Горсть земли в могилу: почему этот древний обычай соблюдается до сих пор

Во время похорон близкие не задумываются, почему именно так, а не иначе, проходят многие обряды. Они просто соблюдают устоявшиеся традиции. Но некоторые из них действительно вызывают недоумение и оставляют массу вопросов. Например, почему люди бросают в могилу землю? Какие суеверия или верования стали тому причиной?

Доисторическая необходимость

Этнографы сходятся на том, что этот обряд уходит корнями в доисторические времена. Тогда захоронение человека было непростым занятием. Вырыть яму без нормальных орудий труда было сложно. Поэтому похороны проводили всем племенем, когда каждый его член приносил несколько горстей земли, чтобы засыпать тело своего соплеменника. Вполне вероятно, что эта практическая необходимость потом переросла в традицию во многих культурах.

Мультикультурное явление

В наши дни во время захоронения практически во всех религиях люди бросают землю в могилу. При этом цель такого действия у всех разная, хотя и имеет общий знаменатель. Многие народы верят в то, что человек вышел из земли, в нее же и возвращается.

В христианстве первым трижды бросает горсть грунта священник, а за ним все остальные люди. Так они предают земле тело покойного с надеждой на его вечную жизнь.

В исламе также есть такая традиция. В могилу мужчины бросают землю и читают соответствующий стих из Корана. После формирования холмика его поливают водой и бросают сверху еще 7 горстей. При этом читается молитва о вечной жизни человека.

В иудаизме землю бросают трижды из лопаты. При этом ее не передают в руки, а втыкают рядом с могилой. Каждый из присутствующих читает молитву за упокой души и ее вечную жизнь.

Земля обетованная

Некоторые культурологи считают, что эта традиция укрепилась из-за верования иудеев, что они обретут Царство Небесное только если похоронены в Земле обетованной. Но исторически они были разбросаны по всему миру. И чтобы обхитрить пророчество, в могилу к покойному бросали горсть священной земли. Так получалось, что человек похоронен по всем канонам для спасения души.

Простые суеверия

У простых людей корни традиции забылись. Поэтому они начинают объяснять ее простыми суевериями. Одни считают, что бросание земли в могилу избавит их от сновидений, в которые приходит умерший человек. Другие думают, что после такого действия их не будет преследовать призрак или покойный не заберет с собой.

В любом случае некоторые священники проповедью стараются искоренить эту традицию. Вот только на похоронах людям не до того: они поступают так, как делали их предки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.