негативных чувств.

Управление своим мышлением — это 80 % успеха

Эми говорит: «Когда я начинала, я не могла сразу перейти в категорию людей, зарабатывающих сотни миллионов долларов. Все, что я хотела сделать, - это заменить зарплату, которую я получала на своей работе с девяти до пяти. В своей книге я открыто призываю людей увольняться с работы. Да, жизнь коротка, никогда не знаешь, что будет завтра. Но оставаться на работе, которая истощает энергию, и никогда не быть счастливым, просто недопустимо».

Эми призывает каждого ценить свое время здесь, на земле, убедившись, что каждый день на счету. И чтобы сделать это, вы должны пойти на риск, чтобы получить то, чего вы действительно хотите. Никогда не бывает идеального времени, чтобы найти мотивацию, оставить позади то, что безопасно, и шагнуть в неизвестность. Но возможности, которые приходят с этим риском, намного превосходят страх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже хотели бы открыть свой бизнес и обрести свободу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.