Почему 6 февраля не стоит менять постельное белье: приметы и поверья

В нашей статье мы расскажем о том, почему 6 февраля нельзя завязывать какие-либо узлы. Также будет назван праздник, который выпал на данный день.

6 февраля – тот момент, когда христиане вспоминают Ксению Миласську. Считается, что это день Ксении.

Кто такая эта Преподобная Ксения?

Известно, что в мире Ксению звали Евсения. Она жила в пятом веке в Риме. Происходила девушка из знатной семьи. Еще в юном возрасте она решила, что полностью посвятит себя Богу. Вступать в брак девушка была не намерена.

Евсения переоделась в мужскую одежду и вместе со своими служанками поплыла на остров Кос. Там она начала вести аскетический образ жизни. Также девушка сменила имя. Находясь там, она вела очень строгий пост. Ела только один раз в несколько дней. Причем употребляла лишь только хлеб (и то немного).

Позднее Евсения построила церковь в городе Миласс. Там она приняла монашество и была посвящена в сан диакониссы. Вот, что известно про Преподобную Ксению.

Обряды и традиции

Хотелось бы отметить, что этот день существует много запретов. Поэтому всем стоит узнать, что нельзя делать 6 февраля. Запреты следующие:

  • нельзя шить, прясть, вышивать и вязать;
  • нельзя рассказывать сны, приснившиеся в ночь на этот праздник;
  • под запретом находится также процедура перестилания постели, смены белья. Если ослушаться, то кого-то из родных болезнь настигнет;
  • нельзя стричь ногти на ногах, так как в дальнейшем этого человека замучают судороги. Также 6 февраля стоит отказаться от походов к парикмахеру. Нельзя в этот день стричься, так как будет сильно голова болеть;

Кстати, наши предки в это день даже не ужинали. Считалось, что тот, кто первым поест вечером, быстрее остальных отправиться в мир иной. Если среди семьи были люди старшего поколения, то они специально первыми садились кушать, им же все равно скоро умирать. Но они таким образом отводили беду от внуков и детей.

6 февраля не стоит вязать никаких узлов

Узлы издавна применяются, как обереги. Также используются в колдовских ритуалах.

В этот день, по народному поверью, нельзя вязать узлы. Кто ослушается, тот привлекает похороны в семью. Поэтому откажитесь от вязки узлов на этот день. Ленты, банты, шарфы и прочее – не завязывайте их.

Не имейте дело в этот день и с нитками и веревками.

Для молодоженов

Перед тем как проводится обряд венчания, молодым развязывают все узлы на одежде и обуви. Это делается для того, чтобы их ничего не сдерживало в решении быть вместе. После обряда все можно завязывать обратно.

Для рожениц

Если девушка не может долгий период уже разродится, то тогда ей на всех вещах стоит узлы развязать. Таким образом, можно ускорить роды.

Для больных

Если человек заболеет, то нужно провести обряд, чтобы он выздоровел. Следует вокруг этого человека обвязать красную нить. Затем ее стоит снять и сделать несколько узлов, чтобы больше не возвращался недуг. Подальше от дома нить закапывают в землю.

Опасность, которую представляют узлы

Ни в коем случае нельзя поднимать на дороге вещи, которые завязаны на узел, иначе в вашу жизнь они могут принести неприятности. Если же вам эта вещь очень нужна, то развязывая узлы обязательно читайте молитвы. Так вы нейтрализуете узлы. Если на цепочке, что вы носите, как украшения или оберег, появились узелки, знайте, что кто-то на вас направляет негативную энергию.

Если узды появляются все чаще и чаще, то на вас, вероятнее всего, наведена порча. Цепочка, которая запутана в узел, предостерегает хозяина о том, что скоро на него надвигают беды и неприятности. Чем сложнее распутывать, тем серьезнее будут проблемы.

Народные приметы про 6 февраля

Есть поверье, что если в этот день прекрасная погода, то будет ранняя теплая весна. Если же в этот день воробьи ищут, куда спрятаться, то скоро нагрянут морозы, начнется метель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в эти приметы и поверья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.