«Эта дверь распахнулась, и не думаю, что ее можно будет снова захлопнуть»: южнокорейский сериал «Игра в кальмара» бьет все рекорды

В последнее время вы, наверное, слышали о сериале «Игра в кальмара» — мрачной социальной сатире, в которой обнищавшие люди отчаянно соревнуются в детских играх со смертельными ставками за шанс выиграть денежный приз, который изменит их жизнь. С момента своего дебюта на стриминговом сервисе 17 сентября фильм побил все мыслимые рекорды и стал самым популярным в 70 странах мира.

Самый неожиданный рекорд

В современную эпоху потокового вещания сложно сохранить выход какого-либо фильма в тайне. Но именно это и произошло с «Игрой в кальмара», которая до своего дебюта практически не упоминалась ни в прессе, ни в рекламе. Но к сегодняшнему дню фильм посмотрели на Netflix 142 миллиона человек. И это еще больше повергло в шок аналитиков, ведь такая бешеная популярность никому ранее не известного, да еще и корейского сериала, — это настоящее чудо.

Филиппа Валлестам, директор по информационному наполнению в Nordic Entertainment Group, сказала, что популярность этого сериала лишь доказывает победу лучшего продукта на рынке современного стримингового кино, и неважно, из какой оно страны. Также Филиппа добавила: «Сейчас каждому доступно смотреть сериалы со всего мира, голливудские проекты - это не все, есть много другого качественного кино. Эта дверь распахнулась, и не думаю, что ее можно будет снова захлопнуть».

Сопредседатель Netflix Тед Сарандос незадолго после выхода фильма сказал, что «Игру в кальмара» обязательно ждет успех, но даже он не ожидал такого результата. Картина легко превзошла сериал «Бумажный дом» — сериал, который удерживал рекордную позицию в первый месяц после выхода. В этот период его посмотрели 65 миллионов человек. 6-й эпизод из «Игры в кальмара» под названием «Ганбу» набрал рейтинг 9,4 из 10, это абсолютный рекорд.

Чем так привлекателен этот фильм

Так что же такого в этом сериале, что буквально приклеило так много людей к своим экранам? В девятисерийном сериале есть внутреннее первобытное чувство, от которого невозможно отвести взгляд, в котором присутствует не только кровь, но и глубокий психологический ужас и беспокойство. Главный герой - Ги Хун (Ли Чжон Чже), разведенный отец, немного дегенерат и патологический игрок. Он сидит на шее у своей пожилой матери, с которой живет, время от времени воруя ее деньги.

В этом герое многие корейцы увидели себя — того, кто не может справиться с насущными проблемами, с нехваткой денег, с осуждением общественности и членов собственной семьи. И как только представляется возможность все это разом решить, человек соглашается на игру, пусть даже с такой дорогой ставкой, как собственная жизнь. И даже имея шанс уйти, игроки все равно вернулись и продолжили играть ради приза в 45,6 миллиарда вон (39 миллионов долларов).

Обвинение в плагиате

Сериал сразу же вызывал у критиков ассоциации с аналогичными фильмами, шоу и книгами, включая японский фильм 2000 года «Королевская битва» о детях, вынужденных биться насмерть. Также проводились аналогии с сериалом «Голодные игры» и японским сериалом «Алиса на границе». Но в «Игре в кальмара» есть нечто особенное.

В этом фильме у игроков присутствует ложное чувство свободы в их тяжелом положении: как не раз повторяют мастера игры, все участники сами предпочли быть там. Но когда их единственный другой вариант — вернуться к худшей жизни, полной страданий, то выбор становится вполне очевидным. «Игра в кальмара» резко критикует экономическое неравенство общества, особенно когда появляются богатые «випы», следящие за игрой.

Несколько главных героев

Хотя основным героем считается Ги Хун, но на самом деле в фильме несколько акцентных фигур. Это и девушка из Северной Кореи, которая с сожалением говорит, что сбежала с Севера в поисках лучшей жизни на Юге, но не нашла ее там, и бывший мальчик-вундеркинд Сан У (Пак Хэ Су), и беженец из Пакистана, и дедушка, оказавшийся впоследствии организатором всей этой страшной игры. Также есть еще отважный полицейский, проникший на остров, чтобы отыскать своего пропавшего много лет назад брата, оказавшегося ведущим.

Великолепная актерская игра усиливает драматизм и делает каждого из героев неотразимо привлекательными, несмотря на их многочисленные недостатки. Все персонажи претерпевают огромные травмы и трансформации, и актеры принимают вызов - изобразить правдоподобные эмоции в невероятной обстановке.

Драматическая привлекательность фильма

Режиссер Хван Дон Хек рисует красочный, нереальный мир смертоносных игр, напоминающий фон видеоигры, с преувеличенными размерами и резкими краями, словно пиксели. В сравнении с мрачными и скучными улицами Сеула, где проживают герои, создается ощущение, что они перешли в страну Оз, но это только на первый взгляд.

Режиссер очень удачно использует темп и клиффхэнгеры, чтобы сделать сериал абсурдно захватывающим. Концовки каждого эпизода больше, чем почти любой оригинальный сериал Netflix, соблазняют щелкнуть следующий эпизод. Каждый из них длится довольно долго, но это не утомляет, не кажется раздутым или скучным, как многие потоковые сериалы в наши дни. Фильм определенно трогает.

«Игра в кальмара» может быть настолько популярна, потому что мы находимся в явно мрачном историческом моменте, но связь по поводу чего-то тревожного лучше, чем отсутствие связи вообще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели "Игру в кальмара"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.