Делают все, чтобы привлечь удачу: почему жители Гонконга такие суеверные

Несмотря на то что Гонконг успешно развивается и выглядит ультрасовременно, его жители по-прежнему остаются суеверными и делают все для того, чтобы избежать невезения и привлечь удачу. В Гонконге постоянно оживленными местами являются храмы, где можно воспользоваться различными практиками гадания. Но интересно, что в этом районе Китая следуют суевериям существующим как в Восточной, так и в Западной культуре. Подробнее - далее в статье.

Гадание Кау Цим

Такое гадание доступно для жителей Гонконга в самом оживленном его храме Вонг Тай Син. Процедура заключается в том, чтобы встряхивать трубкой, которую предварительно наполняют бамбуковыми палочками, которые приносят удачу.

Все эти они пронумерованы от одного до ста, и ними встряхивают до тех пор, пока одна из палочек с цифрой не упадет на землю. У каждой есть свои необычная история, значение которой может расшифровать только лишь гадалка из самого храма. Это дает возможность заглянуть в будущее того человека, который решил погадать.

Чтобы проделать подобное, он не просто приходит в Вонг Тай Син, но и становится на колени на молитвенную подушку перед главным алтарем этого храма, затем закрывает глаза, мысленно задает вопрос, и лишь только после этого начинает трясти трубку с палочками-предсказаниями. Человек берет палочку с номером и отправляется по крытому коридору к опытному гадателю.

Интерпретация палочек

Чтобы узнать предсказания палочек, нужно отправиться к образу китайского даоского божества, которое так популярно в Гонконге. Считается, что именно Вонг Тай Син обладает целительной силой. Напротив изображения этого божества в храме можно найти гадальщика, который и интерпретирует палочку судьбы так, что человеку будет понятно, как будет развиваться его карьерный рост. Палочка судьбы для людей суеверных имеет большое значение, так как она покажет удача или невезение их ожидает.

Люди верят в эти все гадания, считая их точными. По их словам, предсказания еще никогда и никого не подводили. Благодаря этому храм каждый день посещает примерно десять тысяч человек, ищущих ответов на свои вопросы.

Суеверие с числом 4

В Гонконге, где живет много суеверных людей, многие боятся или избегают всего, что может быть связано с числом четыре. Кстати, в медицине такая боязнь получила название тетрафобии. Во всей Поднебесной самыми неудачными считаются числа 14 и 24, так как их названия на китайском созвучны со словом "смерть".

Но в Гонконге народ настолько суеверный, что здесь в отелях, офисах и даже многоквартирных домах часто пропускают этажи, где указаны такие номера с цифрой четыре. Если дома настолько многоэтажные, что в них есть и сороковые, и пятидесятые этажи, то обычно все, в которых есть цифра 4, например с сорокового по сорок девятый, просто пропускают. И после тридцать девятого этажа отсчет уже начинается с 50. Кстати, нет и четвертого, и четырнадцатого, и двадцать четвертого, тридцать четвертого и пятьдесят четвертого этажей.

Святыне Ту Ди Гонг

В Гонконге по всему городу можно еще встретить и небольшие статуи Ту Ди Гонга, которые обычно также привлекают внимание всех приезжающих. Их как правило располагают недалеко от главного входа в различные здания.

Посвящены они известному китайскому божеству Ту Ди Гонгу, который считается богом земли и почвы. Китайцы верят, что именно этот бог помогает отгонять от людей негативную энергию и призраков, а кроме того он благословляет тех людей, которые живут на его территории.

Древняя китайская практика

В Гонконге многие люди считают, что боги и духи обладают настолько сильной энергетикой, что могут изменить человеку его судьбу, принести удачу. Но кроме того, в городе существует очень большая конкуренция во всех сферах жизни, поэтому чтобы появилось больше возможностей, люди принимают все суеверные убеждения. Вот и обращаются местные жители к такой древней китайской практике, как фэн-шуй.

Ее используют для того, чтобы люди и окружающая среда смогли гармонично сосуществовать, принося человеку лишь здоровье, удачу и везение. Эта китайская практика дает возможность использовать для достижения целей энергетические силы. Когда в Китае был запрещен фэн-шуй, так как это противоречило марксизму, то многие его последователи сбежали именно в Гонконг.

Но и в современном Гонконге эта китайская практика по-прежнему является распространенной. Почти сорок процентов архитекторов при разработке зданий используют советы мастера фэн-шуя. Многие небоскребы в центральном районе считаются созданными именно под влиянием этой китайской практики. Причем они как бы соревнуются в своих конструкционных особенностях.

Так, банк в центре Гонконга напоминает лезвие, которое как бы рубит соседние здания. Возле центрального входа этого банка разместили еще и бронзовых львов, так как они являются символами богатства и защиты. Суеверные местные жители гладят этим львам лапы, надеясь, что это принесет им удачу. Фэн-шуй необходим не только для разработки всего здания, но и для того чтобы правильно распределить внутреннее пространство, например установить дверь, через которую в дом попадет процветание и удача.

Чтобы настроить фен-шуй в доме, специалисты используют дату рождения хозяина и указывают, как правильно размещать вещи в доме. В помещениях раскладывают недорогие украшения. Обычно они изготовлены из латуни и по форме напоминают тыкву. Их ставят в специальных местах, чтобы они поглощали негативную энергию, и тогда невезение и болезни будут проходить мимо.

Суеверия об умерших

Жители Гонконга проводят фестивали в честь почитания умерших предков. В это время они занимаются не только уборкой могил, но и каждый год в апреле проводят фестиваль Цинмин, на котором сжигаются изображения денег и одежды, домов и современных гаджетов, например телевизоров.

Такой обряд считается подношением умершим, чтобы те и в загробном мире жили счастливо и благополучно, имея все, что, по мнению живых, может доставить им удовольствие.

Причины суеверных убеждений

Все, во что так верят жители Гонконга, возникло в результате исторических изменений. Раньше, более 150 лет назад, на этом месте была британская колония, жители которой смогли впитать как Западные, так и Восточные суеверия, поэтому последних так много и они такие разнообразные.

Так, местные жители не любят ходить по лестницам, дарить часы. Причины этого можно найти в культурах Запада и Востока. Так, на Западе считается, что хождение по лестнице приносит невезение. А на Востоке дарить часы было не принято, так как это приносило неудачу.

Исследование роли суеверных ритуалов

Было в Гонконге проведено исследование о том, какова роль суеверных ритуалов в жизни человека. Проводил его профессор Национального университета Ян Чжан. Как выяснилось, причиной того что многие верят в различные приметы и гадания, является обретение человеком ощущения возможности контролировать окружающую среду. И это снимает у него нервозность и беспокойство.

Как утверждает профессор, все эти верования не исчезнут в Гонконге в ближайшее время. Из-за того что человечество никогда не сможет контролировать свою жизнь и окружающую среду полностью, то такие суеверные убеждения всегда будут жить там, где живут люди, и они уже никогда не исчезнут. Ведь все интересное и загадочное как раз и будет будоражить человеческое сознание, вселяя в них веру в то, что гадания сбываются, а в приметы нужно верить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие суеверия известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.