В Воркуте прошли съемки документального фильма о "таджикском Штирлице" Рахиме Бурханове

"История одной семьи" - такое название будет носить документальная лента, повествующая о непростой и героической судьбе Рахима Бурханова. Он служил в годы Великой Отечественной войны разведчиком, за что после окончания войны получил прозвище "таджикский Штирлиц".

Одаренный мальчик

Рахим Бурханов родился в семье, где ценили знания и образование. Его отец Мунзим Мирзо Абдулвохид был видным деятелем просвещения. Именно благодаря его неукротимой энергии и реформаторской деятельности в будущей Таджикской ССР начала развиваться печать, были созданы первые издательства. Память об этом человеке до сих пор чтят в республике.

Своему сыну Мирзо Абдулвохид сумел привить любовь к знаниям и стремление к обучению. Рахим, родившийся в 1909 году, учился в Германии, а в 20-х годах прошлого столетия вернулся в СССР. Он окончил в Ленинграде рабфак, успешно учился в Институте народного хозяйства в Москве, а также получил образование в Военно-инженерной академии.

Таджикский Штирлиц

Благодаря великолепному знанию немецкого языка Рахим Бурханов смог принести неоценимую пользу Родине в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Свою службу он проходил в тылу врага в качестве разведчика, за что в последующем был прозван "таджикским Штирлицем". На его малой родине до сих пор помнят имя героя и гордятся его заслугами.

Рахим Бурханов сумел дослужиться до звания штурмбаннфюрера, а известие о победе СССР над Германией застало его, когда он находился на службе в Карлсбаде. Благодаря своему героизму и смелости, неоценимой разведывательной работе, приблизившей Победу, Бурханов был награжден множеством медалей, а также ему был вручен орден Красной Звезды.

История одной семьи

Через некоторое время после триумфальной Победы в войне Рахима Бурханова постигло несчастье. Он был обвинен в измене Родине, над ним состоялся суд, и Бурханов был приговорен к 10 годам тюрьмы. В Воркуте отбывал свое наказание "таджикский Штирлиц", где с 1951 по 1956 год работал на шахте № 26, был инженером. При этом он не оставлял научно-просветительскую деятельность. Находясь в заключении, Рахим Бурханов написал книгу "Фонетика немецкого языка", а также составил таджикско-немецкий разговорник.

В 1956 году Рахима реабилитировали, и бывший разведчик вернулся в Душанбе. Здесь он стал работать в пединституте, благодаря ему была основана кафедра немецкого языка. Не стало "таджикского Штирлица" в 1973 году.

О судьбе этого незаурядного человека снимает документальный фильм Евгений Кожокин, для чего приехал вместе со съемочной группой в Воркуту, на шахту "Заполярная". Во время съемок применяли подземный смартфон, а сама шахта была на один день превращена в съемочную площадку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете смотреть документальный фильм о разведчике Рахиме Бурханове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.