Как собрать своими руками электрогитару: лайфхаки для экономии на покупке инструмента и техника выполнения

Электрогитара — это популярный музыкальный инструмент, звучание которого может существенно отличаться. К сожалению, ее стоимость в магазинах часто бывает достаточно высокой, что часто не позволяет приобрести такой электроинструмент и начать занятия музыкой. Отчасти решить эту проблему можно, изготовив электрогитару своими руками.

Несмотря на кажущуюся сложность, создание электрогитары своими руками не представляет особых трудностей. Для этого важно использовать качественную древесину, соблюдать максимальную аккуратность при распиле и подгонке заготовок друг к другу. Также необходимо учесть важность использования высококачественных электрокомпонентов, предпочтительно выбирать их от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Изготовление электрогитары своими руками позволит существенно сэкономить на покупке этого достаточно дорогого инструмента.

Что потребуется для изготовления электрогитары

Для изготовления электрогитары понадобятся инструменты для работы с деревом, такие как специальные пилы и лобзики с мелкими зубьями на лезвиях. Также необходима шлифовальная машина, приспособление для установки металлических деталей и электроники, а также сверла и погружные фрезы. Также нужно будет позаботиться о наличии качественного клея для дерева. В процессе работы потребуется измерять выполняемые различные заготовки, для чего наилучше использовать штангенциркуль.

Выбор используемой древесины

Важно определиться с выбором породы древесины для изготовления самодельной электрогитары. Помните, что экономия в данном случае нецелесообразна. Необходимо выбирать хорошо высушенный материал, который затем обрабатывается специальными пропитками, маслами и окрашивается масляными красками. Попытки экономии при выборе древесины могут существенно ухудшить звучание изготовленной своими руками электрогитары. Тем более что такой инструмент может не отличаться качеством сборки и в скором времени потребовать восстановления или дорогостоящего ремонта.

Определение типа изготавливаемой электрогитары

Прежде чем отправляться в специализированный магазин за необходимыми материалами, нужно определиться с типом электрогитары, которую вы собираетесь выполнить. Это в том числе выбор профиля грифа, формы корпуса и длины накладки. Также нужно решить, из какой породы древесины будет изготовлен инструмент. Для такой работы часто выбирают клен, красное дерево, ольху или палисандр.

В классических моделях используются грифы длиной 63 сантиметра, в то время как для кастомных моделей можно выбирать грифы длиной 60 сантиметров. Многие упускают из виду необходимость продумать, из какого материала будет выполнена накладка грифа. Чаще всего это клен, поскольку палисандр и черное дерево требуют более сложного ухода.

После определения материала для самодельной электрогитары следует выбрать мосты, гайки, тюнеры и другие металлические детали. Важно понимать, что экономия на их покупке нецелесообразна. Лучше всего приобретать их в специализированных магазинах, предпочтительно в комплекте, а не по отдельности.

Выбор используемой электроники

Звучание электрогитары во многом зависит от правильного выбора электроники и звукоснимателей. Определитесь, сколько звукоснимателей будет использоваться в вашем самодельном инструменте. Их количество может варьироваться от одного до трех в зависимости от конкретной модели. При выборе звукоснимателей руководствуйтесь собственными музыкальными предпочтениями, чтобы создать инструмент с желаемым звучанием, будь то мягкое и расслабленное или же жесткое, подходящее для электронной музыки.

Изготовление корпуса гитары можно существенно упростить, если использовать уже готовый шаблон. Перенесите его на выбранную заготовку, затем с помощью электролобзика выполните распил. Далее, используя специальный клей, соберите всю конструкцию, уделяя особое внимание плотности и качеству посадки грифа. Для этого выполняют специальное углубление для грифа с помощью долота, где его жестко вклеите.

Для установки звукоснимателей и электрокомпонентов в корпусе гитары просверлите дрелью небольшие отверстия. Кабели, предназначенные для питания звукоснимателей, прокладываются из задней полости к передней, фиксируясь с помощью пластиковых хомутов. Кабельный вход должен быть максимально прочным. Все, что останется сделать, – это отполировать и окрасить корпус масляной краской в выбранный вами цвет в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями.

Изготовление грифа

Гриф изготавливается из цельной древесины, причем крайне важно использовать для его выполнения качественный материал. Обычно его ширина составляет примерно два с половиной сантиметра, с небольшим расширением к верхним ладам. Чтобы упростить всю работу, можно воспользоваться готовыми накладками, но они могут быть дорогими и увеличивают общий бюджет работы. Гриф крепится к корпусу на клеевое соединение, а с тыльной стороны гитары обычно ставится металлическая пластина на специальных саморезах, обеспечивающих надежное соединение.

Установка электрокомпонентов

Остается только установить все электрокомпоненты, припаять электронику и проверить наличие контакта у электрокабелей. На заключительном этапе работ монтируют струны и проверяют звучание инструмента. Также при необходимости можно внести некоторые коррективы в выполненную работу, например изменить высоту седла или подстройку штифтов бриджа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь изготовить своими руками электрогитару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.