За роль в “Прислуге” Виола Дэвис получила номинацию на “Оскар”. Недавно актриса рассказала, почему жалеет об участии в фильме и как он ориентирован на “белых” зрителей

На фоне протестов драма 2011 года «Прислуга» возглавила список лидеров популярности на Netflix. Данный факт вызвал шквал критики от лица темнокожих кинообозревателей и активистов антирасистских протестов, вызванных убийством Д. Флойда. Одна из исполнительниц главных ролей картины Виола Дэвис, безупречно раскрывшая образ Эйбилин Кларк, заявила о том, что жалеет о своем участии в создании проекта.

Экранизация бестселлера

Картина является экранизацией одноименного произведения Кэтрин Стокетт. Книга является одним из самых обсуждаемых произведений последнего десятилетия. Она заняла первую строчку в перечне бестселлеров New York Times.

Действие фильма разворачивается в шестидесятые годы 20-го столетия в провинциальном городке Джексоне, затерявшемся в просторах штата Миссисипи. По сюжету три резко отличающихся друг от друга женщины, две горничные-афроамериканки и молодая белая девушка, объединены крепкими узами дружбы. Они намерены бросить вызов консервативному провинциальному окружению.

Справедливости ради стоит заметить, что «Прислуга» - голливудская мелодрама, просчитанная до секунды экранного времени. Создатели профессионально давят на жалость, а когда приходиться озвучивать мораль, подают ее так, что возникает чувство, что просто стукнули в лоб. Вместе с этим во время выхода картины она не вызвала такой негатив, как сейчас.

В контексте недавних протестов

Виола Дэвис еще в 2018 году выражала сожаление о том, что снялась в мелодраме. Свое решение примкнуть к актерскому составу проекта она объясняла желанием побыть на месте своих родных - матери и бабушки, узнать, что они чувствовали. Но в течение съемок ей не удалось удовлетворить свою душевную потребность. Поэтому сейчас актриса, переосмыслив сценарий, заявляет, что картина ориентирована на белую аудиторию. При этом Дэвис не сожалеет о сотрудничестве с другими актерами или режиссером, ее возмущает рассказ истории в «белой» перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Неужели безумие на фоне антирасистских протестов проникло даже в кинематографическую среду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.