"Советы не слушаю - у каждого актера своя концепция работы": Владислав Тирон поделился впечатлениями от сериала "Фандорин"

В прошлом месяце состоялась премьера сериала «Фандорин. Азазель». Главную роль исполнил молодой актер Владислав Тирон, который известен зрителям по киноленте «Триггер». В интервью журналистам издания «Вокруг.ТВ» артист рассказал о своих впечатлениях от съемок.

О чем фильм

Сериал создан по мотивам одноименной книги писателя Бориса Акунина. В то же время киношники немного изменили подачу и сюжет. Так, в сериале действие происходит в двадцать первом веке, в наше время, однако в альтернативной реальности.

В 1917 году большевикам не удалось захватить власть, поэтому в стране осталась монархия. И сейчас Российской империей правит император, роль которого исполняет Максим Матвеев. Владислав Тирон играет роль детектива Эраста Фандорина.

Происходит загадочное преступление. Сыщик в процессе расследования выходит на секретную организацию под названием «Азазель».

В сериале тесно и причудливо переплелись две реальности. Например, мальчики-разносчики газет и роботы-полицейские.

О первой главной роли

Тирон признается, что у него всегда была возможность положиться на некий локомотив. Ведь ранее в проектах у него были второстепенные роли. А в «Фандорине» ему пришлось самому быть «двигателем», и это для артиста волнительно и пока непривычно.

Тирон специально попросил создателей фильма не присылать ему готовый материал заранее. Он хотел дождаться премьеры вместе со всеми. Вполне возможно, что после премьеры "Фандорина" Тирон станет настоящей звездой и обретет невероятную популярность. Ведь сериал уже привлек внимание и повышенный интерес со стороны кинокритиков.

О сравнении с оригиналом

Тирон поначалу совершил ошибку, когда начал следовать оригинальной книге Акунина. Однако потом он понял, что отталкиваться от первоисточника не нужно, поскольку сценаристы создали совершенно другой мир. Актер признается, что он не вдохновлялся перед съемками просмотрами экранизаций других произведений Акунина о приключениях Фандорина. Знаменитость поясняет, что в этом нет смысла, поскольку в новом фильме все по-другому.

Тирон признается, что с большим интересом читал сценарий. Ему было интересно погружаться в новую реальность и там в ней существовать. Артист не может спрогнозировать, насколько понравится или не понравится зрителям альтернативная история. Возможно, кто-то, кто не читал оригинальной книги, будет в восторге, поскольку ему не с чем сравнивать.

О Фандорине

Тирон признается, что ему нравится в Фандорине то, что он сначала думает, а уже потом говорит. Артисту бы хотелось перенять такое качество.

В то же время артист считает, что его герой оказался в непростой ситуации. Его жизнь оказалась предсказуемой. Он не может себе позволить близких отношений, живет в своем «коконе», из-за чего отчасти страдает. Его замкнутость и нелюдимость выражаются даже через стиль в одежде. Однако судьба толкает Фандорина на изменения, в том числе и внутренние.

О дуэли

Тирон признается, что они с режиссером долго рассуждали на тему дуэли и беседовали с оператором в том числе (ведь ему нужно было рассказать историю с помощью камеры). Актер признался, что в результате размышлений они пришли к выводу, что человек — это спонтанное существо. И если есть какая-то неудовлетворенность жизнью, то хочется сделать что-то экстремальное.

То же самое произошло, по мнению актера, и с Фандориным. У него сломанная судьба, гнетущее чувство одиночества, ежедневная бессмысленная рутина. И оттого возникает желание сделать что-то более значимое. Когда появляется эта возможность, то Фандорин ею пользуется.

Сам Тирон понимает, что дуэли практиковались в позапрошлом веке, но считает это неким первобытным способом решения проблемы. По его мнению, необязательно лишать кого-то жизни, чтобы уладить ту или иную конфликтную или спорную ситуацию.

О советах коллег

Удивительно, что Тирон играл с Максимом Матвеевым в «Триггере», а теперь с ним же встретился на съемочной площадке «Фандорине». Правда, они поменялись ролями. В новом сериале Тирону досталась главная роль, а Матвееву — второстепенная (в «Триггере» было в точности да наоборот).

Тирон признается, что их с Матвеевым истории тесно пересекались, однако прямое воздействие отсутствовало. По словам артиста, для него это был первый опыт съемок в режиме нон-стоп. Тирон рассказал, что Максим давал ему советы в профессиональном плане, однако сам Владислав предпочитает не слушать никаких советов. Он объясняет это тем, что у каждого актера своя концепция работы над ролью.

О смысловой нагрузке сериала

Тирон признается, что они размышляли о герое времени. Артист пояснил, что каким бы ни был масштаб личности, человек на любом уровне может совершать поступки. Он сам решает, принимать ему вызовы и ту роль, которая предопределена, проявляя смелость, либо струсить и доживать свою унылую жизнь, не выходя из зоны комфорта.

По мнению Тирона, его герой Фандорин не просто так является везучим человеком. По своей природе он сыщик и во что бы то ни стало пытается найти правду. Он принимает ту роль, которая отведена ему в мироздании.

Об экспериментах с внешностью

В сериале «Триггер» Тирон предстал с кудрями и относительно длинными волосами. В «Фандорине» артисту сделали короткую стрижку, сначала осветлили, а потом покрасили волосы в темный цвет. Плюс в глаза вставили голубые линзы.

Тирон признается, что лично ему такие внешние трансформации нравятся. С помощью подобных преображений проще войти в роль своего персонажа. По словам артиста, если есть возможность поэкспериментировать с внешностью на съемках, то он ею обязательно пользуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам экранизации книг Бориса Акунина?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не могу похвастаться прочитанными книгами Акунина, а вот Тирон понравился больше в "Триггере".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.