Вы же не хотите, чтобы фильмы перестали снимать? Как сохранить синематограф живым в век коронавируса

Кинотеатры были одними из первых общественных мест, которые закрылись во время вспышки коронавируса. И все же кинематограф дает именно тот эскапизм, которого требует публика в такие моменты. Вот несколько способов, которыми Голливуд поддерживает общинную среду просмотра фильмов в течение периода самоизоляции.

Основное потоковое вещание

Выпуск новых фильмов непосредственно на потоковые платформы вряд ли является новой идеей. Давние торговые точки, такие как Curzon Home Cinema – где артхаусный дистрибьютор Curzon Artificial Eye сделал многие из своих фильмов доступными для потоковой передачи параллельно с их театральными релизами, – теперь оказываются лучше приспособленными для этого беспрецедентного отключения кинотеатра, чем многие более крупные студии.

Увидев, что кинопрокат их фильмов был прерван пандемией, Universal предприняла беспрецедентный шаг, выпустив веселую адаптацию Джейн Остин "Эмма", хоррор "Охота" и нашумевший спин Ли Уэннелла "Человек-невидимка" на потоковые платформы за несколько месяцев до графика.

Преимущество заключается в том, что зрители могут продолжать открывать для себя новые фильмы. Пытаясь создать атмосферу коллективного просмотра, Уэннелл тем временем провел живое групповое наблюдение за "Человеком-невидимкой" через "Твиттер", отвечая на вопросы зрителей о фильме и процессе его создания по мере их продвижения - виртуальные вопросы и ответы, которые заставляли его меньше чувствовать, что фильм вышел в пустоту.

Netflix Party

Кинематографисты - не единственные. Netflix Party теперь на пике популярности в соответствующем дистанционном общении. Подобно Skype-чату или Google Hangout, Netflix Party - расширение потоковой службы - позволяет друзьям входить в один и тот же показ любого фильма на Netflix, общаться в чате и делиться комментариями повсюду.

Это, конечно, не вариант для тех кинозрителей, которые не приемлют болтовни или использования телефона во время просмотра фильма, но это Netflix, а не ретроспектива Роберта Брессона в BFI. Загрузите "Бурлеск" или "Грязные танцы", откройте бутылку вина и представьте, что ваши друзья смеются вместе с вами на диване, а не через приложение. Может быть, система и не идеальна, но она приближает к некоторому чувству единства кинематографа.

Посетите кинофестиваль ... в своей гостиной

Коронавирус сыграл разрушительную роль в вечно переполненном сезоне кинофестивалей, когда один фестиваль за другим откладывался или вообще отменялся (Организаторы Каннского фестиваля в настоящее время настаивают, что он пройдет на месяц позже обычного, в конце июня, но никто на это не рассчитывает).

Многие крупные события будут ждать своего времени, пока не будет раскатана настоящая красная дорожка, но многие небольшие фестивали, которые отменили события, предпочитают предоставлять цифровые издания, чтобы новые фильмы, которые в противном случае были бы премьерами для живой аудитории, можно было обнаружить на потоковых платформах.

После его отмены ежегодный фестиваль LGBTQ+ film festival Flare BFI предлагает Flare at Home, с основными моментами из программы этого года (наряду с подборкой прошлых квир-классиков), доступных через потоковый сервис BFI Player. Другие, как ожидается, пойдут по тому же пути, гарантируя, что новые фильмы найдут благодарную аудиторию – по всему миру. Это может стать новой нормой.

Драйв-ин возвращается

Если карантин, социальная дистанцированность и правила самоизоляции будут смягчены, может ли скромный кинотеатр драйв-ин иметь место? Эта концепция может показаться странной даже более старым миллениалам, но традиция смотреть фильм в своей машине, на подходящей стоянке со звуком через вашу собственную аудиосистему, может быть правильным компромиссом для любителей кино, которые хотят выйти в свет и самоизолироваться одновременно.

Драйв-ины в Великобритании немногочисленны и далеки друг от друга – хотя были сделаны планы запустить один из них в Манчестере, – но многие из 300 с лишним американских драйв-инов сообщили о резком росте бизнеса. Другие, однако, послушно закрылись, как и их собратья по обычным кинотеатрам.

Возможно, в будущем, когда запреты будут меньше, показы на открытом воздухе могут представлять собой наиболее жизнеспособный способ пойти в кино - будь то в машине или в парке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрите новые фильмы дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.