Почему качание мышц увеличивает продолжительность жизни?

Когда речь заходит о качании мышц, большинство людей думают, что ключевое достоинство наличия хорошо развитой мускулатуры – это эстетическая привлекательность. Однако по данным нового исследования, которое было опубликовано в «Журнале геронтологии и медицинских наук», большие бицепсы приносят гораздо больше пользы, чем просто внимание со стороны представительниц противоположного пола. Вы будете удивлены тому, насколько глубоко уходит важность наличия хорошо развитой мускулатуры, причем не только у молодых людей, которые чаще всего ассоциируются с накачанными телами, но и у представителей пенсионного возраста. Какие же выводы сделали ученые на основании своего исследования?

Развитые мышцы и их значение для человека

Доктор Кейт Духовны, которая недавно защитила свою докторскую диссертацию по эпидемиологии в Университете Мичигана по специальности общественного здравоохранения, и ее коллеги проанализировали данные, полученные в ходе масштабного исследования здравоохранения и пенсионного возраста, которое является общественным источником данных для исследований, связанных со старением, начиная с 1990 года. Рассматривая данные о национальной выборке, состоящей из 8326 мужчин и женщин в возрасте 65 лет и выше, они обнаружили, что люди с низкой мышечной силой имели на пятьдесят процентов больше вероятности ранней смерти, чем те, кто обладал более развитой мускулатурой.

Почему же так важно качать мышцы?

«Поддержание мышечной силы на высоком уровне на протяжении всей жизни (и в частности на поздних ее этапах) – это крайне важный элемент долгожительства и способности сохранять самостоятельность и независимость в пожилом возрасте» - сказала Духовны. Мышечная сила участников измерялась с использованием устройства, которое называется динамометром. Пациент сжимает его с целью определения силы хватки руки. Мужчины, сила хватки рук которых составляла менее 38 килограмм, и женщины, сила хватки рук которых составляла менее 22 килограмм, рассматривались как те, которые обладают низкой мышечной силой, и их оказалось 46 процентов всех участников.

Простое нововведение сделает жизнь лучше

Результаты исследования позволили Духовны прийти к заключению о том, что измерения силы хватки рук должны стать частью базовых замеров, которые делают врачи, в частности с учетом того, что эти замеры можно проводить крайне быстро и легко, а также они не требуют практически никаких финансовых затрат. «Данное исследование еще сильнее подчеркивает важность внедрения измерений силы хватки рук в повседневные медицинские осмотры, причем не только для пожилых людей, но и для представителей среднего возраста» - сказала Духовны. «Если данные замеры станут одной из частей стандартных медицинских обследований, это позволит на ранних стадиях вмешиваться в негативные процессы. А это, в свою очередь, позволит повысить уровень долголетия и независимости среди пожилых людей».

Домашняя альтернатива

А если вы не хотите отправляться на визит к врачу исключительно ради этого замера, вы можете приобрести свой собственный динамометр и использовать его для того, чтобы мотивировать себя на посещения тренажерного зала. В последнее время тренировки в домашних условиях стали значительно более популярными, так как они помогают людям заниматься под руководством всемирно известных тренеров в комфорте собственной квартиры без необходимости добираться до тренажерного зала и оплачивать абонемент. Вы можете сами выбирать себе план занятий, и никогда вам не будут мешать другие люди, как это часто бывает в тренажерных залах. То же самое можно сказать и об использовании динамометра. Никто не любит больницы и поликлиники, так как там всегда царит не самая приятная атмосфера, всегда существует вероятность того, что вы подхватите какую-нибудь инфекцию, а об очередях не хочется даже вспоминать. Поэтому, если у вас дома будет собственный динамометр, вам даже не придется думать о том дискомфорте, который причинил бы вам визит в поликлинику. Вы с легкостью сможете сделать замеры в домашних условиях, получив при этом не менее точные результаты.

Преимущества высокой мышечной силы

Это ни в коем случае не значит, что вам необходимо быть мускулистым качком, чтобы быть здоровым. Вовсе нет, однако наличие хорошо развитых мышц дает вам огромные преимущества. Во-первых, вы сможете использовать свои мышцы для самых разнообразных задач, от ношения тяжестей и до ремонта каких-либо особенно неподатливых деталей. Во-вторых, никто не отрицает того, что мышцы выглядят значительно более привлекательно, чем жир или сухая кожа на кости. Однако, естественно, самым главным преимуществом является здоровье, причем речь идет не только о том, что вы сможете быть более самостоятельными и эффективными в пожилом возрасте. Заниматься спортом необходимо на протяжении всей жизни, начиная с самого детства. Многочисленные исследования демонстрировали разницу между людьми всех возрастов, занимающимися спортом и ведущими пассивный образ жизни. И по всем параметрам первые обходили вторых.

Выводы

Что ж, пришло время подвести итоги того, о чем вы прочитали. Благодаря науке теперь стало известно, что качание мышц может помочь вам прожить значительно дольше, причем этот процесс сделает вашу старость гораздо более комфортной и счастливой. Нет абсолютно никакой необходимости становиться профессиональным культуристом или бодибилдером, чтобы добиться подобных результатов. Достаточно поддерживать достаточно высокую мышечную силу, чтобы получать все преимущества, связанные с вашей мускулатурой. Ну, а проверить свою мышечную силу можно даже в домашних условиях, если у вас имеется для этого простое приспособление, которое всегда можно приобрести в интернете или в специализированных магазинах. Естественно, было бы замечательно, если бы подобные замеры делались на стандартных визитах у врача, к чему и сводят свои заключения на основании проведенного исследования ученые, однако на данный момент это только лишь теоретические рассуждения, поэтому вам необходимо заняться своей собственный мышечной силой самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо, классная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.