Энергетическое и нервно-психическое состояние определяет наше настроение: о том, какие энергии мы поглощаем

Мы склонны поглощать энергию окружающих нас людей. Это объясняет, почему некоторые чувствуют себя некомфортно рядом с определенным человеком. По результатам исследований, проведенных Университетом Билефельда, выяснилось, что люди, с которыми мы живем и работаем, оказывают на нас сильное влияние.

Тело как губка

Цветам для роста нужны вода и свет. Люди устроены подобным образом. Наше физическое тело подобно губке впитывает в себя часть происходящего вокруг — и негатив, и позитив. Человеческое тело использует энергию, излучаемую другими людьми, для подпитки своего эмоционального состояния.

У каждого из нас есть в окружении человек, который настолько перенимает чужую энергию, что после этого с трудом передвигается: его ноги в буквальном смысле тяжелеют от токсичности. Однако есть и те, чье присутствие вдохновляет.

Доказано также, что мы способны получать энергию не только от людей, но и от растений и животных. При коротком «подключении» мы можем подзарядиться на целую неделю!

Энергия — это сила

Она заставляет тело выполнять различные задачи. Но оно также может накапливать энергию с целью изменения себя и окружающего мира. На самом деле вся деятельность есть следствие переноса энергии.

Живым существам нужны разные виды энергии, большую часть которой мы получаем с пищей и напитками. Но много энергии мы получаем и от природы — ветра, воды, тепла и света. Она является неотъемлемой частью нашей жизни, без нее мы не смогли бы выполнять повседневные задачи: ходить, ухаживать за собой, работать, заниматься спортом.

Энергия нашего тела влияет и на настроение. По словам психолога Роберта Тайера, настроение человека является отражением взаимосвязи между его энергетическим состоянием и эмоциями.

Наше настроение зависит от двух факторов:

  1. Энергетическое — от истощения до состояния полного энергии.
  2. Нервно-психическое — от покоя до напряжения.

Считается, что «лучшее» состояние — это отдых-энергия, а «худшее» — напряжение-истощение.

Как увеличить положительную энергию

Если уровень энергии низкий, жизнь становится намного сложнее, трудности множатся. В таких случаях необходимо задаться вопросом: какие действия снова наполнят положительной энергией? Поступки и люди, которые дают положительную энергию, помогают нам активнее двигаться по жизни.

Помимо окружения позитивными людьми, нам также нужно усердно работать.

Для достижения оптимальной энергии необходимо соблюдать следующие правила:

  • всегда сосредотачиваемся на целях, чтобы не тратить энергию впустую;
  • забыть о сопротивлении;
  • осознавать свои ограничения, не осуждая себя из-за них;
  • сосредоточить энергию на задачах, которые мы можем контролировать.

Вы должны найти то, что вас мотивирует. Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, ездите на природу. Общайтесь с людьми, которые имеют схожие взгляды на жизнь и решение проблем. Правильный выбор круга общения, друзей, занятий и спутника жизни положительно влияет на наше настроение. Окружите себя дружелюбными людьми!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто чувствуете энергетическое истощение? Часто ли вам бывает плохо после общения с определенными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.