Читать книги и говорить уверенно: жизненные уроки, которые можно извлечь из истории Тириона Ланнистера из "Игры престолов"

Тирион Ланнистер, или Бес - один из самых популярных персонажей "Игры престолов" с репертуаром культовых цитат. На протяжении всей фантастической саги HBO герой пережил немало интересных событий, ориентируясь в паутине политических схем и интриг.

Последний наследник дома Ланнистеров многому учится на протяжении всего сериала. Тирион прокладывает себе путь от самого дна до значительных позиций власти. Этот многогранный и харизматичный герой подарил зрителям не только остроумные цитаты и шутки, но также уроки жизни, которыми вы можете воспользоваться.

Читайте как можно больше книг

По словам самого Тириона: "Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне". Во многом успех Тириона объясняется его прилежным чтением, благодаря которому он развил уникальное понимание законов и истории Вестероса и Эссоса.

Любовь Ланнистера к книгам сделала его одним из самых умных политических деятелей в Семи Королевствах. Тирион сохранил свой острый ум в обнимку с литературой и в конечном счете пережил игру престолов.

Имейте чувство юмора

Чувство юмора помогало персонажу пережить разные темные времена. Благодаря своему остроумию, он смог расположить к себе таких героев, как Варис и Джон Сноу. После убийства отца в 4-м сезоне он вынужден покинуть Королевскую Гавань, но вскоре, в 6-м сезоне, он вновь восстанавливает свой шутливый характер.

Он терпит немало унижений и оскорблений на протяжении всего сериала, но все же умудряется сохранять позитивное расположение духа. Как и в случае с его любовью к чтению, остроумие Тириона - еще одно полезное качество, которое помогает ему строить политические планы.

Платите свои долги

Тирион - Ланнистер, а Ланнистеры всегда платят свои долги. Он выжил в плену, находясь в Орлином Гнезде, отдав свое золото тюремщику Морду и пообещав целое состояние Бронну-наемнику. Это приводит к длительной дружбе и восхождению обоих персонажей в Малый Совет.

В своей семье Тирион больше всего уважал эту поговорку Ланнистеров и регулярно выплачивал свои долги другим людям.

Не стоит недооценивать членов семьи

Отношения Тириона с его братом и сестрой можно назвать довольно сложными, в особенности с Серсеей. Он был близок со своим братом-цареубийцей, но Серсея не скрывала, что презирает Тириона, на протяжении всего сериала.

Несмотря на ее ненависть и все зло, которое она сделала, Тирион недооценил сестру в 7-м и 8-м сезонах. Его любовь к своей семье портит отношения с Дейенерис, вызывая значительный разрыв в его личной и политической жизни.

Раздавайте советы правильным людям

Тирион допустил несколько ошибок в качестве десницы Дейенерис, но его самая большая ошибка, возможно, заключалась в том, что он следовал за королевой Таргариен. Разочарованный Тирион впервые встречает мать драконов в 5-м сезоне. Это приводит к прочному союзу, который многие фанаты изначально считали командой мечты.

Тирион пытается раздавать Дейенерис советы, будучи ее правой рукой, но к 8-му сезону начинает сомневаться в ее здравомыслии. Его опасения оправдываются, когда королева драконов игнорирует звон колоколов и вместе с Дрогоном разрушает Королевскую Гавань.

Говорите уверенно

Его острый язык - еще один величайший талант, который не раз спасал ему жизнь. Тирион пользовался своим даром красноречия, чтобы избежать смерти от рук горных кланов в первом сезоне, даже убеждает их присоединиться к его делу и сражаться за него. Этот навык помогал ему вплоть до финала саги, где он убеждает лордов и леди короновать Брана как короля, несмотря на его статус пленника.

Используйте редкие возможности

Тирион использовал несколько уникальных возможностей. В первом сезоне он путешествует к стене вместе с Джоном Сноу, чтобы увидеть волшебное сооружение. В 6-м сезоне Тирион близко сталкивается с драконами Дейенерис, Рейгалем и Визерионом, которые находились в катакомбах Миэрина. Впоследствии Тирион проникается симпатией к их матери и играет важную роль в объединении Джона и Дэни в 7-м сезоне.

Не пейте слишком много

Тирион широко известен тем, что он очень любит выпить. Десницу, как и его сестру Серсею, часто можно было увидеть с бокалом вина в руках. В 6-м сезоне, разговаривая с Серым Червем и Миссандеей он обмолвился, что в будущем хотел бы открыть свой собственный виноградник.

Однако любовь Тириона к вину почти сгубила его. В 5-м сезоне изгнанный Ланнистер все чаще обращался к алкоголю, как к утешению, поскольку он становится более мрачным после убийства Тайвина и Шаи.

Будьте рядом со своими друзьями

Хотя Варис спас Тириона в 4-м сезоне, самому Ланнистеру не удалось уберечь друга. Тот отвернулся от их королевы и пытался отравить Дейенерис, заменив ее Джоном Сноу. Как бы то ни было, опасения Вариса оправдались, когда королева Таргариен сожгла Королевскую Гавань.

Оглядываясь назад, Тирион, вероятно, должен был оставаться верным своему лучшему другу. Тирион мог освободить Вариса из плена так же, как и Джейме, избавив его от огня Дрогона.

Не полагайтесь на одни и те же уловки

В первом сезоне Тириону удается спастись от казни в долине, потребовав суда в поединке. Это срабатывает и в дальнейшем приводит к его союзу с Бронном. Однако тот же трюк терпит неудачу, когда его обвиняют в убийстве Джоффри в 4-м сезоне.

Тирион отвергает план Тайвина отправить его на стену и требует суда в поединке. Оберин Мартелл сражается за Тириона, но Гора жестоко убил его, а Бес приговорен к смерти. Эта ошибка дает зрителям жизненно важные уроки об интригах и выживании в "Игре престолов".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот персонаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.