В Японии представлен летающий мотоцикл для одного: сколько будет стоить байк и как далеко сможет увезти

Японский стартап по производству беспилотных летательных аппаратов представил первый в мире летающий мотоцикл для одного. Он может парить над землей, как дрон. Первые испытания прошли осенью 2021 года на гоночной трассе Fuji Speedway Racing Course в префектуре Сидзуока в Японии. Теперь ожидается начало массового выпуска таких байков с середины весны 2022 года.

Что это за чудо-разработка

Летающий байк XTurismo Limited Edition находился в стадии разработки в течение четырех лет. Байк длиной около 3,7 метра имеет шесть пропеллеров спереди и сзади, и он парит при помощи двигателя. Произведенный компанией ALI Technologies мотоцикл оснащен обычным двигателем и не менее чем четырьмя моторами с батарейным питанием.

Президент компании Дайсуке Катано сказал: «Мы провели презентацию мотоцикла XTurismo на гоночной трассе Fuji Speedway. Это воздушное транспортное средство откроет каждому новый опыт путешествий по воздуху. Мы обеспечим экстренное использование ховербайков в случае стихийного бедствия, и в то же время это будет развлечением для всех в мирное время. Мы будем развивать эту отрасль, которая вносит свой вклад в общество».

Новинка будет доступна очень скоро

XTurismo движется по воздуху со скоростью 30 км/ч. Его цена составляет 77,7 миллиона иен (53,5 млн руб.). Это будет первый случай, когда Япония будет массово производить и продавать ховербайки по соглашению со стартапом префектуры Яманаси. Летающий мотоцикл будет доступен всем желающим. Ожидается, что поставки на рынок начнутся весной 2022 года.

Пока новинка будет использоваться только для отдыха за городом, поскольку правовая система Японии не позволяет летать на таких машинах в районе дорог общего пользования. Также их пока нельзя будет применять в качестве транспорта. В будущем компания планирует работать сфере управления полетами COSMOS. Это система безопасной эксплуатации при перемещениях большого количества воздушных транспортных средств и дронов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы прокатились на таком летающем байке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.