“Никто не понимал, какую роль давать при моей внешности”: Никита Кологривый о пути к успеху, любви к спорту и новых проектах

Никита Кологривый сыграл во всех актуальных молодежных проектах последнего времени, а совсем недавно примерил образ Емели в сказке “По щучьему велению”. Он не скрывает своей нестандартной внешности, которая поначалу отпугивала продюсеров. Но совершенно очевидным станет утверждение, что сегодня он находится на пике своей невероятной популярности. Актер сам рассказал, как пришел в кино.

Спорт и первые увлечения

Никита родился в Новосибирске в семье, не имеющей отношения к актерской стезе: отец занимался строительством, мать вела домашнее хозяйство. С юных лет Никита полюбил бокс и поступил в педагогический институт, чтобы стать профессиональным тренером. Бокс остался увлечением и во взрослой жизни, а к лицедейству будущую звезду привел его дедушка: он знал, что внук всегда любил КВН и игру на гитаре, потому нисколько не сомневался, когда увидел объявление о наборе в актерский класс. И уже там педагоги, заприметив талант Никиты, настоятельно посоветовали ему всерьез задуматься о профессии.

“В детстве я не был послушным ребенком. Мой отец, бывший ветеран Афганистана, поклонник фильма “9 рота”, определил меня в бокс, хотя до этого мне нравилось каратэ. Ослушаться я не мог не столь из-за того, что боялся отца, а потому, что тогда не видел у себя каких-то творческих задатков. Мне казалось: бокс – значит бокс”, – вспоминает Никита.

Мог стать профессиональным боксером

Действительно, до определенного момента он был уверен, что продолжит заниматься спортом, поступит в спортроту, а далее – ВДВ, как того хотел отец. Никита признается, что всегда следил за своей физической подготовкой и не боялся армии. Но неожиданно пришло приглашение на вступительные экзамены в театр родного города, куда Никиту взяли. Вот только его “хулиганское” поведение не позволило там долго задержаться – не прошло и года, как Кологривого отчислили. На выручку пришел отец, с которым они улетели за границу на отдых: “В Таиланде я ходил по храмам и всячески одухотворялся. Отец посоветовал разобраться со своими мыслями, и я действительно осознал, что хочу стать актером. По возвращении домой мы уговорили руководство театра дать второй шанс: я сдал сессию, нагнал пропущенный материал, и уже не сомневался в своем будущем”, – рассказывает актер.

Москва ждет!

По совету одногруппников Кологривый выбрал курс Сергея Голомазова и поступил в ГИТИС. Его, между прочим, он окончил с красным дипломом! Еще на первом курсе молодому человеку “прочили” неуспех, связанный с внешностью: “Вы только посмотрите, какие у вас зубы!”. Но именно это и стало отличительной, ярко выраженной индивидуальностью. Лишь когда он начал сниматься, то понял, насколько важно принять себя таким, какой ты есть. “Я никогда не хотел поставить брекеты или изменить в себе что-то еще, – признается актер. – Голос и дикция многое дают артисту. Тем мне и нравится кино, что там ищут личность, в то время как в театре ты должен соответствовать определенному уровню мастерства”.

В театре Новосибирска он тоже успел поработать. Но мечтой оставалась Москва. Вместе с несколькими приятелями Никита отправился покорять столицу: “Выйдя из поезда, я впервые вдохнул воздух. Я сразу понял, что рано или поздно покорю этот город”.

Первая роль, идеальный образ

Дебютной киноработой стала драма Кирилла Плетнева “Жги” 2007 года. Наравне со всеми, Никита ходил на кастинги, но часто получал отказы: “Мне говорили про непонятную фактуру: вроде бы и герой, а вроде бы “быдловатая” личность. Никто не понимал, какую роль давать при моей внешности: красавчиком-любовником я не был, как не был и бандитом”. Встреча с режиссером предопределила многое: тогда, побрившись насыло, Кологривый пришел на пробы фильма без всякого энтузиазма, и именно эта расслабленность пришлась по душе Плетневу. С режиссером они быстро нашли общий язык, много репетировали и импровизировали, и с фильма “Жги”, по словам актера, началась его “карьера гопников и солдатов”.

Без скидок на дружбу

К сотрудничеству с Кириллом Плетневым актер вернулся совсем недавно – на экраны вышел сериал “Оффлайн”. К этому моменту отношения между актером и режиссером стали практически дружескими; Никита не раз признавался, что готов работать с Кириллом даже в самых тяжелых обстоятельствах, а сам Плетнев, кажется, нашел “своего любимого героя”.

В сериал “Оффлайн” на ту же роль помимо Кологривого пробовался Иван Добронравов. И когда Никита узнал об этом, то очень расстроился. Однако выбор пал на него. “В Кирилле мне понравилось то, что он долго и усердно пробовал меня в разных сценах. Проходя кастинг, я не испытывал каких-либо поблажек из-за нашей дружбы. Это здорово, это профессионально”, – признается актер.

Принимать поражения помогла любовь к спорту. Как спортсмен, Никита участвовал в профессиональных чемпионатах, первые десять раз из которых не пришел к победе: “Занятия спортом помогают держать удары, и не только физические. Я люблю конкуренцию. Что до соревнований, было тяжело вернуться в “победную” серию после пораженческой. Но зато я твердо знал, что теперь одержу победу – я столько раз проигрывал и уже понимал все подводные камни”.

“Лига справедливости” по-молодежному

16 ноября на платформе START стартовала премьера драмы “Черная весна” – одной из самых ожидаемых проектов года. Никита признается, что, получив сценарий, подумал, что это еще одна “проходная” история о подростках, в одного из которых ему придется перевоплотиться.

Сюжет сериала повествует о компании друзей, возрождающих традицию решать проблемы с помощью дуэлей: не просто обратиться в полицию, а наказать тех, кто ведет неправильный образ жизни. Авторы поднимают такие темы, как запрещенные вещества, порочные связи, когда восстанавливать справедливость берутся подростки и делают это весьма необычным способом.

“Я увидел легкий материал, но когда провел целый день на пробах, понял, насколько глубоко здесь зарыта собака. После первого съемочного дня я вернулся домой и осознал: какое счастье, что судьба привела меня к подобному проекту. Это действительно сильный проект, когда подростки играют по-взрослому”.

Кино о жизни и сама жизнь в деталях

Никита с теплотой и восторгом вспоминает и другие свежие проекты, которые вышли совсем недавно или появятся в ближайшее время. Так, для подросткового сериала “Жиза” актер собирал наблюдения с ранних лет: “В детстве в лагере я встречался с ребятами из детдомов, мы вместе проводили смену. Я узнал, чем и как они живут, и был поражен, насколько сильными внутри они остаются, несмотря на все жизненные трудности”. Сегодня вместе со своей супругой Никита участвует в благотворительных акциях: разбирает новогодние письма детей с пожеланиями подарков и исполняет их мечты.

О будущем фильме “По щучьему велению” Никита рассказывает с особым восторгом: “Это именно драматическая сказка. После съемок я поразился, насколько богата наша страна красивыми местами. Мы снимали в Сибири и на Иртыше. Доказало способность отечественного кинематографа делать качественное кино и то, что в нашем фильме отсутствует графика: помимо выстроенных декораций, у нас была автоматическая печь, на которой со скоростью пятьдесят километров в час рассекал мой персонаж”.

"Есть, к чему стремиться"

Итоги текущего года Никита Кологривый подводить не хочет. Он уверен, что только начинает набирать в карьере обороты: “Моя жизнь с детства построена на спорте и мне понятна ситуация, когда на ринге ты уважаешь соперника, но тебе нужно его победить. Во имя всего, что я пережил, во имя своих близких я говорю, что сейчас мое время – к конкуренции я отношусь с уважением, но я сделаю все, чтобы стать первым”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете Никиту сильным актером? Какие из его проектов наиболее запомнились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.