Брошенная невеста, анимационный Пушкин, бунтарка и незрячая: лучшие премьеры на фестивале web-сериалов REALIST WEB FEST

В конце июля 2022 года состоялся 4-й фестиваль веб-сериалов. Мероприятие, которое прошло в Ярославле, собрало талантливых авторов интересного контента. На конкурс было подано около 150 заявок, но требовательное жюри отобрало всего лишь 22 работы.

Знакомство с новым форматом кино

Фестиваль Realist Web Fest показывает лучшие проекты в мире веб-сериалов – комедии и триллеры, мелодрамы и фильмы ужасов, просветительскую анимацию и документальные ленты. По словам устроителей мероприятия, они хотели познакомить зрителей с новым форматом аудиовизуального контента, и эта задача была выполнена в полной мере.

По красной дорожке концертно-зрелищного центра «Миллениум» прошли яркие звезды отечественных сериалов. Анна Снаткина, Екатерина Волкова, Ольга Сутулова, Павел Баршак и другие известные артисты посетили фестиваль, сменивший локацию (ранее он проходил в Нижнем Новгороде).

Антон Калинкин, продюсер и организатор мероприятия, заявил, что такое решение было принято в связи с непростой геополитической обстановкой в мире. Он признался, что ранее фестиваль, проводящийся с 2018 года, был площадкой международного диалога, но сейчас акцент сделан исключительно на российском контенте.

Два мультфильма

Увы, анимационный проект «Пушкин и Михайловское» приза не получил, но привлек внимание зрителей. Многосерийная работа, презентованная в 2021 году, посвящена великому русскому поэту, сосланному в Псковскую губернию. Александр Сергеевич не хочет писать, он подавлен и растерян, и ему на помощь приходит русалка, заставляющая его работать.

Помимо мультфильма Александра Мальгина, на фестивале был представлен еще один анимационный проект – «Мультиратура» Владимира Федорова. Каждая серия, отличающаяся оригинальным визуальным рядом, – пересказ известного школьного произведения в юмористической форме.

Поиски любви

Еще одной работой, вызвавшей интерес как участников фестиваля, так и зрителей, стал сериал с провокационным названием «Что делать женщине, если у нее 2 любовника, а выбрать нужно одного». В нем блестяще сыграли Агриппина Стеклова и Елена Лядова. Снятый в 2022 году проект, состоящий из 8 серий, начинается как веселая комедия, а заканчивается как лирическая мелодрама.

А сериал «Выйти нельзя остаться», повествующий о брошенной невесте, вызвал немало споров. Главная героиня, находящаяся в изоляции, ищет новую любовь, и в этом ей помогает приложение для знакомств. Ей хочется спастись от одиночества, но получится ли у нее встретить вторую половину?

Как пережить насилие

Зрителям понравился проект «Бесит», вышедший на платформе PREMIER. Сатирический альманах, в котором каждая серия – отдельная работа, рассказывает о буллинге и домашнем насилии.

Авторы проекта не дают точного ответа на вопрос, как действовать, когда сталкиваешься с насилием, но обозначают, что неприятные моменты в нашей жизни существуют, и на них стоит обратить пристальное внимание.

Мистика и подростковая драма

Стоит отметить и мистический сериал «Пассажиры», рассказывающий о водителе-перевозчике сотен душ, застрявших между миром живых и миром мертвых. Главную роль исполнил Кирилл Кяро, играющий таксиста Андрея, помогающего своим клиентам дойти до нужной точки перехода в новое место обитания.

Второй сезон сериала «Сама дура» о подростках претендовал на награду, но не получил ее. Две сестры, одна бунтарка, а другая незрячая, сталкиваются с жестокостью в школе и разочарованием первой любви. В конце ленты такие разные девочки находят опору друг в друге, а зрители вспоминают свою юность и поступки, о которых им хотелось бы забыть.

Кто победил

Лучшей работой стала молодежная драма «Френдзона» – дипломный проект братьев Федора и Никиты Кравчуков. Комедия «Особо крупные» победила в разделе сценариев. Ивану Петухову был вручен приз за оригинальную идею шоу «Маркони сегодня», в котором главную роль играет актер и телеведущий Владимир Маркони.

Жюри присудило специальный приз кинотрагедии «Собака» – новому проекту Андрея Феночки. Комедия «И снова здравствуйте» была отмечена в номинации «Лучший интернет-сериал». А хоррор «Четыре» взял приз за лучшую режиссуру, который получила Ирина Дорош.

Со следующего года мероприятие расширит свои рамки, и в его программу будут включены минутные видео, киносторисы и продукция онлайн-платформ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сериалы из названных вы уже посмотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.