Во Франции обнаружили древнейший духовой музыкальный инструмент возрастом 18 тысяч лет. И это обычная ракушка

Одной из самых интересных находок группы французских ученых еще в 1930-е годы можно однозначно считать раковину гигантской улитки. Она была обнаружена на юге Франции, в пещере Марсулас. В результате проведенных исследований оказалось, что раковина является рукотворным музыкальным инструментом.

Новое слово в археологии

Если раньше морские раковины использовались древними людьми в качестве украшений, то эта ракушка однозначно отличалась от всех предыдущих находок. В ней было проделано несколько отверстий. Причем метод компьютерного моделирования позволил рассмотреть, что эти отверстия сделаны с применением примитивных орудий труда. При этом их расположение дает возможность извлекать определенные звуки. К тому же кончики раковины с обеих сторон также были срезаны, из чего исследователи пришли к заключению, что перед ними духовой музыкальный инструмент.

Чтобы подтвердились предположения ученых Тулузского университета, были приглашены профессиональные музыканты. Им удалось сыграть ноты до, до-диез и ре. Исследователи планируют создать полную трехмерную копию раковины, чтобы понять, можно ли из нее извлечь и другие ноты.

Ракушке, найденной в пещере Марсулас, около 18 тысяч лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже считаете, что гигантская ракушка является древним музыкальным инструментом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.