Мотоцикл из "Звездных войн": летающий байк развивает скорость 100 км в час и стоит 777 тысяч долларов

Японские инженеры на Детройтском автосалоне представили первый в мире летающий байк, словно сошедший с экранов фантастических фильмов о звездных войнах. Xturismo развивает скорость 100 км в час и стоит 777 тысяч долларов.

Куда приводят мечты

Создатель Сухей Коматсу считает, что Xturismo стал бы идеальным ховербайком для Темной стороны​​​​​​.

Молодые японские инженеры стартапа Aerwins Technologies с детства являлись фанатами "Звездных войн". Еще будучи студентами Токийского университета, обретя необходимые знания, они решили воплотить фантастические идеи в жизнь. Результатом их работы стал ховербайк – летающий мотоцикл, как в фильмах Джорджа Лукаса.

Компания Aerwins Technologies производит дроны и беспилотные транспортные средства.​​​​​​​

Первый прототип гибридно-электрического летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой был представлен на 46-м ежегодном Токийском автосалоне в 2019 году. Однако он еще не был готов.

Не имеющий аналогов

Сопредседатель автосалона Тэд Скотт лично испытывает новинку в аэропорту Детройта.

Позже гендиректор Сухей Коматсу открыл компанию Aerwins в США, где находится целевой рынок сбыта, с пропиской в штате Делавэр. Серьезно доработанный и готовый к серийному производству Xturismo дебютировал на Североамериканском международном автошоу в Детройте в сентябре 2022 года.

"Я чувствую себя 15-летним мальчишкой, вышедшим из кинотеатра после просмотра "Звездных войн", – делится впечатлениями большой начальник.

Хотя это не первый пилотируемый коптер в истории, ховербайк все же считается уникальным. Сами создатели презентовали его как первый в мире гибрид дрона и мотоцикла.

Дорогая игрушка для взрослых

Xturismo уже продается в Японии. ​​​​​​​

Футуристического вида аппарат рассчитан на одного пассажира. Пилот сам управляет транспортным средством, но в этом ему помогает бортовой компьютер. Многие основные режимы полета автоматизированы.

Работает байк на гибридной газоэлектрической силовой установке. В будущем создатели обещают презентовать более доступный по цене полностью электрический ховербайк.

Так как аппарат не является самолетом, в ряде стран для его эксплуатации не требуется лицензия пилота.​​​​​​​

Кстати, о цене. Она по-настоящему космическая. Пилотируемый Xturismo уже поступил в продажу за 777 000 долларов, или 44,7 миллиона рублей по курсу.

За эту стоимость предлагается мотоцикл, который способен парить в небе до 40 минут. За это время он способен преодолеть примерно 65 км на скорости 100 км/час.

Xturismo – не единственный перспективный проект. Компания Eve Air Mobility получила заказ на 200 электрических воздушных такси собственной разработки с перспективой увеличения заказа.

Создатели обещают выпустить бюджетную модель не дороже 50 000 долларов. Однако технические характеристики будущей новинки пока не известны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы полетать на ховербайке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.