Езда на каком виде транспорта опаснее — электросамокате или мотоцикле

Рост популярности электросамокатов острее ставит вопрос относительно их безопасности. Случаев аварий с участием данного транспорта становится все больше, что как раз и объясняется расширением практики его применения.

Электросамокат ценят за доступность, легкость обращения, экономичность и маневренность. Эти преимущества будут только укреплять его популярность в будущем. Соответственно, неизбежен и рост количества аварий. Но так ли опасен электросамокат, если его сравнивать с более привычным видом транспорта - мотоциклом?

Неутешительная статистика

Изучением этого вопроса занялась французская группа ученых Университета Сорбонны с коллегами. Специалисты изучали тяжесть травм, которые получали участники ДТП на личном моторизованном транспорте. В частности, оценивалось состояние травмированных владельцев велосипедов, мотоциклов и электрических самокатов.

Как показали результаты, езда на электросамокатах более опасна по сравнению с движением на мотоцикле. Согласно статистическим данным, количество тяжелых черепно-мозговых травм в случае использования электросамокатов выше (45,5% по сравнению с 39,7%).

Такая разница отчасти объясняется отсутствием должных средств защиты наподобие шлема у более пострадавшей группы участников ДТП.

Тяжесть травмирования

В двух третях случаев пользователи электросамокатов нуждались в хирургическом вмешательстве из-за переломов конечностей. Тяжелая черепно-мозговой травма могла требовать и вмешательства нейрохирургов.

В 9% случаях серьезные травмы головы привели к летальному исходу у тех, кто управлял электросамокатом.

Эти данные показывают, что привлекательность маневренного и доступного транспорта повышает спрос на его применение, но вместе с этим не растет ответственность самих пользователей. Отказ от использования шлема, а также игнорирование правил движения приводит к столь печальным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к электросамокатам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.