Большой, но не раскрытый потенциал: 5 причин, почему культовая франшиза "Горец" нуждается в перезагрузке

На данный момент кажется, что почти каждый кассовый фильм является продолжением существующей франшизы или попыткой запустить новую картину, которая будет включать множество продолжений. Часто это делается путем перезагрузки франшизы, чтобы заработать на узнаваемости тех или иных ее героев, не привязываясь к существующей преемственности. Иногда продолжение бывает удачным, но чаще не очень. Однако «Горец» - это тот фильм, которому перезагрузка точно не повредит.

«Горцу» необходим римейк

Совершенно новый фильм «Горец» был проектом в той или иной форме в течение многих лет. В разные моменты такие актеры, как Райан Рейнольдс, Том Круз и Дэйв Баутиста, были привязаны к своим героям. Теперь Генри Кавилл стал новой звездой, попробовавшей шотландский акцент, поскольку, похоже, новая версия фильма, которую поставил Чад Стахелски, снова выходит на первый план.

Хотя со стороны это может показаться просто новейшей перезагрузкой давно забытой картины, новый взгляд на «Горца» на самом деле звучит как отличная идея. Проблема в том, что слишком часто перезагружают фильмы, чтобы оживить свойства, которые не нуждаются в перезагрузке, когда предыдущая версия и так была в порядке. Но «Горец» — это одна из франшиз, которая действительно могла бы использовать перезагрузку себе на пользу. Вот 5 причин, почему это так.

Фильм имеет большой потенциал

По своей сути франшиза основана на идее, что среди нас на протяжении всей истории жили люди, которые по причинам, которые никогда не объяснялись должным образом, рождались бессмертными. Этим людям суждено сражаться друг с другом насмерть, пока не останется только один. Среди бессмертных выбрано оружие — меч, а единственный способ убить — отрубить этим мечом голову.

Когда останется только один бессмертный, он получит приз, то есть неизмеримую силу, с которой сможет поступать по своему усмотрению. Почему существуют бессмертные? Никто не знает. Какой приз? Это лишь туманно объяснено, но это потому, что все это не имеет значения. Это все немного безумно, но оно придумано для создания франшизы. И в новой части эти моменты должны быть описаны более подробно.

Этот тот фильм, в котором можно установить любой период времени с любыми персонажами. Можно было бы снять на эту тему несколько отдельных фильмов, посвященных не связанным друг с другом персонажам, или мультфильмы, следующие за одним персонажем на протяжении всей истории. Первоначальный «Горец» легко мог быть трилогией, в которой он перемещается через века, в конечном итоге победив своего врага в последней битве, чтобы стать последним.

Первый «Горец» начался с конца

Хотя в наши дни франшизные фильмы являются основным компонентом планов любой студии, довольно легко сказать, что оригинальный «Горец» никогда не предназначался для продолжения. Если бы это было так, он бы начался намного раньше по сюжету. Вся имеющаяся у нас информация о том, кто такие бессмертные и почему они сражаются, дается нам в виде воспоминаний. Когда начинается первый фильм «Горец», почти все когда-либо жившие бессмертные уже мертвы.

Оригинальный фильм фокусируется на Конноре Маклауде, шотландце 1518 года рождения, который ранен в бою, но выздоровел. Мы узнаем его биографию через воспоминания, потому что основная история происходит в тогдашнем Нью-Йорке середины 1980-х годов. В начале фильма есть четыре живых бессмертных, в конце остался только один, и история закончилась. Сиквелам неоткуда взяться, нет шанса на какое-либо продолжение.

«Горец 2» оказался провалом

Поскольку первый фильм положил конец всей истории, любому сиквелу пришлось бы проделать тяжелую работу, чтобы оправдать собственное существование. Мы никогда не узнаем, могло ли это сработать, потому что мы так и не увидели нормальное продолжение сюжета. «Горец 2: Ускорение» — это фильм, законченный страховой компанией после того, как производство вышло за рамки бюджета, и все не беспочвенно считают его просто ужасным.

История дает бессмертным настолько плохую версию происхождения, что режиссерам пришлось выпустить еще один фильм годами позже, чтобы попытаться перекрыть как можно большую часть прошлого кошмара. Эта версия пытается построить совсем другую историю из существующего фильма.

В нем улучшены некоторые детали сюжета, но ничего, кроме совершенно нового фильма, не могло бы заставить «Горец-2» стать достойным продолжением истории и дать хоть какой-то смысл все более запутанной франшизе. Каждая новая часть только больше сбивает с толку зрителя, не добавляя всему фильму привлекательности.

Сериал «Горец» был неплох, но это все равно не то

Телесериал «Горец», вышедший на экраны в 1992 году, по сути уже был перезапуском первоначального фильма. В нем все бессмертные были вынуждены сражаться, пока не останется только один. Сериал действительно решает одну серьезную проблему, поскольку он начинается, когда мир все еще полон бессмертных, поэтому Дункан убивает одного из них каждую неделю. После того как сериал был закончен, он получил продолжение в нескольких фильмах.

Сам по себе сериал неплох, но такое ощущение, что он снят отдельно от оригинального фильма, имеет совершенно новое начало и развитие сюжета. Однако он не игнорирует фильмы полностью. Коннор Маклауд Кристофера Ламберта появляется в начале сериала, а также в первом фильме, и его внешний вид все еще заставляет окунуться в воспоминания, как будто он пытается вписаться в мифы оригинальных фильмов. Сама по себе подача каждой серии хороша, но все же нельзя так сильно отрываться от оригинальных фильмов.

В новом «Горце» можно исправить все прошлые ошибки

Концепция «Горца» может породить отличную франшизу. Да, в предыдущих версиях были свои отрицательные моменты, но совершенно свежий ребут имеет невероятный потенциал. Сыграет ли Генри Кавилл версию Коннора Маклауда или кого-то совершенно нового, история может начаться с самого начала. Мы могли бы увидеть первый фильм о событиях, происходящих в 1518 году, с более подробным описанием происхождения бессмертных.

Мы могли бы проследить за этим новым героем через века в нескольких фильмах вместо того, чтобы пытаться втиснуть все это в одну историю. Первый фильм можно сделать так, чтобы из него легче вытекли новые истории, а это означает, что у этих сиквелов будет гораздо больший потенциал, чтобы быть хорошими. У этого сюжета есть несколько важных моментов и огромный потенциал, поэтому после всех перезагрузок, которые мы уже видели, нужна еще одна действительно стоящая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть перезагрузку фильма "Горец"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.