Пять нот, которые потрясли мир: песня The Rolling Stones, с которой они ворвались на вершину всемирного признания (видео)

Поговорим о хите, который не только изменил судьбу The Rolling Stones, но и стал частью нашей культуры. Стоит только зазвучать первым аккордам, как люди начинают подпевать. За 50 с лишним лет песня не ушла в тень, не устарела морально. Зрители до сих пор просят рок-группу исполнить ее на концерте.

Предыстория создания

Группа The Rolling Stones в середине 60-х была довольно популярна, однако нужен был какой-то прорыв, чтобы пробиться к всеобщей славе и всемирному признанию. Нужен был всего лишь шаг, и его сделал альбом Out of our Heads, точнее, всего одна песня под названием Satisfaction.

Летом 65-го был выпущен целый ряд хитов: The Beatles впервые исполнили Yesterday, James Brown подарил миру не менее популярный трек I Feel Good. Но именно альбом The Rolling Stones возглавил первые строки чартов как в Америке, так и в Европе. Out of our Heads стал лидером продаж и первым золотым диском.

В журнале Newsweek появилась статья, где гитарный рифф Satisfaction был охарактеризован следующими словами:

Пять нот, которые потрясли мир.

В дальнейшем трек занял первое место среди ста самых лучших рок-песен, второе место среди величайших композиций всех времен и седьмое среди величайших ста синглов. 9 сентября 1965 года он в четвертый раз поднял популярную музыкальную группу на вершину британского хит-парада.

История создания Satisfaction

Все началось с концерта в Клироутере (США), который состоялся 6 мая 1965-го. Между фанатами и полицейскими возникла потасовка, переросшая в настоящую драку. Концерт был прерван, Кит Ричардс коротал вечер в номере отеля. Он что-то наигрывал на гитаре, пока не заснул. Ситуация на концерте вымотала артистов. Но во сне к Киту пришла интересная мелодия. Он встал, чтобы записать ее на магнитофон. Это был знаменитый рифф Satisfaction. Однако сон взял свое. Музыкант даже не выключил магнитофон, который записывал 40 минут его храп.

Мику Джаггеру идея приглянулась, поэтому он придумал текст песни, которую записали в Чикаго. Но Киту песня не нравилась. Она казалась ему слишком простой. В Голливуде музыканты переписали трек, принципиально изменив партию барабанщика. Именно в новой версии появился знаменитый на весь мир эффект Fuzz.

Поначалу песня напоминала фолк-рок. Ее начало в чем-то перекликалось с "Танцами на улице". Кит боялся, что с этим могут возникнуть проблемы. Но поклонники восприняли песню замечательно. Правда, старшее поколение увидело в содержании некий подтекст и намек на интимную жизнь, но остановить ее влияние было уже невозможно. Песня все более превращалась в гимн целой эпохи 60-х.

Поворотная композиция

Кит Ричардс в своей автобиографии признал, что песня изменила судьбу The Rolling Stones. Композицию исполнили легендарные артисты, чьи кавер-версии обогатили материал и придали синглу особую выразительность. С ней выходили на сцену Devo, Арета Франклин, даже Бритни Спирс. Отис Реддинг, считающийся классиком соул-музыки, исполнил вступительную мелодию на трубе и слегка изменил текст Джаггера. Выступив с Satisfaction в 1967 году, он явно добавил ей поклонников.

Версия Ареты Франклин расположила к композиции церковь. В 80-е годы группа Devo буквально вдохнула в песню новую жизнь. Она сделали композицию зажигательной. Накануне презентации ее публике музыканты показали свою версию Джаггеру. Тот не удержался и начал выделывать па, заявив, что это его самый любимый вариант Satisfaction.

Бритни Спирс открыла песню I Can not Get No тинейджерам, сделав ее настоящим гимном молодежи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакома композиция I Can not Get No?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Чухня какая то.Ни мелодии,ни музыки-голый ритм и вопли страшных (см.фото выше) парней.Мика-это ваще страхуил да и группа-нарки и дебилы,если смотреть на них с позиции нынешнего поколения.И это-кумиры?Может в те времена они и были популярны-когда пипл хавал всё что выдавали за шедевры поп-музыки?Пинк флойд на их фоне с его действ. бессмертными композициями был Эверестом рядом с кучкой дерьма под ником Роллингов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.