От "Спецназа" до "Угрюм-реки": 10 лучших фильмов и сериалов с Александром Балуевым

Александр Балуев относится к тому типу актеров, которых никогда не забудешь, увидев на экране хоть единожды. Родился Александр 6 декабря в Москве, но, в отличие от многих коллег по цеху, артистом стать не мечтал. Занимался в театральной студии, когда было время. Лишь после школы решил поступать в театральный институт. Правда, поступил лишь со второй попытки. Сегодня за плечами актера больше пятидесяти главных и эпизодических ролей не только в России, но и в Голливуде. Накануне дня рождения давайте вспомним 10 лучших ролей Александра Балуева.

"Спецназ"

Майор Климентий - одна из первых ярких телевизионных ролей Балуева. Это сериал, рассказывающий о действиях российской спецгруппы в период Чеченской войны. Одна из крупных бандитских группировок при помощи тайного продажного военнослужащего покупает партию высокоточного орудия. Спецгруппа получает приказ уничтожить врага и перекрыть канал снабжения. Сериал состоит из нескольких серий, в котором параллельно рассказывается о жизненной истории каждого участника российской группы. Герой Балуева является руководителем группы и опытным командующим.

"Ричард Львиное Сердце"

Король Ричард Львиное Сердце - вот роль Александра Балуева в этом фильме. Действие разворачивается в конце 12-го столетия, когда калиф Египта отнял у христиан Гроб Господень. Христиане всей Европы во главе с королем Англии Ричардом отправляются на Восток, чтобы восстановить справедливость. В пути Ричард заболевает лихорадкой и на долгое время выбывает из строя. В это время по пустыне едет одинокий рыцарь - крестоносец Кеннет, на которого нападет сарацин. После долгой схватки противники понимают, что силы их равны, успокаиваются и начинают разговор. Дальше они едут вместе, спасая друг друга от неминуемой смерти. В конце концов оба приезжают в лагерь короля, и сарацин вызывается излечить короля: дает ему магический талисман. Талисман действительно начинает действовать, к Ричарду возвращаются его былые силы. Восстановившись, он сбрасывает знамя Австрии, которое было установлено интриганами, пока его не было.

"Гибель империи"

Капитан контрразведки Сергей Костин в исполнении Балуева выполняет самые опасные задания Родины: ищет "крота" в Советской Армии, арестовывает подпольщиков, отправляется во все уголки дореволюционной России для защиты и установления справедливости и в период Первой мировой войны и после нее. Вернувшись из японского плена, где он провел больше двух лет и лишился кисти руки, Костин долго не мог обрести покой в душе. Помогла ему в этом героиня Марии Мироновой. Революции Костин служить не стал и при первых ее всполохах отправился вместе с женой к генералу Деникину, собиравшему войска на Кубани.

"Охота на изюбря"

Вячеслав Аркадьевич Извольский, директор Ахтарского металлургического комбината, - вот роль Балуева в данном фильме. На дворе первая половина девяностых, процветают бандитизм и разбой. Крупный металлургический комбинат в Сибири возглавляет опытный руководитель Извольский. Однако территория за пределами процветающего завода находится в упадке. Однажды на комбинате происходит чрезвычайное происшествие - похищен гендиректор московского филиала Заславский. С этой неприятной истории начинается долгое кровавое противостояние комбината и московского банка "Ивеко".

"Турецкий гамбит"

Внес свой вклад в съемки "Турецкого гамбита" и Александр. Его герой - генерал Соболев. Действие происходит в 1876 году, Русско-турецкая война. Главным героем фильма является знаменитый Эраст Фандорин, титулярный советник. Он спасает семью сербов от преследующих их турков, уводя врагов за собой. Фандорин направлен в русские войска в качестве подмоги в поиске предателя, который притаился в рядах русской армии.

В пути герои едва не становятся жертвами банды башибузуков, но их спасает казачий разъезд под командой генерал-майора Михаила Соболева, однако Эраст подозревает неладное, ведь ружье, которое он забрал у одного из башибузуков, не было заряжено. Бандиты уезжают, бросив пленного офицера Еремея Перепелкина. Перепелкин настойчиво упрашивает генерала оставить его при себе, и тот соглашается. Фандорин сообщает Соболеву, что нужно немедленно занять Плевну, потому что туда идеткорпус Османа-паши. Генерал не верит Фандорину и отправляет его в особый отдел для допроса. Тем не менее он посылает в Плевну казачью полусотню.

"Кандагар"

Этот фильм потряс российскую общественность своим реализмом и уникальной игрой актеров. Фильм основан на реальных событиях. Александру Балуеву досталась очень ответственная роль Владимира Ивановича Курпатова, командира грузового самолета, отправлявшегося с российского аэродрома с гуманитарным грузом. Прототипом роли стал Владимир Ильич Шарпатов. Самолет, пролетая над Афганистаном, был спущен на землю в ближайший аэропорт - Кандагар. Экипаж был обвинен в доставке боевого оружия, которым на деле оказались обычные патроны, не запрещенные международным правом к перевозке. В итоге русский экипаж был задержан и оказался в плену на целый год. Поняв, что советское правительство не собирается их спасать, экипаж, которого местные военные принудили к обучению молодых пилотов, выбрав удобный случай, угнали собственный самолет. Им удалось сбежать.

"Жуков"

Георгий Жуков - вот роль Балуева в этом фильме. Здесь зритель наблюдает две сюжетные линии. Первая показывает взаимоотношения Жукова с властью, вторая - любовная.

Сразу после Великой Отечественной войны против Жукова было возбуждено так называемое "Трофейное дело", по которому у него с дачи было конфисковано множество предметов роскоши. Сталин не мог позволить возвышения человека, который, по сути, выиграл войну, будучи талантливым стратегом, в тот время как сам отец народов ничего в военном деле не смыслил. После смерти Сталина Жуков принял участие в аресте Берии, помог Хрущеву встать во главе партии, но опять же получил ответку - исключение из партии, поскольку подозрительность высшего руководства никуда не исчезла, ведь Жуков по-прежнему обладал властью и пользовался любовью народа.

Паралельно с политическими интригами показываются отношения Жукова с тремя любимыми женщинами: женой Александрой и любовницами Лидией и Галиной, которая стала последней женой маршала.

"Три сестры"

Фильм снят по мотивам пьесы Чехова, и актеру досталась роль Василия Соленого. Правда, режиссером были изменены временные рамки, действие перенесено в современность. Андрей Прохоров и три его сестры по-прежнему живут в провинции, куда они переехали 11 лет назад из Москвы. С тех пор как они поселились в своем доме, начались жалобы на жизнь, девушки мечтают вернуться в город. События разворачиваются так, что через некоторое время Василий Соленый признается в любви одной из сестер Ирине, но та отвергает его. Тузенбах собирается начать жизнь в другом городе и зовет Ирину с собой. Ирина после долгих раздумий принимает предложение Тузенбаха, хотя не испытывает к нему чувств. Но Соленый убивает Тузенбаха. В итоге мужчины покидают город, оставляя сестер, продолжающих жаловаться на жизнь, одних.

"На Луне"

Здесь Балуев сыграл деда главного героя. Фильм рассказывает о молодом человеке по имени Глеб, который вырос под покровительством высокопоставленного отца и заслужил сомнительную славу на грани криминала. Однажды, скрываясь от полиции, Глеб сбил пешехода. Отец прячет его в небольшом домике в лесу, в котором живет отшельник. Для Глеба начинается новая жизнь, с молчаливым, суровым стариком, которого и сыграл Александр Балуев.

"Угрюм-река"

Одна из новых работ Александра Балуева. В новой экранизации советского сериала "Угрюм-река" ему досталась роль Петра Даниловича Громова, купца, отца главного героя Прохора. Сериал снят по роману Вячеслава Шишкова впервые в 1968 году. В сюжете несколько линий, одна из которых - соперничество между отцом и сыном, которые влюблены в одну и ту же женщину, Анфису Козыреву. Чтобы избавиться от соперника, Петр отправляет сына перейти суровую реку, которую никому доселе не приходилось переходить. Однако Прохор перешел, но вернулся совсем другим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Александр Балуев? Есть любимая роль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.