Печальная история жизни последней ведьмы Европы Анны Гельди

В 1324 году в Килкенни, Ирландия, Петронилла де Мит была обвинена в колдовстве и сожжена на костре после того, как под пытками признала себя ведьмой. Бедная женщина понятия не имела, что с ее казни начнется кровавая эпоха «Молота Ведьм» и 458 лет страха, когда любого человека могли обвинить в колдовстве и приговорить к жестокой смерти.

С Петрониллы началась охота на ведьм, но закончилась она в 1782 году такой же невинной смертью Анны Гельди, которую называют последней ведьмой Европы.

Непростая жизнь Анны Гельди

Анна Гельди родилась в Швейцарии в 1734 году. Ее некогда богатая семья обанкротилась и Анна покинула родной город в поисках работы. Она несколько лет работала горничной, пока не встретила Джейкоба Родунера, от которого забеременела и родила сына. Младенец погиб сразу после родов, а Анну, несмотря на то, что детская смертность в то время все еще была высокой, обвинили в убийстве младенца и приговорили к шести годам домашнего ареста.

Анна не могла позволить себе сидеть без работы, поэтому сбежала в соседнюю провинцию.

В возрасте 46 лет Анна устроилась горничной и гувернанткой в богатую семью Иоганна Якоба Чуди, где она смотрела за младшей дочерью Анной Марией. Через год девочка сильно заболела, а доктора, якобы, обнаружили в ее рвоте иглы.

Глава семейства Чуди тут же объявил Анну ведьмой, выгнал ее из дому и потребовал ее немедленного ареста.

Последняя ведьма

Какое-то время Анне удавалось скрываться от властей в соседних провинциях, однако Чуди объявил за ее поимку высокую награду. Новости о награде быстро достигли соседних провинций; Анну схватили и передали церковным властям.

Поскольку богатый и влиятельный Чуди настаивал на том, что Анна Гелди была ведьмой, судьи евангелистского Суда города Гларус пошли у него на поводу и подвергли женщину традиционным пыткам. В результате пыток Анна созналась в сговоре с дьяволом и ее приговорили к смертной казни, обвинив в колдовстве.

Анну Гельди обезглавили 13 июня 1782 года, несмотря на то, что прогрессивные идеи эпохи просвещения остановили жестокую охоту на ведьм еще 30 лет назад.

Так почему же Анна была убита таким варварским способом? Многие историки предполагают, что лишь высокое социальное положение Иоганна Чуди стало причиной такой анахронической несправедливости. Вероятнее всего, он пытался таким образом скрыть свои внебрачные отношения с Анной, которые непременно бы привели к скандалу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Анна была последней ведьмой Европы, а знаете, кто стал последней жертвой Инквизиции и когда произошла последняя казнь?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
страшно жить было, не понравился вышестоящему человеку,все сразу казнь
Копировать ссылку
0
как страшно раньше было жить, станешь неугодна сразу в ведьмы записали и покойся с миром.
Копировать ссылку
Тогда вплоть до абсурда доходило: казнь неугодных можно если не оправдать, то понять - надо же было как-то избавляться от ненужных людей, но они ведь и детей жгли и вешали. А пытки чего стоили! Церковные суды были настоящим раем для садистов и психопатов!
Копировать ссылку
да уж, страшная жизнь была. но такое чувство, что скоро будут похожие законы
Копировать ссылку
да согласна, некоторые издевательства настолько изощренные, что граничат с безумием и одержимостью.
Копировать ссылку
Согласна. Радует лишь то, что информация пока в сравнительно свободном доступе и можно хотя бы надеяться быть услышанным.
Копировать ссылку
0
Кайетано Рипой был участником наполеоновских войн и учителем испанской школы, в которой он осмелился преподавать деизм и философские учения Жана Жака Руссо, которые шли в разрез с учениями церкви. В июне 1824 года испанский католический суд Junta de Fe – преемник Инквизиции обвинил Рипойя в распространении еретических учений, а в марте 1826 года приговорил учителя к повешению и последующему сожжению с конфискацией имущества.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.