Второго марта можно узнать все о женихе или найти вора. Почему нужно гадать на Мариамну-кикимору

2 марта в народе отмечается праздник под названием Мариамна-кикимора. По православному церковному календарю в этот день чествуют праведницу Мариамну. Непонятно, как в народном сознании сместились два этих образа. Вероятно, сыграло свою роль созвучие имени Мариамна с Марой. Так в Польше именуют призраков. На Украине злой душегубный дух называют "Мара свитова". Наверное, имело место наложение древних поверий, связанных с этим днем.

Козни кикиморы

Мариамну-кикимору представляли как низкорослую уродливую старуху, жену лешего или домового. Кто-то имел в виду белолицую девку, темноглазую, с черными волосами. Говорили, что она такая маленькая и сухая, что не появляется на улице, так как боится, что ее унесет ветер.

Из вологодской области пришло выражение "кикимора одноглазая". Так назывался камень, в котором проделывали отверстие и вешали его в курятнике. Он был призван защищать птицу от кикиморы. А также, чтобы помешать кикиморе воровать кур, над насестом закрепляли отбитое горлышко кувшина.

Считалось, что у кикиморы могут быть различные места обитания. Это не только дом и курятник, но и баня, и гумно, и хлев, и различные заброшенные строения, и даже кабак. Зачастую она строит мелкие козни обитателям дома. Но иногда ведет себя хорошо. Например, может предупредить о том, что надвигается беда. Она выбирается из подполья или же начинает плакать.

Заговоры в день Мариамны

Существовало поверье, что на святки у кикимор рождаются дети. Через трубу новорожденные вылетают на улицу, где и находятся до Крещения. Их название - шулыканы. Выгоняли кикимор из домов в Грачевники, то есть 17 марта. В этот день они делались смирными, почти ручными.

Ввиду существовавшего раздвоения образа за защитой от проделок кикиморы люди обращались не к кому иному, как к святой Мариамне. Крестьяне считали, что наибольший вред кикимора наносила пряхам с ткачихами, путая пряжу и разматывая клубки. Против нее женщины произносили заговоры в день Мариамны, на вечерней зорьке. Чтобы эффект был максимальный, заговор повторялся 17 марта.

Гадания на жениха и на вора

В Мариамнин день заканчивался период, посвященный зимним свадьбам. И его считали подходящим для гаданий. Чтобы узнать суженого, девушки выходили на улицу, если они встречали женщину, значит, парень, который им нравится, возьмет их замуж.

На Мариамну-кикимору с помощью особых обрядов искали украденные вещи. Если нужно было узнать имя вора, использовали решето. В него втыкались ножницы, а их кольца вставляли указательные пальцы. Конструкция поддерживалась на весу, а в это время произносились имена подозреваемых. На вора указывал резкий поворот решета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть интересные факты об этом дне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.