Наш любимый Иван Бровкин: где еще снимался незаслуженно забытый актер Леонид Харитонов

Летом этого года любители советского кино вспоминали творчество выдающегося кумира пятидесятых. Двадцатого июня исполнилось двадцать пять лет, как с нами нет великого Леонида Харитонова, популярного артиста, своим удивительным талантом и необыкновенной харизмой снискавшего любовь миллионов зрителей. Наибольшую известность киноактер получил благодаря участию в фильмах: «Улица полна неожиданностей», «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на целине» и др. Увы, сегодня о нем вспоминают нечасто. В нашей статье представлены картины, в которых снимался этот незаслуженно забытый талантливый советский актер.

Из биографии

Леонид Харитонов появился на свет 19 мая 1930-го в Ленинграде в интеллигентной семье. Его младший брат в будущем также выбрал профессию актера. По окончании средней школы Леонид стал студентом юридического ф-та Ленинградского университета. Спустя год юноша, мечтавший об актерской карьере, потупил на учебу в Школу-студию МХАТ. По окончании обучения (1954) был принят в МХАТ им. Горького, в шестидесятые работал в Театре им. Ленинского Комсомола и МДТ им. А. С. Пушкина.

Его дебютом в кино стала роль Бориса Горикова в картине «Школа мужества», принесшая юному актеру всесоюзную славу. Харитонов снимался в картине в 1954-м, о время обучения в Школе-студии. В учебном заведении строго запрещалось участие студентов в съемках, подобное было чревато исключением. Поэтому, получив предложение от режиссера фильма В. Басова, Леонид ответил твердым отказом. Однако после получения официального письма из ЦК ВЛКСМ, руководство отпустило студента на съемки. Спустя год на экранах страны появился фильм «Солдат Иван Бровкин», сделавший молодого артиста настоящим кумиром целого поколения советских зрителей. Несколько последующих лет принесли Харитонову более десятков главных ролей. Им был создан образ нового социального героя. Добрый, скромный, обаятельный и «слегка непутевый» герой Харитонова воспитывал и веселил зрителей, за что они дарили ему свою любовь и восхищение. В 1972 году актер был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР. С течением лет Леонида Харитонова все меньше и меньше приглашали сниматься. В картине «Москва слезам не верит режиссера В. Меньшова в одном из эпизодов он сыграл самого себя.

Харитонов был трижды женат. От второго брака имел сына и внучку. В последние годы жизни артист тяжело болел, перенес несколько инсультов. Известно, что он страдал от пагубного пристрасти к спиртному. Летом 1987-го Олег Ефремов, худрук МХАТа, сделал Харитонову предложение покинуть театр. Стали ходить слухи о том, что актер психически болен. Артист скончался от третьего инсульта 20 июня 1987 года в тот день, когда театр, в котором он проработал в течение всей жизни, был разделен в результате раскола в коллективе. Погребен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Харитонов сыграл множество ролей на сцене МХАТа, участвовал в радиоспектаклях, занимался педагогической деятельностью, озвучил роль кота Кузи в мультипликационном фильме «В стране невыученных уроков». В фильмографии артиста более сорока ролей (как главных, так и эпизодических). В нашей статье далее – о самых важных картинах в творчестве артиста.

"Школа мужества" (1954)

В героико-приключенческой картине реж. В. Басова, снятой на «Мосфильме» по мотивам повести А. Гайдара «Школа», Леонид Харитонов сыграл главную роль Бориса Горикова. В сюжете представлены события Первой мировой войны. Ученик реального училища, увлеченный идей патриотизма, потрясен поступком отца, дезертировавшего с фронта. После ареста и расстрела отца, оказавшись под влиянием большевика Чубука, фронтового товарища отца, юноша становится красноармейцем. Дебют принес молодому актеру Харитонову огромный успех и всеобщее признание. В картине также снимались М. Пуговкин, М. Бернес и др.

«Солдат Иван Бровкин» (1955)

В комедии режиссера И. Лукинского, снятой в 1955-м на киностудии им. М. Горького, Харитонов исполнил роль непутевого деревенского парня Ивана Бровкина, который никак не мог найти свое место в колхозной жизни. Он постоянно оказывается замешанным в каких-нибудь неприятностях: то по его вине ломается крыша сарая председателя, то свиньи перерывают огород, то утопает в пруду колхозный грузовик. В первый год служения в армии, герой продолжает быть верным себе, проявляя во всем нерадивость. Однако со временем он меняется и достигает больших успехов: его повышают в звании до ефрейтора и поощряют десятидневным отпуском на родину. Здесь он узнает, что его письма из армии к возлюбленной Любаше (дочери председателя колхоза) перехвачены бухгалтером Самохваловым. Фильм принес молодому актеру всесоюзную славу. В картине снимались также Т. Пельтцер, М. Пуговкин и др.

«Сын» (1955)

В молодежной социальной драме режиссера Ю. Озерова, высоко оцененной советскими зрителями и критикой, Леонид Харитонов исполнил роль старшеклассника Андрея Горяева, которому грозит уголовное наказание за хулиганский проступок. Благодаря сердобольности свидетельницы Шуры Сокольской, пожалевшей юношу, его отпускают. Происходит ссора героя с отцом, после которой он бежит из дома. Юноша проводит какое-то время в скитаниях по столице и в конце-концов устраивается рабочим в бригаду строителей, преодолевает множество трудностей и добивается успеха.

«В добрый час!» (1956)

Картина была снята режиссером В. Эйсымонтом на киностудии им. Горького в 1956 году по одноименной пьесе В. Розова. В советском черно-белом полнометражном фильме Леонид Харитонов сыграл одну из главных ролей. Его герой Андрей - младший сын Андрей в большом профессорском семействе Авериных, воспитанный, добрый и отзывчивый, хотя и избалованный матерью юноша, по окончании школы никак не может определиться с выбором будущей профессии. Молодой человек отказывается поступать в институт, выбранный для него матерью, и отправляется вместе с двоюродным братом, провалившим вступительный экзамен, в Сибирь, с тем, чтобы попытаться найти там свое призвание.

«Улица полна неожиданностей» (1957)

В этой картине режиссера С. Сиделева («Ленфильм») Харитонову также довелось играть одну из главных ролей. Его персонаж, постовой Василий Шанешкин, вначале допускает чуть ли не роковую ошибку в своей жизни –доставляет в милицейское отделение не сбежавшего от него правонарушителя, а добропорядочного гражданина. Доставленный сержантом кассир Воднев оказывается к тому же отцом его любимой девушки. Сюжет фильма позволяет оплошавшему сержанту исправиться – он отправляется в погоню за настоящим преступником, напавшим на кассира.

«Иван Бровкин на целине» (1958)

Этот советский художественный цветной полнометражный фильм был снят на киностудии им. Горького режиссером И. Лукинским. Картина стала продолжением нашумевшей ленты «Солдат Иван Бровкин». По сюжету, персонаж Леонида Харитонова после демобилизации отправляется с друзьями на целину. Здесь он достигает головокружительных трудовых успехов.

«Огонь, вода и… медные трубы» (1967)

В картине, снятой режиссером А.Роу, представлена история молодого юноши Васи, отправившегося на поиски своей возлюбленной Аленушки, похищенной Кощеем бессмертным. В поисках девушки Вася совершает множество подвигов: спасает из огня дочь царя Федула VI, путешествует по подводному царству, находит в себе силы устоять перед обещанными ему «медными трубами» славы. Леонид Харитонов исполнил в фильме роль царя Федула VI.

"Там, на неведомых дорожках…" (1982)

В советском музыкальном фильме-сказке, поставленном по книге Э. Успенского «Вниз по волшебной реке», артисту выпало сыграть еще одну роль царя-батюшки. На этот раз его персонаж, царь мака, попадает в беду и выручать его отправляется главный герой Митя Сидоров (акт. Роман Монастырский).

«Чародеи» (1982)

Эту новогоднюю музыкально –комедийную двухсерийную киносказку режиссер К. Бромберг снял по сценарию братьев Стругацких.

Премьерный показ состоялся на Центральном телевидении 31 декабря 1982-го, повторно фильм продемонстрировали в январе 1983-го. Харитонов исполнил в картине одну из второстепенных ролей – по мнению критики, образ Петра Петровича Аматина, директора фабрики музыкальных инструментов, актеру удалось сделать ярким и запоминающимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится этот отечественный артист?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.