Почему нужно отжимать руками вещи мужа после стирки, а также другие приметы, связанные со стиркой

Это сегодня процесс стирки упростился: загрузил вещи в стиральную машинку, нажал на кнопочку и отправился по своим делам. Раньше же данную работу приходилось выполнять вручную, и занимались ею преимущественно женщины. Вот какие приметы были связаны со стиркой.

День недели имеет значение

В понедельник нежелательно было заниматься стиркой. Наши предки отмечали, что в противном случае вещи быстрее приходили в негодность. Ну а стирка постельного белья в первый день недели вызывала бессонницу.

Во вторник стирали только небольшие вещи, например, нижнее белье, фартуки, тканевые салфетки и т. д.

В третий день недели старались и вовсе не заниматься стиркой. Считалось, что с вещей невозможно было вывести пятна. А вот четверг считался самым благоприятным днем для такого вида работы.

В воскресенье стирка была под запретом, в субботу и пятницу тоже весьма нежелательна. В противном случае можно было навлечь на себя финансовые трудности.

Кстати, на Новый год также не было принято заниматься стиркой. Считалось, что тем самым можно было спровоцировать проблемы со здоровьем у домочадцев, привлечь беды и несчастья.

Муж, дети и особенности стирки

Детские вещи не стирали в той воде, которую набрали в какую-либо емкость накануне. В противном случае у ребенка могли начаться проблемы со здоровьем.

Женщины старались отжимать руками вещи мужа, тогда он бы не засматривался на других представительниц прекрасного пола. С этой же целью стирали мужскую одежду в ручье на убывающей луне в ночное время суток так, чтобы во время работы лунный свет освещал вещи.

Существовала еще одна примета относительно брака и семейной жизни. Так, наши предки верили в то, что если жена постирает вещи мужа во время дождя, а потом оставит их сушиться на ночь во дворе, то супруг уйдет к любовнице.

Если девушка много воды проливала во время стирки, то в будущем могла выйти замуж за мужчину, злоупотребляющего алкоголем.

Другие приметы

Если после стирки на каком-либо предмете гардероба обнаруживалась дырка, это свидетельствовало о том, что кто-то из близких или знакомых умышленно пытается навредить (возможно, наводит порчу или просто плетет интриги за спиной).

Хорошей приметой было обнаружить вывернутую вещь после стирки. Это означало, что владелица имеет защиту свыше, что ее точно не коснется негативное воздействие извне.

В мае было не принято затевать большую стирку. В противном случае было не избежать гибели кого-либо из домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.