Чему могут научить классические рождественские фильмы?

Собрать всю семью в новогодние праздники - прекрасная идея, но для многих пребывание с родными становится настоящим испытанием спустя 24 часа вместе! То, что может объединить самых разных по натуре людей, - кинематограф! Но какие ценные уроки могут принести традиционные рождественские фильмы от Голливуда? Попробуем разобраться.

Карьера не заменит простого счастья!

Бюлл Мюррей в фильме "Новая рождественская сказка" (1988 г.) исполняет роль хладнокровного и безжалостного бизнесмена Фрэнка Кросса - владельца ТВ-канала. Расчетливый Кросс не разрешает своим сотрудникам пораньше освободиться от работы в рождественскую ночь, за что его наказывают духи времени и духи рождества. Мораль сказки такова:

Не ставь свою платиновую банковскую карту выше простого человеческого счастья.

В фильме "Поменяться местами" богачи семейства Дюк, презирающие бедных и обездоленных, затевают спор. Они хотят проверить, сможет ли управлять большой и процветающей компанией обычный бродяга и мошенник с улицы (герой Эдди Мерфи), и как в жестоком мире, полном несправедливости, сможет ужиться бывший богач и белоручка (Дэн Эйкройд).

Эти замечательные рождественские комедии учат нас ценить простое человеческое счастье, видеть его в мелочах и не думать, будто деньги могут заменить простые радости жизни.

Сложности на пути неизбежны

Неважно, чем вы занимаетесь, маленькие препятствия всегда будут докучать вам. Это доказывает история Джорджа Бейли из фильма "Эта прекрасная жизнь", который теряет последнюю каплю терпения. Его семья переживает тяжелые невзгоды, герой даже подумывает о самоубийстве. Но для спасения героя с небес спускается ангел по имени Кларенс.

В "Крепком орешке"Джон Макклейн - герой Брюса Уиллиса - проходит сложную процедуру развода во время Нового года. Первоклассный полицейский сражается не на жизнь, а на смерть с террористами, захватившими в заложники его жену, и все для того, чтобы она увидела другое рождество.

Действительно, сложности на жизненном пути неизбежны, поэтому просто примите тот факт, что во время новогодних праздников что-то определенно может пойти не так, и это вовсе не повод расстраиваться! Распространенный пример - пересоленный новогодний салат!

Семья - это то, что вы в нее вкладываете

В мире миллиарды самых различных семей. Наши друзья, партнеры, коллеги и даже животные тоже могут быть частью семьи! Относительно новая картина Тодда Хейнса "Кэрол" вышла в свет в 2015 году. Фильм рассказывает историю влюбленной в женщину героини Кейт Бланшет. В этой трудной любовной истории есть муж и ребенок, а также консервативные взгляды людей, живущих в пятидесятые годы XX века. Так или иначе, наша героиня влюбляется в продавщицу Терез (Руни Мара).

Люди, живущие вне рамок традиционного представления о семье, тоже могут найти свое счастье и чувство единения в обществе.

Для "влюбленных вне закона" зимние праздники становятся сложным временем. Кэрол тоскует по свободной жизни, все еще поддерживая опеку над дочерью, но очень скоро совмещать эти две стороны своей жизни становится невозможным.

Фильма "Мандарин" Шона Бейкера, полностью снятый на айфон, рассказывает историю уставших от жизни транс-проституток, курсирующих по улицам Лос-Анджелеса в канун Рождества в поисках клиентов и сутенеров. Этот фильм имеет мало общего с классическим новогодним кино и переворачивает представление зрителей о дружбе, преданности, которая познается в сложных обстоятельствах. Это история о необычных людях, которые смогли обрести свое счастье вне привычных рамок.

Доброта - лучшее оружие

Если вы устали от вечных споров о политике во время семейного застолья, когда вы просто хотите сидеть в тихом уголке и неспешно есть свой десерт, когда тянитесь за дополнительной порцией, но ловите на себе неодобрительный взгляд родственника, когда личные разногласия кого-то из членов вашей семьи так и норовят испортить вам вечер, терпение буквально на исходе.

Как в такие моменты оставаться оплотом спокойствия и умиротворения и не взорваться порывом гнева на всех присутствующих раздражителей? Воодушевитесь образом Криса Крингла из фильма "Чудо на 34-ой улице", который каждый день встречал с улыбкой и благосклонно терпел ежедневные слащавые приветствия Эльфа, больше похожего на наивного ребенка, чем на "взрослого сказочного помощника Санта-Клауса". Крис Крингл встречал все сложности и невзгоды с пониманием и доброй смиренностью, за что и был щедро одарен судьбой.

Кроме того, вы можете попробовать быть самым раздражающим человеком на празднике - тогда уж точно никто не сможет действовать вам на нервы!

А какие рождественские и новогодние фильмы смотрите вы всей семьей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.