Не сажали во дворе и не приносили в дом: почему наши прабабушки очень боялись цветущей белой сирени

Сирень - символ наступившей весны. Ее аромат стойко ассоциируется у большинства людей с тем, что, наконец, пришло весеннее тепло с радостными солнечными днями. Однако не все так однозначно в энергетике этого цветка. Русские женщины, к примеру, боялись белой сирени и называли ее "мужегоном".

Поверья других стран

Стоит отметить, что белую сирень опасались не только в России. В Англии существует легенда, что одна девушка покончила с собой после того, как была обманута богатым лордом. Родителя бедняжки принесли на ее могилу лиловую сирень, но цветы на их глазах мгновенно побелели.

С тех пор белая сирень считается в Англии символом несчастной любви, разбитого сердца и даже смерти. Нередко ее клали в гроб умершим. На Востоке этот цветок считается символом разлуки, и в некоторых странах парню достаточно подарить его девушке, чтобы дать понять, что между ними все кончено.

Белый куст сирени

На Руси старались не сажать кусты белой сирени возле дома или во дворе. Наши предки были уверены, что это сулит неудачу, а цветок принесет только болезни и несчастья.

Кстати, нежеланию иметь названное растение во дворе есть вполне прозаическое объяснение. Дело в том, что корни этого кустарника довольно быстро разрастаются и начинают вредить фундаменту дома. Потому если и ее и сажали, то в саду или за воротами. Но далеко не все решались на этот шаг, ведь никому не хотелось накликать на свою семью беду.

Символ женских слез

Больше всего белой сирени опасались женщины, потому что именно слабой половине человечества она, по поверьям, приносила наибольшие несчастья. Никогда ее не сажали возле дома, где были незамужние девушки. Ведь считалось, что белые грозди отгоняют женихов от двора, и девушка рисковала навсегда остаться старой девой.

Впрочем, не любили белую сирень и замужние дамы, они верили, что если принести цветок в дом, можно остаться без мужа, который либо заболеет и покинет этот мир, либо просто бросит свою супругу.

Ни в коем случае не приносили названные цветы в дом, где был больной человек. Ведь своей негативной энергетикой они сильно усугубляли ситуацию, и человек мог умереть. Так считали наши предки, и потому старались избегать подобного.

Однако аромат сирени всегда привлекал людей, к тому же ее цветы очень красивы. И сгладить негативную энергетику было очень просто. Тем, кто очень хотел видеть белую сирень в своем саду или за воротами, достаточно было посадить рядом куст с лиловыми гроздями. Своим благоприятным влиянием они полностью уничтожали черную энергетику белых цветов. Но в дом последние все равно никогда не приносили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится белая сирень?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наши предки часто верили в сны рябой кобылы. Вся жизнь состоит из примет. Одно можно. выкопать яму и улечься в неё помирать.
Копировать ссылку
А я ноги лечу белой сиренью. Всё, капец мне. В Питере белая сирень повсюду. Я не верю и обожаю белую сирень.
Копировать ссылку
да нравится на даче растёт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.