"Наши песни оказались "нетленками": Андрей Григорьев-Апполонов о феномене "Иванушек", сравнении с "Ласковым маем" и участии в шоу "Маска"

Уже 27 лет Андрей Григорьев-Апполонов является бессменным солистом группы «Иванушки International». Коллектив был невероятно популярен в девяностых — начале нулевых. И хотя сейчас ажиотаж уже не такой, как раньше, Андрей этому даже рад. И вот, почему.

О долгожданной славе

Григорьев-Апполонов признается, что с детства грезил о сцене и популярности. Восхождение на музыкальный Олимп оказалось непростой задачей. Два два первых года существования коллектива музыканты трудились, не покладая рук, получая по 10 тысяч рублей в месяц от продюсера Игоря Матвиенко, однако так и не были известны широкой аудитории. Андрей вспоминает, что в те времена приходилось не жить, а выживать.

Когда «выстрелила» песня «Тучи», Григорьев-Апполонов про себя подумал «Ну наконец-то!» После релиза данного трека музыканты вмиг проснулись знаменитыми, приобрели огромную армию поклонников. Жизнь круто изменилась в лучшую сторону.

Начались концерты, гастроли, записи новых альбомов, съемки клипов и т. д. Случались, конечно, и тревожные эпизоды, когда фанаты переворачивали автобусы с находившимися внутри артистами, писали письма с угрозами женам солистов и т. д. Однако Андрей с коллегами воспринимали это как данное, как один из элементов популярности. «Это было забавно», - признается Григорьев-Апполонов.

О работе в спокойном режиме

Со временем лидирующие позиции на музыкальном Олимпе стали занимать другие, более молодые исполнители. Андрей с пониманием относится к этой ситуации и не переживает, что «Иванушки» популярны не так, как раньше. По словам певца, он наслаждается работой в спокойном режиме, когда нет так много концертов и гастролей. Ведь когда группа была на пике славы, тогда не оставалось времени ни на что другое, кроме работы. Невозможно было спокойно прогуляться по улицам.

Сейчас же фанаты уже не такие импульсивные и активные, как раньше: они выросли вместе с артистами. Увидев Григорьева-Апполонова, поклонники просят сфотографироваться. Андрей отмечает, что ему несложно уделить человеку двадцать секунд, чтобы сделать совместный снимок. Ведь для поклонника это будет память на всю жизнь. За сутки артист может сфотографироваться раз 20-50.

О феномене группы и разногласиях с коллегами

Григорьев-Апполонов считает, что феномен группы «Иванушки» заключается в «нетленности» их песен. Это не композиции-однодневки, а хиты на века.

В арсенале у «Иванушек» порядка 20-15 таких любимых широкой аудиторией хитов. В связи с этим иногда возникают разногласия в коллективе. Речь идет о выступлении на корпоративах. Андрей поясняет: заказчики не хотят слушать новые песни группы, а хотят послушать старые. Однако во время 40-минутного выступления невозможно исполнить абсолютно все хиты: приходится выбирать штук десять. И здесь начинаются споры: какие именно композиции включить в репертуар.

У каждого участника — своя точка зрения на это счет, возникают разногласия. Чтобы не было обострения конфликта, проблема решается путем голосования.

О сравнении «Иванушек» с другими артистами

Андрею не нравится, когда «Иванушек» сравнивают с группой «Ласковый май» или «Руки вверх!». По его мнению, у них разный репертуар и разный формат. «Иванушек» бы Григорьев-Апполонов сравнил больше с музыкальным коллективом A-Ha. Они тоже начинали как бойз-бенд, но уже тридцать лет на сцене.

Что касается «Ласкового мая», то Андрей отмечает, что ему никогда не нравилось творчество этой группы. По его мнению, успех к данному коллективу пришел только из-за отсутствия конкурентов и из-за правильного маркетинга (продвижения темы детдомовских детей).

О шоу «Маска» и «уходе» Туриченко

Андрей не принимал участия в шоу «Маска» на НТВ. Певец отмечает, что для него такая передача является странноватой: артистов не видно, на сцене какие-то ростовые куклы. Однако он одобрил решение коллеги по «Иванушкам» Кирилла Туриченко принять участие в данном проекте. После этого интерес к группе возрос еще больше, да и Туриченко стал более узнаваем широкой аудитории. Андрей признается, что искренне рад за коллегу.

Григорьев-Апполонов не боится, что Туриченко может покинуть коллектив для развития сольной карьеры. «Пусть только заранее предупредит о своем уходе», - сказал Андрей, пояснив, что тогда они смогут вовремя подыскать замену в лице талантливого исполнителя. Пока, по словам Григорьева-Апполонова, Кирилл вроде не собирается уходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества группы "Иванушки International"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.