"Сюжет надуманный, героям мало сочувствуешь": почему мне не понравился сериал "Мосгаз. Формула мести"

На фоне большинства положительных отзывов о сериале "Мосгаз. Формула мести" мой будет не очень популярен. Однако это мое личное мнение, и данная лента меня весьма разочаровала.

Сюжет в сериале начинает разворачиваться в далеком прошлом. Следователи во главе с главным героем, майором Черкасовым, расследуют жестокое убийство, совершенное в 1977 году. Убийцы ворвались в элитный жилой дом и расправились с жильцом. В ходе проведения следственных мероприятий сотрудники полиции раскрыли целую группу торговцев запрещенными в стране наркотическими препаратами.

Ошибки режиссера

Заострим внимание на том, что в СССР не было такой проблемы как наркомания. Максимум, что употребляли жители нашей страны, так это марихуана, да и то это были единичные случаи в миллионной державе. В отличие от сериала, в реальности запрещенные сильнодействующие синтетические препараты появились гораздо позже 1977 года.

Мне стало немного обидно, когда я узнал, что великолепный российский актер Гармаш сыграл главу мафиозного клана, который возглавляет малолетних распространителей наркотиков среди своих знакомых.

В одной из серий зрителям показывают совсем молодую девушку, прикованную к инвалидному креслу. Далее мы узнаем ее судьбу, оказывается ранее она была профессиональной спортсменкой, но получила травму в результате падения и стала инвалидом. Врачи бессильны поставить ее на ноги. Ситуация в общем то понятна, но почему девушка выглядит так, как будто находится в коме? Рот у нее постоянно открыт, глаза закрыты. Возникает ощущение, что она находится без сознания. В таком случае, почему ее вывозят на прогулку? Зачем мучить человека, которому и так несладко?

Грубые ошибки в сериале

В сериале вышеперечисленных ляпов очень много. Чего только стоит серия, где один из героев сериала был отравлен клофелином. Если бы режиссер хотя бы немножко изучил информацию о данном веществе, то наверняка был бы в курсе, что такая малая доза отравляющего вещества не может убить человека.

Повышенный интерес к сериалу я могу объяснить только замечательной игрой наших любимых актеров, таких как Александрова, Барабаш, Смоляков, Чурсин и многих других. Удивительно, как они согласились сниматься в такой картине, которая просто наполнена киноляпами. Наверное, им заплатили неплохой гонорар, раз они готовы закрыть на недоработанный сценарий глаза.

Операторская работа

Отдельно можно описать отвратительную работу операторов. Все сцены сняты лишь с одного ракурса, камера не двигается, как будто она зафиксирована в стене.

Эпизод, где главный герой сериала майор Черкасов покупает городским детишкам мороженое, отснят только на одной улице. Складывается такое ощущение, что в большом городе существует лишь одна улица. На заднем плане можно заметить, что от одной стороны дороги до другой перемещаются одни и те же лица, взятые для съемок в массовке. Видно, что они откровенно скучают и не знают, чем им заняться. Многие с удивлением смотрят в камеру. Одежда на них надета современная, которая вовсе не похожа на ту, что носили в 70-х годах прошлого века.

Игра героев сериала

Отдел уголовного розыска в сериале «Мосгаз. Формула мести» выглядит несолидно. Начальником отдела была назначена Сонечка Тимофеева, ну какой из нее начальник? Лучше бы она осталась простой криминалисткой.

Отрицательный отзыв о картине я поставил еще и потому, что отношения Сони с мужчинами были не убедительны, я не увидел там искренних чувств, заметна лишь неудачная игра актеров.

Галина, роль которой играет актриса Евгения Крюкова, на мой взгляд, совсем не подходит Черкасову как женщина. Они совсем не подходят друг другу. Но Евгения мне очень симпатична, и очень жаль, что она так редко попадает в объективы камер. Мне очень хотелось бы, чтобы ее снимали как можно чаще в данном сериале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился сериал "Мосгаз. Формула мести?"
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.