21 марта — Весенний солнцеворот. В этот день наши предки брали ножи и изгоняли несчастья из дома

С давних времен 21 марта был особенным днем для славян. Весенний солнцеворот - большой праздник, который неизменно приходится на день вербы. Именно с ней и связаны основные традиции праздника.

Как предки изгоняли беды и несчастья

По давней традиции, ранним утром 21 марта нужно взять нож и отправиться к тому месту, где растет верба. С дерева надо срезать несколько веточек и принести их в свой дом.

Наши предки считали, что верба, срезанная в этот день, - лучший оберег для жилища. Она изгоняла несчастья и отводила беды как от дома, так и от каждого члена семьи. Прутики вербы спасали от домашних ссор и бытовых проблем, а также защищали от самых разных хворей.

Что еще можно делать с вербой

Верба, срезанная в Весенний солнцеворот (21 марта), - не только домашний оберег. В давние времена свежесрезанные прутики использовали и для других целей.

Чтобы домашние не болели, в этот день принято легонько хлестать их ветками вербы с ног и до самых плеч. А если в доме был человек, которому нездоровилось, заваривали отвар из вербовых почек и давали ему выпить.

Чтобы в семье наступило благополучие, брали несколько ивовых веточек и, перевязав их красной лентой, ставили в вазу без воды и убирали в угол с иконами. Если верить преданиям, то такой оберег не утрачивал свою силу целый год, вплоть до следующего Весеннего солнцеворота.

Наши предки очень любили использовать вербу как средство от всяких проблем. Так, например, в праздник Весеннего солнцеворота они собирали ивовую кору, высушивали ее, а затем добавляли в травяной сбор (чаще всего из липового цвета, аниса и малины). Потом из этой смеси делали отвар и ополаскивали им волосы, чтобы они были здоровыми.

А если смешать вербу с дубовой корой в равных пропорциях, можно получить отвар, помогающий справиться с болью в ногах. Средство вливали в ванну и отпаривали там ступни или окунались всем телом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ставите ли вы дома веточки вербы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.