Первые зрительские отзывы о премьере мультфильма “Тайная жизнь домашних животных 2”

В последние дни весны стартовал показ мультфильма «Тайная жизнь домашних животных 2» и сразу же вышел в лидеры проката России и стран СНГ. Сиквел полнометражки 2016 года от создателей франшизы «Гадкий я» и мюзикла «Зверопой» продолжит историю джек-рассел-терьера Макса и компании и расскажет о новых приключениях уже полюбившихся героев.

Сюжет

История знакомых героев продолжается.

Кэти, хозяйка Макса и Дюка, неожиданно для всех влюбляется, выходит замуж и даже становится мамой мальчика по имени Лиам. Видя, насколько это важно для хозяйки, животные тоже проникаются любовью к новому члену семьи и заботятся о нем.

С появлением ребенка их жизнь полностью поменялась: мелкий непоседа постоянно нуждается во внимании, охране и вечно норовит что-нибудь да вытворить. От таких стрессовых перемен у джек-рассел-терьера появляются проблемы с чрезмерной «родительской» опекой и утратой веры в себя.

В квартире по соседству живет собачка Гиджет, все так же влюбленная в Макса. Из-за своей неугомонности она попала в неприятную ситуацию: любимая игрушка Макса оказалась у старой кошатницы. И теперь померанскому шпицу придется притворяться кошкой. К счастью, ей в этом сможет помочь Хлоя.

А бывший в прошлой части главным злодеем сумасшедший кролик решает исправиться, став супергероем по прозвищу майор Снежок.

Структура сиквела довольно сильно отличается от прошлой истории: у него отсутствует общий сюжет. Три линии повествования, которые между собой практически не пересекаются вплоть до самого финала, больше похожи на отдельные короткометражки, нежели на полноценную полнометражную картину.

Критика

Заокеанские кинокритики дают средние и смешанные отзывы о ленте.

На сайте Rotten Tomatoes в день премьеры свежесть фильма была 73 %, но на данный момент составляет 63 %, средняя оценка колеблется на уровне 5,5 из 10. Из тридцати пяти рецензий лишь треть отрицательных.

На Metacritic «Тайную жизнь домашних животных 2» оценивают в 54 балла из 100. Всего десять разборов: два положительных, один отрицательный и семь нейтральных.

Майкл Рехтшаффен из журнала The Hollywood Reporter замечает, что фильм звезд с неба не хватает. Он пророчит ему недолгую жизнь, особенно на фоне скорого выхода новой части «Истории игрушек».

Журналист еженедельника Variety Кортни Ховард заметил в мультфильме довольно не типичный для студии момент — он способен затронуть важные темы для родителей и позволит понять им, что они не одиноки в решении проблем воспитания детей.

В целом, из более чем двухсот профессиональных отзывов можно понять, что мультфильм принят хорошо.

Наши рецензенты пока особо не спешат высказаться о новинке. Но несколько отзывов есть.

Из претензий авторов изданий: конвейерность студии в производстве милых, но блещущих оригинальностью произведений и скомканный сюжет.

Но так как мультфильм детский, то подобные минусы опускают. В итоге остается проходной, но забавный мульт про животных, который подойдет для семейного просмотра.

Оценки зрителей и кассовые сборы

На сайте IMDb средний балл 6.5 на основе более 1 600 оценок, отзывы зрителей скорее сдержанные, а вот на интернет-сервисе «КиноПоиск» фильм оценили на 7 и рецензии киноманов почти полностью положительные. На отечественном портале «Отзовик» его тоже активно хвалят - 91 % пользователей рекомендуют не затягивать с просмотром.

Об успехе фильма в России говорят и кинотеатры: на данный момент его посмотрело более трех миллионов человек, а общие сборы составляют более одиннадцати миллионов долларов. И это всего за неделю показа!

Для примера, первый фильм за все прокатное время собрал девять миллионов зрителей и чуть более тридцати четырех миллионов долларов.

Чем «Тайная жизнь домашних животных 2» понравилась зрителям?

А все тем же!

Прекрасные и запоминающиеся персонажи — как новые, так и старые.

Отдельно выделяют красавицу Хлою и ее мастерские уроки перевоплощения.

Вообще, в оригинальной первой части немного обделили любителей семейства кошачьих и сосредоточили все внимание на собаках, но в этой истории справедливость восторжествовала, и фанаты котиков останутся довольными. Они, кстати, смогут найти себя в образе типичной бабульки-кошатницы и поиронизировать над собой.

Помимо старушки, из новых персонажей зрителям понравились суровый пес Ковбой породы немецкая овчарка и милашка ши-тцу Дейзи. И голуби! Они-то точно не оставили никого равнодушными!

Все животные в фильме, как и полагается, прекрасны. Их хозяева тоже удачно прописаны и довольно живо реагируют на выходки своих любимцев. А если вы когда-то были хозяином питомца, то точно сможете вспомнить аналогичные ситуации.

Большей части зрителей сюжет показался динамичным, с приятной атмосферой повествования. Ненапрягающий юмор обыгрывает знакомое всем поведение животных. Несмотря на легкость, он иногда меняет развлекательный тон на поучительный и рассказывает об ответственности, сложном периоде взросления и моментах, когда нужно найти в себе силы, но этого сделать не получается.

Техническая часть на высоте.

Музыка невероятно подходит к происходящему на экране и дополняет картину.

Картинка и анимация несколько доработаны с прошлой части, особенно радуют задние планы с природой.

А чем мультфильм может не понравится?

Самая главная претензия тех, кому кино не понравилось, - уже упомянутый сюжет с тремя линиями. Возможно, все дело в моменте их пересечения — он не очень оправдан и создает впечатление, что все «шито белыми нитками». Да и в целом фильм не без огрехов, и порой проскальзывает бессмыслица.

Еще одной спорной частью является история кролика. И тут ситуация двойственная: одни просто в восторге от нее, но другие пишут, что она ужасно раздражающая. Если вы уже посмотрели фильм, то точно находитесь в каком-то из этих лагерей - третьего не дано.

Юмор иногда совсем уж бесхитростный и скатывается в сортирные шутки. Но это можно оправдать — фильм создан преимущественно для просмотра с детьми, и им тоже должно быть смешно.

Еще одна претензия, но уже не к создателям, а к локализаторам: зачем сменили национальность злодея? У нас жестокий владелец цирка — француз Серж, но в оригинале его зовут Сергей, и он явно из Восточной Европы.

Подводим итоги

Посмотреть «Тайную жизнь домашних животных 2» все же стоит, но не нужно воспринимать мультфильм как что-то серьезное, скорее - это неплохой отдых с семьей.

И да, если все же пойдете в кинотеатр, обязательно оцените титры - оно того стоит!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам мультфильм? Понравилась ли линия кролика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.