Что делать, если снятся одни и те же сны. И почему у подсознания пропадает "фантазия": объяснение причин

С повторяющимися сновидениями хотя бы раз в своей жизни сталкивались многие люди. Такие сны могут возвращаться ежедневно или, к примеру, с перерывом в несколько дней или недель. Случается и так, что взрослому человеку снится тот же сон, который он видел в далеком детстве или юности.

Какими бывают повторяющиеся сновидения

Достаточно частыми бывают и ситуации, при которых сон повторяется лишь частично или в каких-то своих элементах. Это может быть, к примеру, одно и то же место действия, такие же поступки сновидца и пр.

Повторяющиеся сны могут нести как негативную, так и позитивную окраску. Однако чаще всего людям запоминаются все же неприятные сновидения этого типа, поскольку они обычно вызывают больше эмоций.

Почему возникают повторяющиеся сновидения: наиболее распространенные причины

По мнению психологов, такие повторяющиеся сны могут иметь важное значение. В этих видениях человек видит вещи, которые он не готов осознать и интегрировать. Психика таким образом подталкивает нас ближе к этим вещам, заставляя столкнуться с ними лицом к лицу.

Также повторяющиеся сюжеты могут свидетельствовать о наличии у человека комплексов. И пока он не справится с этими проблемами, сны таки и будут возвращаться. Регулярно повторяющиеся сновидения указывают на то, что человек с задачей избавления от комплекса пока не справился, и его реакция на определенную жизненную ситуацию не изменилась. Как только проблема будет решена в реальности, изменятся и ночные грезы.

Очень часто случается так, что человеку снится один и тот же сон в период каких-нибудь серьезных переживаний и потрясений. К примеру, подобное явление у многих людей провоцирует кончина близкого человека или болезненное расставание. Негативные эмоции, сопровождающие такие события, врываются в сны и проигрываются снова и снова.

В некоторых случаях повторяющиеся сюжеты могут быть связаны и с изменениями характера и личностным ростом. В такой ситуации одинаковые сны, наоборот, указывают на то, что человеку удалось справиться с препятствием и начать новый этап в жизни.

Повторение снов: сильные желания

Также повторяющиеся сновидения могут быть связаны с сильными желаниями. К примеру, у человека есть мечта, которую он никак не может осуществить, а потому постоянно думает о ней. Разумеется, нет ничего удивительного в том, что такие мысли могут формировать одинаковые по сюжету сновидения. Как только человек воплотит мечту в жизнь, такие сны, скорее всего, прекратятся.

Культурный аспект

Каждый человек обладает индивидуальной психикой и жизненным опытом. Поэтому сны у всех людей разные. Но все же между представителями одной культуры, а иногда и разных, часто выявляются общие темы сновидений. К таким сюжетам снов можно отнести, к примеру:

  • ситуации преследования;
  • неподготовленность к экзамену;
  • неоднократные попытки выполнить какое-либо действие;
  • блуждание в незнакомых местах;
  • кража кошельков и т. д.

В качестве примера влияния общечеловеческой культуры на сны, в том числе и повторяющиеся, можно привести зловещий силуэт человека в шляпе или черного человека. Было выявлено, что этот страшный персонаж во сне является многим людям. Видение при этом бывает очень реальным. Навеян этот сюжет сна именно влиянием общества и может считаться чем-то вроде коллективного кошмара.

Что делать при циклических сновидениях

Относиться к повторяющимся снам, как уже упоминалось, психологи рекомендуют серьезно. Первое, что нужно сделать в этом случае — выявить существующую проблему. Затем ее следует постараться решить.

Также психологи рекомендуют использовать один интересный прием. Если проблему не получается решить в реальности, можно попробовать сделать это в сюжете самого сна. Для этого нужно расслабиться и вспомнить свое сновидение. По мере развития событий следует вносить изменения, которые позволят сну закончиться хорошо. Часто после этого начинает меняться сюжет и самого повторяющегося сновидения. Затем проблема исчезает, и человеку начинают сниться обычные сюжеты.

Природа сновидений: физиологические факторы

Природа сна человека продолжает во многом оставаться загадкой для ученых. Однако известно, что за те сюжеты, которые грезятся человеку ночью, отвечают не только психологические факторы, но и физиологические. К примеру, людям, которые скрипят зубами по ночам, часто снится, что у них выпадают зубы. В данном случае роль играет чистая физиология.

При повторяющихся сновидениях поэтому можно попробовать не только устранить психологическую проблему, но и дополнительно изменить обстановку в спальне. Возможно, поможет установка более удобной кровати, использование комфортного ортопедического матраса и т. д.

Можно также попробовать засыпать на другом боку. Известно, к примеру, что людям, которые спят на левом боку, кошмары снятся чаще, чем, тем, кто делает это на правом.

Конкретные сюжеты: полет

Определить конкретную причину того, почему сон повторяется, может помочь анализ его сюжета. К примеру, повторяющиеся полеты во сне говорят о том, что человек, образно говоря, не может дышать полной грудью. Такой сновидец буквально является жертвой обстоятельств. Люди, которым снится такой повторяющийся сон, мечтают о свободе и чувствуют острую потребность в ней.

Падение

Если во сне, в том числе и повторяющемся, человек испытывает ощущение падения, это означает то, что он находится в состоянии эмоционального напряжения 60% времени. Такой сновидец обычно ограничивает себя буквально во всем, стараясь не совершить ошибку. Подсознательно человек желает сбросить этот груз. И это отражается на снах.

Опоздания

Часто людям также снятся повторяющиеся сны, в которых они куда-то опаздывают. Такие сюжеты являются следствием упущенных возможностей. Попытка догнать кого-то во сне, опоздание на поезд и т. д. - знак от подсознания обратить внимание на упущенные в реальности шансы.

Положительные эмоции

Смех и радость в повторяющихся снах говорят о том, что человек устал, но не обращает на свою усталость никакого внимания. Во сне сновидец может испытывать положительные эмоции.

Но в реальности люди, которым снятся такие сны обычно становятся слишком эмоциональными и легко раздражаются. В этом случае рекомендуется хотя бы ненадолго забыть о работе и делах и хорошо отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Снились ли вам когда-нибудь повторяющиеся сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.