10 экранных злодеев, которым удалось очаровать зрителей

Основа любой хорошей истории – конфликт. А значит, нельзя снять интересный фильм без яркого, харизматичного, запоминающегося злодея. Иногда отрицательный персонаж так обаятелен и интересен, что отодвигает главного героя на второй план. Затаив дыхание, зритель следит за восхитительными злодействами, а в конце, когда добро торжествует, сочувственно вздыхает.

В этой статье – топ 10 самых ярких, интересных злодеев, которые очаровали и покорили зрителей.

Джафар и Яго, «Аладдин»

Взрослым отношения Аладдина и Жасмин малоинтересны – обычная приторная история любви. Намного интереснее следить за перепалками Джафара и Яго. Вот где истинно шекспировские страсти! Попугай – настоящий мастер стендап-шоу, а Джафар просто неотразим. Это вкрадчивое восточное коварство, эти вдохновенные планы по захвату мира! Он так ужасен, что даже симпатичен.

Ганнибал Лектер, «Молчание ягнят»

Почему-то люди любят опасных хищников. Акулы, тигры, волки пугают, но при этом вызывают восхищение и трепет. Сходные эмоции испытывают зрители, наблюдая за убийцей и каннибалом Лектером. Этот человек невероятно умен – он талантливый врач-психиатр, признанное светило медицины. К тому же он разбирается в музыке, живописи и кулинарии – особенно в кулинарии! Лектер даже вел тематическую колонку в журнале. К тому же в фильме он почти что на стороне добра – помогает девушке-стажерке ФБР найти серийного убийцу, даже галантно защищает ее от оскорблений других заключенных. Кто может устоять перед таким совершенством?

Правда, Лектер ест людей. Но почему-то это никого не смущает.

Декстер Морган, «Декстер»

Этот персонаж чем-то напоминает Лектера, но более положителен, если, конечно, так можно сказать о маньяке. Декстер тоже убивает людей. Но у него есть оправдание, даже два. Во-первых, в детстве Декстер стал свидетелем смерти матери, ее жестоко убили на глазах детей. Во-вторых, он охотится на убийц, которых не может найти полиция. Ну чем не благородный герой? А еще он красив, с отличной фигурой, доброжелательный и трогательно влюблен в женщину с двумя детьми. Такому милому парню зритель охотно прощает «странное хобби».

Гринч, «Гринч – похититель Рождества»

Вы когда-нибудь жили на одной лестничной клетке с шумными соседями? Тогда вы легко сможете понять мизантропа Гринча. Как же ему надоели шумные, навязчивые жители Ктограда. К тому же бедняг Гринч – изгой, его никто не любит. Одинокий и обиженный, он ушел жить в пещеру – но и там не нашел покоя! Как не пожалеть беднягу? К тому же он забавный и пушистый. Почти как котик, только зеленый. А котики ужасно милые!

Джокер, «Темный рыцарь»

Яростная энергия Джокера, его невероятная харизма завораживают. Хит Леджер создал настолько яркий образ, что даже затмил главного героя. Это не фильм о Бэтмене, это фильм о Джокере – безумном и вдохновенном. Это не просто злодей, это человек с идеей. А ужасные шрамы на лице заставляют зрителя проникнуться сочувствием к персонажу. Вот и готова эмоциональная ловушка: жалость, уважение и восхищение – бронебойный коктейль!

Патрик Бэйтмен, «Американский психопат»

Неважно, совершил ли Патрик Бэйтмен убийства на самом деле. Даже если он действительно злодей, устоять невозможно. Целеустремленный, обаятельный, элегантный, он похож на Джеймса Бонда. А еще он убежденный сторонник ЗОЖ, занимается спортом и следит за собой. Даже косметические маски делает. У этого героя есть чему получиться.

Тони Монтана, «Лицо со шрамом»

Этот человек – воплощение американской мечты. Он был никем, но пробился на вершину. Теперь у Тони есть власть, деньги, женщины. Он аморален, но абсолютно откровенен в своей аморальности, не пытается казаться лучше, чем есть. Такая честность подкупает.

Битлджус, «Битлджус»

Привидения жили в доме тихо и мирно, никого не трогали. И вдруг все рухнуло! В их уютный особняк вломились бесцеремонные живые. Они перевернули все с ног на голову, затеяли ремонт и перепланировку. Ну кому такое понравится? Конечно, симпатии жителей на стороне Битлджуса – ведь он помогает несчастным призракам избавиться от ужасных, грубых, наглых живых обитателей дома. К тому же у бедняги ничего не получается. Его так жаль!

Капитан Крюк, «Питер Пэн»

Питер Пэн – ужасный ребенок. Он навязчивый, эгоистичный и грубый. Он постоянно дразнит Крюка, задирает его и оскорбляет. Его жаль – так же, как жаль кота-неудачника Тома, которого донимает мышонок Джерри. К тому же Крюк всегда вежлив, даже со своими жертвами, он умен и храбр. И очень одинок – у капитана совсем нет друзей.

Может, персонаж и задумывался как глубоко отрицательный, но у взрослого человека он вызывает симпатию.

Тайлер Дерден, «Бойцовский клуб»

Еще один злодей с идеей. Тайлер – убежденный анархист. Он уверен, что власть над миром давно захватили гигантские корпорации, а правительства – лишь марионетки в их руках. Ежедневная рутина ломает людей, загоняет их в клетки стереотипов, превращает в роботов. Насилие он считает необходимой мерой – что-то вроде очистительного огня, сметающего всю скверну.

Зрители, которые каждый день поднимаются по звонку будильника, чтобы идти на скучную работу, вполне разделяют убеждения Тайлера. К счастью, лишь теоретически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый отрицательный герой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.