Как пела первая в СССР обладательница "Золотого Орфея" (1971), ставшая примером для подражания целому ряду певиц (видео)

Мария Пахоменко, русская красавица с длинной косой, появилась впервые на программе "Доброе утро" и стала одной из любимейших певиц СССР. В 1963 году к кинофильму "Иду на грозу" она записала песню "Качает, качает", автором которой был ее супруг Александр Колкер. После этого каждое новое произведение в исполнении Пахоменко превращалось в шлягер: "Стоят девчонки", "Подсолнухи", "Чудо-кони".

До "Золотого Орфея"

Уроженка Могилевской области (Беларусь), Мария Пахоменко была студенткой радиотехнического училища, где организовала свой первый профессиональный коллектив - квартет. После этого поступила в Ленинградское музыкальное училище, выступала в местном ДК. С 1964 года являлась артисткой Ленконцерта. Мужем Марии стал Александр Колкер, с которым они прожили 54 года. Композитор является автором главных хитов, которые она исполняла.

В 60-е гг. Пахоменко была популярнейшей в стране артисткой, которую полюбили за чистый, словно ручеек, голос, прекрасные серые глаза и роскошную косу. Она являла на сцене настоящую русскую красавицу. Вот как о ней вспоминает Лещенко, который знал певицу 40 лет:

Ее голос, чистый, как родник, искренний и теплотворный, делал шлягером каждую песню.

Мария Пахоменко выпустила 10 дисков, куда вошли как произведения Колкера ("Красивые слова", "Печальная", "Признание"), так и других авторов ("Ненаглядный мой", "Вальс при свечах", "Разговоры"). Она достойно представляла страну на международных площадках и в 1968-м завоевала 1-е место в Каннах на конкурсе MIDEM.

Победа в Болгарии

В 1971 году обсуждалась кандидатура на поездку на международный конкурс "Золотой Орфей". Он проводился в пятый раз, но побед у СССР на тот момент не было. Виктору Вуячичу и Юрию Богатикову удалось подняться на вторую ступеньку, а Иосифу Кобзону - на третью. Ленинград предлагал направить Пахоменко, которая имела к тому времени больше всех заслуг. Но у Москвы были свои амбиции - Лещенко, Магомаев, Рязанова или Мартынов.

Окончательное решение приняла Екатерина Фурцева, министр культуры, и не ошиблась. Она отправила Пахоменко своим личным распоряжением. Правда, обиженные сотрудники министерства в отместку выделили на поездку певицы крошечный бюджет. Ей не предусматривалось ни расходов на концертный костюм, ни помощников. Не смог отправиться в Болгарию и супруг-композитор. Даже накладывать макияж Пахоменко приходилось самой. Но зато она привезла в страну Гран-при фестиваля. Мария исполнила две песни: "Дон-Кихот" и Пахмутовскую композицию "Ненаглядный мой".

Первая певица, образ которой стал предметом для подражания

Многие считают, что главной причиной того, что Пахоменко исчезла с экранов федерального ТВ в конце 70-х - 80-е гг., стал ее характер. Она не обладала бойцовскими качествами, а редакторы делали ставку на более молодых звезд, которые копировали ее образ. Пахоменко пела лирические композиции, а более молодая Толкунова - еще и патриотические. В это же время зажглась и звезда Людмилы Сенчиной. Мы специально собрали их в одну фотографию, чтобы читатели могли самостоятельно сделать вывод: похожи их образы или нет.

Редакторы не могли соединить столь похожих артисток по манере исполнения и внешнему облику, поэтому выбирали более энергичных Толкунову и Сенчину. А Пахоменко оставалась звездой в Санкт-Петербурге, вела телепрограмму, давала концерты. Она до последнего гастролировала, пока не стала проявляться ее болезнь. Мария Пахоменко ушла из жизни в 2013 году, ей было 75 лет.

Ее супругу сегодня 88 лет. Их общая дочь Наталья назвала свою наследницу именем Мария.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните талантливую Марию Пахоменко, которая была украшением отечественной эстрады?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Когда она спела "Мужчины", зал ВСТАЛ!
Копировать ссылку
Я тоже помню этот момент...
Копировать ссылку
ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ...
Копировать ссылку
6
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.